Auction E-Live 3

Auction E-Live 3

Greek and Roman, Spanish coins, World coins and banknotes E-Live auction.

E-Live auction Thursday May 28th2020 at 04:00 pm CET in Barcelona.

 

IMPORTANT

Due to the COVID-19 situation and to prevent issues with lots shipment, we have been forced to postpone our Auction E-Live 3 from March 31th to May 28th. Auction will close as e-live auction on Thursday May 28th at 04:00 pm CET. We apologize for this change due to the situation of COVID-19.

Auction E-Live 3
Grid Grid List
  • Erste
  • <<
  • >>
  • Letzte
    Sicilia - Siracusa ...
 
    Sicilia - Siracusa (474-450 aC). ...
 

Los Nr. 1

Ancient Greece

Sicilia - Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa rodeada de cuatro delfines. S 924var. 17,3 g. Leyenda retrógrada. Ar. - mbc


Schätzpreis:
1.000,00 €
Ausrufpreis:
650,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Calabria - Taras ...
 
Calabria - Taras (302-281 aC). Didracma. ...
 

Los Nr. 2

Ancient Greece

Calabria - Taras (302-281 aC). Didracma. Niño sobre caballo parado y Taras sentado sobre delfín. S 363var. 6,4 g. Ar. - ebc/mbc


Schätzpreis:
200,00 €
Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Corfú - Corcira ...
 
Corfú - Corcira (500-475 aC). Estátera. ...
 

Los Nr. 3

Ancient Greece

Corfú - Corcira (500-475 aC). Estátera. Vaca mirando a su ternera y rectangulos incusos con adornos en forma de estrella. S 1766. 9,4 g. ... - bc+/mbc+


Schätzpreis:
150,00 €
Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

 Tesalia - Larissa ...
 
 Tesalia - Larissa (400-360 aC). Dracma. ...
 

Los Nr. 4

Ancient Greece

Tesalia - Larissa (400-360 aC). Dracma. Thessalos dominando un toro. S 2111 var. 6,0 g. Cospel pequeño. Ar. - (ebc)


Schätzpreis:
675,00 €
Ausrufpreis:
450,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Epiro - Ambrakia ...
 
Epiro - Ambrakia (360-338 aC). Estátera ...
 

Los Nr. 5

Ancient Greece

Epiro - Ambrakia (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 g. Ar. - mbc-


Schätzpreis:
230,00 €
Ausrufpreis:
180,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Acarnania - Anactorion ...
 
Acarnania - Anactorion (350-250 aC). ...
 

Los Nr. 6

Ancient Greece

Acarnania - Anactorion (350-250 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Monograma An bajo pegaso. S 2248var. 8,5 g. Ar. - mbc+/mbc


Schätzpreis:
250,00 €
Ausrufpreis:
160,00 €
Aktuelles Gebot:
270,00 €

Acarnania - Argos ...
 
Acarnania - Argos (350-250 aC). Estátera ...
 

Los Nr. 7

Ancient Greece

Acarnania - Argos (350-250 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letras AR en anverso y reverso. S 2258var. 8,2 g. Ar. - BC


Schätzpreis:
180,00 €
Ausrufpreis:
120,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

   Beocia - Tebas ...
 
   Beocia - Tebas (425-371 aC). Hemidracma. ...
 

Los Nr. 8

Ancient Greece

Beocia - Tebas (425-371 aC). Hemidracma. Escudo boecio y Kantharos. S. 2396var. 2,3 g. Ar. - BC+


Schätzpreis:
90,00 €
Ausrufpreis:
60,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

     Ática - Atenas ...
 
     Ática - Atenas (449-413 aC). ...
 

Los Nr. 9

Ancient Greece

Ática - Atenas (449-413 aC). Tetradracma. Cabeza de Atenas de arte arcaico. S. 2526. 17,2 g. Ar. - ebc


Schätzpreis:
900,00 €
Ausrufpreis:
600,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

     Ática - Atenas ...
 
     Ática - Atenas (449-413 aC). ...
 

Los Nr. 10

Ancient Greece

Ática - Atenas (449-413 aC). Tetradracma. Cabeza de Atenas de arte arcaico. S. 2526. 16,9 g. Resello circular en reverso. Ar. - mbc-


Schätzpreis:
600,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
400,00 €

Peonia - Patraos ...
 
Peonia - Patraos (335-315 aC). Tetradracma. ...
 

Los Nr. 11

Ancient Greece

Peonia - Patraos (335-315 aC). Tetradracma. Cabeza de Apolo de estilo arcaico y jinete lanceando enemigo caído. S 1520. 12,3 g. Ar. - (ebc)


Schätzpreis:
600,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
400,00 €

 Macedonia - Anfípolis ...
 
 Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). ...
 

Los Nr. 12

Ancient Greece

Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa y escudo macedonio. S 1386. 16,9 g. Cospel ovalado. Ar. - (mbc+)


Schätzpreis:
250,00 €
Ausrufpreis:
175,00 €
Aktuelles Gebot:
350,00 €

 Macedonia - Anfípolis ...
 
 Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). ...
 

Los Nr. 13

Ancient Greece

Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa y escudo macedonio. S 1386. 17,0 g. Ar. - mbc-/mbc


Schätzpreis:
250,00 €
Ausrufpreis:
175,00 €
Aktuelles Gebot:
280,00 €

Macedonia - Mesembria  ...
 
Macedonia - Mesembria  (175-125 aC). ...
 

Los Nr. 14

Ancient Greece

Macedonia - Mesembria (175-125 aC). Tetradracma. A nombre de Alejandro. S no. 16,3 g. Golpecitos. Ar. - (mbc)


Schätzpreis:
250,00 €
Ausrufpreis:
175,00 €
Aktuelles Gebot:
175,00 €

Misia - Parion (350-300 ...
 
Misia - Parion (350-300 aC). Hemidracma. ...
 

Los Nr. 15

Ancient Greece

Misia - Parion (350-300 aC). Hemidracma. Gorgona y buey con la cabeza vuelta y escudo debajo. S 3919var. 2,4 g. Ar. - ebc+


Schätzpreis:
130,00 €
Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
150,00 €

 Crimea - Panticapeo ...
 
 Crimea - Panticapeo (340-325 aC). AE 28. ...
 

Los Nr. 16

Ancient Greece

Crimea - Panticapeo (340-325 aC). AE 28. Cabeza de Pan y arco sobre flecha. S no. 10,7 g. - ebc


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

      Eolia - Temnos ...
 
      Eolia - Temnos (188-170 aC). ...
 

Los Nr. 17

Ancient Greece

Eolia - Temnos (188-170 aC). Tetradracma. A nombre de Alejandro. S 4225. 16,0 g. ar. - mbc-


Schätzpreis:
225,00 €
Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

   Jonia - Efesos ...
 
   Jonia - Efesos (202-133 aC). Dracma. ...
 

Los Nr. 18

Ancient Greece

Jonia - Efesos (202-133 aC). Dracma. Magistrado Kalligenes. S 4387var. 4,0 g. Rara.Ar. - mbc-


Schätzpreis:
225,00 €
Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
370,00 €

 Panfilia - Aspendos ...
 
 Panfilia - Aspendos (188-170 aC). ...
 

Los Nr. 19

Ancient Greece

Panfilia - Aspendos (188-170 aC). Tetradracma. Año 8. A nombre de Alejandro. S 5401. 16,7 g. Ar. - mbc+/mbc


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

  África - Salviana ...
 
  África - Salviana (Saldae, Numidia) ...
 

Los Nr. 20

Ancient Greece

África - Salviana (Saldae, Numidia) (Siglo II-I aC). AE20. S 6626. 4,3 g. Rara. - BC/BC+


Schätzpreis:
60,00 €
Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
40,00 €

 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Los Nr. 21

Hellenistic realms

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Monograma y racimo de uvas en campo. 17,2 g. ... - mbc+


Schätzpreis:
375,00 €
Ausrufpreis:
250,00 €
Aktuelles Gebot:
250,00 €

 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Los Nr. 22

Hellenistic realms

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Cabeza de Helios en campo. 17,1 g. Ar. - mbc-/bc+


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Macedonia - A nombre de ...
 
Macedonia - A nombre de Filipo III  (323-317 ...
 

Los Nr. 23

Hellenistic realms

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. S 6749. 17,0 g. Ar. - BC+


Schätzpreis:
250,00 €
Ausrufpreis:
175,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Los Nr. 24

Hellenistic realms

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. BASILEOS a la izquierda del campo en reverso. S no. 16,7 g. Ar. - BC+


Schätzpreis:
250,00 €
Ausrufpreis:
175,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Los Nr. 25

Hellenistic realms

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - ebc


Schätzpreis:
1.100,00 €
Ausrufpreis:
750,00 €
Aktuelles Gebot:
1.100,00 €

Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Los Nr. 26

Hellenistic realms

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - ebc-


Schätzpreis:
650,00 €
Ausrufpreis:
425,00 €
Aktuelles Gebot:
425,00 €

 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Los Nr. 27

Hellenistic realms

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - ebc-/mbc+


Schätzpreis:
600,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
550,00 €

 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Los Nr. 28

Hellenistic realms

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - mbc+


Schätzpreis:
500,00 €
Ausrufpreis:
325,00 €
Aktuelles Gebot:
600,00 €

Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Los Nr. 29

Hellenistic realms

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - mbc


Schätzpreis:
450,00 €
Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
400,00 €

Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Los Nr. 30

Hellenistic realms

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - mbc-


Schätzpreis:
400,00 €
Ausrufpreis:
275,00 €
Aktuelles Gebot:
275,00 €

  • Erste
  • <<
  • >>
  • Letzte