Subasta E-Live 5

Subasta e-live de monedas antiguas y modernas, monedas españolas y mundiales, billetes España y guerra civil.

Especial Fernando VI

Subasta E-Live: miercoles 16 de junio 2021 a las 16:00 horas CEST.

Subasta E-Live 5
SICILIA (Italia). ...

Lote 1

Grecia antigua

SICILIA (Italia). Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Artemisa rodeada de delfines y leyenda griega retrógrada. Rev.: ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
680,00 €
ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lote 2

Grecia antigua

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo arcaico, 490-482 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - ebc-

Estimación:
Precio de salida:
ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lote 3

Grecia antigua

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo clásico 449-413 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
TESALIA (Grecia). Larisa ...

Lote 4

Grecia antigua

TESALIA (Grecia). Larisa (400-360 aC). Dracma. AR. Anv.: Tésalo dominando un toro. Rev.: Caballo al galope y leyenda griega. 6,0 g. S ... - (ebc)

Estimación:
Precio de salida:
REINO DE PARTIA. ...

Lote 5

Grecia antigua

REINO DE PARTIA. Tiridates usurpador (26 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
775,00 €
REINO PTOLEMAICO DE ...

Lote 6

Grecia antigua

REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Ptolomeo IV Filopátor (220-205 aC). Octodracma o Mnaieion. AV. Emisión póstuma a nombre de Ptolomeo III ... - sc

Estimación:
28.000,00 €
Precio de salida:
20.000,00 €
21.500,00 €
Castulo (Cazlona, ...

Lote 7

Hispania antigua

Estimación:
Precio de salida:
Gadir (Cádiz). 300-200 ...

Lote 8

Hispania antigua

Estimación:
Precio de salida:
Ikalkusken (Iniesta, ...

Lote 9

Hispania antigua

Estimación:
Precio de salida:
Iltirta (Lleida). Siglo ...

Lote 10

Hispania antigua

Estimación:
Precio de salida:
Obulco (Porcuna, Jaén). ...

Lote 11

Hispania antigua

Estimación:
Precio de salida:
UMBRIA. Tuder (220-200 ...

Lote 12

UMBRIA. Tuder (220-200 aC). Semis fundido. AE. Anv.: Perro durmiendo, alrededor TVTERE. Rev.: Lira, creciente a la derecha. 33,71 grs. ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:
República Romana. ...

Lote 13

República Romana. Monederos M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. AR. Anv.: Rey nabateo Aretas arrodillado junto ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:
Augusto (27 aC-14 dC). ...

Lote 14

Augusto (27 aC-14 dC). Denario. AR. Emisión del monedero P. Petronio Turpiliano (19 aC). Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Busto de Feronia a la ... - (mbc+)

Estimación:
Precio de salida:
Galba (68-69). Dupondio. ...

Lote 15

Galba (68-69). Dupondio. BR. Roma. Anv.: SER GALBA IMP CAES AVG TR P. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: PAX AVGVST S C. Paz en pie. 11,6 g. ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
Vespasiano (69-79 dC). ...

Lote 16

Vespasiano (69-79 dC). Sestercio. BR. Roma. Anv.: IMP CAE VESPASIAN AVG P M TR P P P CPS III. Busto laureado a la Dcha. Rev.: IVDAEA CAPTA ... - mbc/mbc-

Estimación:
Precio de salida:
875,00 €
Antonino Pio (138-161 ...

Lote 17

Antonino Pio (138-161 dC). Áureo. AU. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS PP. Retrato del emperador. Rev.: TR POT COS IIII. Roma sentada. 7,18 g. S ... - sc-

Estimación:
Precio de salida:
4.900,00 €
4.900,00 €
Septimio severo (193-211 ...

Lote 18

Septimio severo (193-211 dC). Áureo. AU. Emisión del 209 dC. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Retrato imperial. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM. Los ... - sc-

Estimación:
15.000,00 €
Precio de salida:
8.500,00 €
8.500,00 €
Julia Domna, esposa de ...

Lote 19

Julia Domna, esposa de Septimio Severo (193-211 dC). Áureo. AV. Emisión del 194 dC. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto a la derecha. Rev.: ... - ebc+/sc-

Estimación:
20.000,00 €
Precio de salida:
Galieno (253-268). ...

Lote 20

Galieno (253-268). Antoniniano. AE. Roma. Anv.: GALLIENVS AVG. Cabeza radiada a Dcha. Rev.: LIBERO P CONS AVG. Pantera a Izda; debajo B. ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:
Diocleciano (284-305). ...

Lote 21

Diocleciano (284-305). Follis. AE. Ticinum (Italia). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: SACRA MONETA AVGG ET ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:
CRUZADAS. Principado de ...

Lote 22

Medievales

CRUZADAS. Principado de Antioquia. Bohemundo III (1163-1201). Dinero. Anv.: +BOAMVNDVS. Cabeza con malla y casco, entre creciente y ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA. Fernando III ...

Lote 23

Medievales

CASTILLA. Fernando III (1217-1252). Morabetino. AU. Año 1256 de la Era de Safar (1218 dC). Toledo. 3,77 g. AB 210.2 (de Enrique I). ... - ebc-

Estimación:
Precio de salida:
4.100,00 €
VALENCIA. Jaume I ...

Lote 24

Medievales

VALENCIA. Jaume I (1213-1276). Diner "caragirat". Primera emisión, con retrato a la derecha (1247-1249). 1,01 g. Cru.V.S. 312; CG 2127. ... - bc+

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEON. Pedro I ...

Lote 25

Medievales

CASTILLA Y LEON. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. AV. Sevilla. 4,47 g. AB 368. Engarzada en oro como joya. Limpiada. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
MALLORCA. Alfonso IV el ...

Lote 26

Medievales

MALLORCA. Alfonso IV el Magnánimo (1458-1479). 1/2 florín. AV. Emisión con marca perros del maestro Descatllar ... - bc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lote 27

Isabel & Fernando

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1566). 1 Real. AR. Toledo. Variedad con cuerdas de cuentas en reverso. 3,2 g. AC ... - (mbc+)

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lote 28

Isabel & Fernando

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1556). 4 reales. AR. Sevilla. Sin marca de ensayador. 13,54 g. AC no cita. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lote 29

Isabel & Fernando

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1556). 4 reales. AR. Sevilla. Ensayador D cuadrada. 13,5 g. AC 564. - bc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lote 30

Isabel & Fernando

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1530). 1/2 Excelente. AU. Toledo. Marca cruz. Leyendas intercambiadas. 1,75 g. AC ... - ebc

Estimación:
Precio de salida: