ROMA           Imperio - Probo ...

Los Nr. 181

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Siscia. a/ IMP C M AVR PROBVS P F AVG. r/ RESTITVT ORBIS. (RIC 731). ... - mbc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Probo ...

Los Nr. 182

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Siscia. a/ IMP C PROBVS P F AVG. r/ RESTITVT ORBIS. (RIC 732). 3,5 ... - ebc/ebc-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Probo ...

Los Nr. 183

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Siscia. a/ IMP C PROBVS AVG. r/ SECVRIT PERP. (RIC 757). 3,7 g. - ebc+/mbc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Probo ...

Los Nr. 184

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Roma. a/ IMP PROBVS AVG. r/ SOLI INVICTO (RIC 202). 3,2 g. Conserva ... - ebc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Probo ...

Los Nr. 185

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Tetradracma. Alejandría. r/ Victoria a derecha. Año 5 de reinado. (Milne 4601). ... - mbc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Caro ...

Los Nr. 186

ROMA Imperio - Caro (282-283 dC). Antoniniano. Ticinum. a/ IMP CARVS P F AVG. r/ PAX EXERCITI (RIC 75). 3,3 g. - mbc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Carino, ...

Los Nr. 187

ROMA Imperio - Carino, césar de Caro (282-283 dC). Antoniniano. Roma. a/ IMP CARVS P F AVG. r/ PRINCIPI IVVENTUT ... - mbc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 188

ROMA Imperio - Diocleciano (284-305 dC). Antoniniano. Ticinum. a/ IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. r/ IOVI CONSERVAT ... - ebc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 189

ROMA Imperio - Diocleciano (284-305 dC). Follis. Antioquía. a/ IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. r/ GENIO POPVLI ROMANI ... - ebc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Galerio, ...

Los Nr. 190

ROMA Imperio - Galerio, césar de Diocleciano (284-305 dC). Follis. Antioquía. a/ GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. r/ ... - ebc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 191

ROMA Imperio - Constancio I, césar de Maximiano (293-305 dC). Follis. Heraclea. a/ FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. r/ ... - mbc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Maximino ...

Los Nr. 192

ROMA Imperio - Maximino II, como Filius Augustorum (309-310 dC). Follis. Siscia. a/ MAXIMINVS FIL AVGG. r/ GENIO ... - mbc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Maximino ...

Los Nr. 193

ROMA Imperio - Maximino II (308-309 y 310-313 dC). Follis. Alejandría. a/ IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. r/ GENIO ... - ebc-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Licinio ...

Los Nr. 194

ROMA Imperio - Licinio (308-324 dC). Follis. Heraclea. a/ IMP C VAL LIC LICINIVS P F AVG. r/ IOVI CONSERVATORI AVGG ... - ebc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Licinio ...

Los Nr. 195

ROMA Imperio - Licinio hijo, césar de Licinio (317-324 dC). Follis. Heraclea. a/ D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. r/ ... - ebc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 196

ROMA Imperio - Constantino I (307-337 dC). Follis. Heraclea. a/ IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. r/ IOVI ... - ebc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 197

ROMA Imperio - Constantino I (307-337 dC). Follis. Treveri. a/ IMP CONSTANTINVS AVG. r/ SOLI INVICTO COMITI. (RIC ... - ebc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 198

ROMA Imperio - Constancio II (337-381 d.c). Sólido. Antioquía. a/ FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. r/ GLORIAE REI ... - ebc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 199

ROMA Imperio - Magnencio (350-353 dC). Centenional. Roma. a/ D N MAGNENTIVS P F AVG. r/ GLORIA ROMANORVM. (RIC 197). ... - mbc+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Juliano ...

Los Nr. 200

ROMA Imperio - Juliano II (360-363 dC). Silicua. Lugdunum. a/ FL CL IVLIANVS P F AVG. r/ VOTIS V MVLTIS X. (RIC ... - mbc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

           ROMA           Imperio - Honorio  ...

Los Nr. 201

ROMA Imperio - Honorio (395-423 dC). Silicua. Ravenna. a/ [D N] HONOR[IVS P F AVG]. r/ [VRBS RO]MA - Roma sentada ... - (bc+)

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
SASÁNIDAS - Yezdegard I ...

Los Nr. 202

Persia

SASÁNIDAS - Yezdegard I (399-420 dC). Dracma. Kerman (Año 5 ? / 404-405 dC ?). Limpiada. 4,3 g. Rara. Brillo originial. Muy bonita. - sc

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
SASÁNIDAS - Balash ...

Los Nr. 203

Persia

SASÁNIDAS - Balash (484-488 dC). Dracma. Ray. 4,0 g. Escasa. - ebc+/sc-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
lotes - Iberia. Lote de ...

Los Nr. 204

Ancient coins - lots

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
lotes - Iberia. Lote de ...

Los Nr. 205

Ancient coins - lots

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
lotes - Iberia. Lote de ...

Los Nr. 206

Ancient coins - lots

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
lotes - Iberia. Lote de ...

Los Nr. 207

Ancient coins - lots

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 208

Ancient coins - lots

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
143,00 €

Los Nr. 209

Ancient coins - lots

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 210

Ancient coins - lots

Schätzpreis:
Ausrufpreis: