Auction E-Live 3

Visualisierung: GridGridList
lotes - República ...
 
lotes - República romana. Lote de 5 monedas ...
 

Los Nr. 211

Ancient coins - lots

lotes - República romana. Lote de 5 monedas (4 denarios y 1 quinario). A clasificar. - BC a MBC


Schätzpreis:
150,00 €
Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
150,00 €
lotes - Imperio Romano. ...
 
lotes - Imperio Romano. Lote de 6 sestercios ...
 

Los Nr. 212

Ancient coins - lots

lotes - Imperio Romano. Lote de 6 sestercios del Alto Imperio (Lucilla, Adriano, Faustina, etc.) - RC a BC


Schätzpreis:
75,00 €
Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
75,00 €
lotes - Claudio I (41-54 ...
 
lotes - Claudio I (41-54 dC) Cuadrante. Lote ...
 

Los Nr. 213

Ancient coins - lots

lotes - Claudio I (41-54 dC) Cuadrante. Lote de 6 piezas. - BC a MBC


Schätzpreis:
50,00 €
Ausrufpreis:
35,00 €
Aktuelles Gebot:
35,00 €
lotes - Lote de 4 ...
 
lotes - Lote de 4 denarios (Trajano, ...
 

Los Nr. 214

Ancient coins - lots

lotes - Lote de 4 denarios (Trajano, Adriano, Aelio, Faustina) - BC+ a MBC-


Schätzpreis:
120,00 €
Ausrufpreis:
80,00 €
Aktuelles Gebot:
95,00 €
lotes - Lote de 5 ...
 
lotes - Lote de 5 denarios (Vespasiano, ...
 

Los Nr. 215

Ancient coins - lots

lotes - Lote de 5 denarios (Vespasiano, Trajano, Antonio Pio, Faustina, Heliogábalo). - BC+ a MBC-


Schätzpreis:
150,00 €
Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
100,00 €
lotes - Imperio Romano. ...
 
lotes - Imperio Romano. Lote de 7 monedas a ...
 

Los Nr. 216

Ancient coins - lots

lotes - Imperio Romano. Lote de 7 monedas a identificar (incluye 2 sestercios y un antoniniano de plata). - BC a MBC


Schätzpreis:
90,00 €
Ausrufpreis:
60,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
lotes - Bajo Imperio ...
 
lotes - Bajo Imperio Romano. Lote de 12 ...
 

Los Nr. 217

Ancient coins - lots

lotes - Bajo Imperio Romano. Lote de 12 monedas de bronce a identificar. - BC a EBC


Schätzpreis:
75,00 €
Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
55,00 €
AH 400. Califato. ...
 
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. ...
 

Los Nr. 218

Al Andalus

AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dinar. (Fro 136) (miles 342c) (Prieto "suplemento" 3). 3,86 gr Au. Muy Rara. - ebc-


Schätzpreis:
2.800,00 €
Ausrufpreis:
2.000,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Sancho el Fuerte ...
 
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. ...
 

Los Nr. 219

Medieval Coins

Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224)(R.Ros 3.9.3). 0,82 gr. SANCIVS:REX. - NAVARROVM. (Astro y Luna Maciza). Rara. - ebc-


Schätzpreis:
350,00 €
Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. ...
 

Los Nr. 220

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal.472 var ). (AC 255). 1,7 gr. Posterior a la Pragmática. Círculos en anverso. Muy bonita. - ebc+


Schätzpreis:
270,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
340,00 €
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 ...
 

Los Nr. 221

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var)(AC 422). 3,36 gr. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta ... - ebc


Schätzpreis:
250,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
295,00 €
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 ...
 

Los Nr. 222

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). (AC 422). 3,39 gr. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en ... - ebc+


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
295,00 €
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. ...
 

Los Nr. 223

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). (AC 462). 3,40 gr. Rara en esta conservación. - ebc+


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
280,00 €
Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Los Nr. 224

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. 69). (AC.721). 7 gr. Au. Anv: +FERNANDVS.ET·ELISABET.DEIGRATI. Rev: ... - mbc+


Schätzpreis:
1.600,00 €
Ausrufpreis:
1.200,00 €
Aktuelles Gebot:
1.300,00 €
Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Los Nr. 225

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. 73). (AC. 732). 6,69 gr. Au. Con puntos arriba del campo entre las coronas. ... - mbc+/ebc-


Schätzpreis:
1.600,00 €
Ausrufpreis:
1.200,00 €
Aktuelles Gebot:
1.300,00 €
Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Los Nr. 226

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal.97). (AC. 748). 7,06 gr. Au. Rara en esta conservación. Muy bella. - ebc


Schätzpreis:
3.000,00 €
Ausrufpreis:
2.000,00 €
Aktuelles Gebot:
2.000,00 €
Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. ...
 

Los Nr. 227

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. Ducado. Valencia. (Cal.160). (AC.116). 3,52 gr. Au. Corona entre los bustos y SC abajo. Las marcas ... - ebc


Schätzpreis:
2.500,00 €
Ausrufpreis:
1.500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
A nombre de los Reyes ...
 
A nombre de los Reyes Católicos. Ceca ...
 

Los Nr. 228

Spanish Monarchy (1474-1868)

A nombre de los Reyes Católicos. Ceca desconocida de los Paises Bajos ? (1560-1600) Doble Ducado. a/ FRI. NVMVS : INT : A.ET : LAV : VAL : ... - mbc+


Schätzpreis:
10.000,00 €
Ausrufpreis:
7.000,00 €
Aktuelles Gebot:
14.000,00 €
Felipe II (1556-1598). 4 Reales. S/F. Ceca ...
 

Los Nr. 229

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe II (1556-1598). 4 Reales. S/F. Ceca de Lima. Ensayador R. (Alonso Rincon). (Cal.310). (PCGS AU53). 13,67 gr. Ag. Rarísima. - AU53


Schätzpreis:
2.500,00 €
Ausrufpreis:
1.500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Felipe III (1598-1621). ...
 
Felipe III (1598-1621). 1 Real. S/F. Ceca de ...
 

Los Nr. 230

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe III (1598-1621). 1 Real. S/F. Ceca de Mallorca. Ar 2,45 gr. (Cal.441). Busto a la izquierda. Muy rara. - bc+


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
220,00 €
Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. ...
 

Los Nr. 231

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Segovia. (Cal.1202). 1,5 gr. Ag. - mbc


Schätzpreis:
100,00 €
Ausrufpreis:
60,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1633 R. 8 reales. ...
 

Los Nr. 232

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe IV (1621-1665). 1633 R. 8 reales. Segovia. (Cal.573). 27,1 gr. Ag. Defecto de acuñación en reverso. Muy bonita. - ebc


Schätzpreis:
900,00 €
Ausrufpreis:
650,00 €
Aktuelles Gebot:
700,00 €
Guerra dels Segadors. 1641. Barcelona. 5 ...
 

Los Nr. 233

Spanish Monarchy (1474-1868)

Guerra dels Segadors. 1641. Barcelona. 5 Sous. A nombre de Felipe IV. Philipp. (Cal.36). (AC 106). (PCGS Au). Cleaned. Rara. - AU Detail


Schätzpreis:
650,00 €
Ausrufpreis:
550,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Carlos II (1665-1700). ...
 
Carlos II (1665-1700). S/F. Dobler. ...
 

Los Nr. 234

Spanish Monarchy (1474-1868)

Carlos II (1665-1700). S/F. Dobler. Mallorca. (Cal.904). - bc


Schätzpreis:
30,00 €
Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
25,00 €
Carlos II (1665-1700). ...
 
Carlos II (1665-1700). S/F. 1/2 Real. ...
 

Los Nr. 235

Spanish Monarchy (1474-1868)

Carlos II (1665-1700). S/F. 1/2 Real. Mallorca. Busto a la izquierda. (Cal.806). Rara. - bc


Schätzpreis:
175,00 €
Ausrufpreis:
125,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). Diner. S/F. Mallorca. ...
 

Los Nr. 236

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). Diner. S/F. Mallorca. (Cal.1977). - mbc


Schätzpreis:
150,00 €
Ausrufpreis:
90,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1736 AP. 2 Reales. ...
 

Los Nr. 237

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1736 AP. 2 Reales. Sevilla. (Cal.1438). Ag 5,37 gr. - bc


Schätzpreis:
50,00 €
Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
35,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1738 o 9. 4 Reales. ...
 

Los Nr. 238

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1738 o 9. 4 Reales. Guatemala. (Cal.957 o 958). Ag 13,39 gr. - mbc


Schätzpreis:
200,00 €
Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
300,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1745. AJ. 1/2 Escudo. ...
 

Los Nr. 239

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1745. AJ. 1/2 Escudo. Madrid. (Cal. 576). Au 1,75 gr. - mbc


Schätzpreis:
130,00 €
Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
100,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1742. JP. 1/2 escudo. ...
 

Los Nr. 240

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1742. JP. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 581). Au 1,68 gr. Ovalada. Colgada. - bc


Schätzpreis:
150,00 €
Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
120,00 €