Subasta E-Live 5

CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lote 31

Isabel & Fernando

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1530). Excelente. AU. Granada. Marca globo crucífero. 3,5 g. AC 644. - mbc-

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. ...

Lote 32

Isabel & Fernando

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1530). Doble Excelente. AU. Sevilla. Marca X flanqueada por dos ... - ebc-

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lote 33

Isabel & Fernando

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1530). Doble Excelente. AU. Toledo. Marca cinco puntos en flor. 6,98 g. AC 748. ... - (mbc+)

Estimación:
Precio de salida:
VALENCIA. Fernando el ...

Lote 34

Isabel & Fernando

VALENCIA. Fernando el Católico (1479-1516). Doble Ducado. AU. Marca escudo con león en reverso. 7,03 g. AC 132. Muy escasa. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. Juana ...

Lote 35

Juana & Carlos I

CASTILLA Y LEÓN. Juana y Carlos (1516-1555). 1 Escudo. AU. Sevilla. Marca estrella. 3,39 g. AC 196. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
ARAGÓN. Juana y Carlos ...

Lote 36

Juana & Carlos I

ARAGÓN. Juana y Carlos (1516-1555). Doble Ducado. AU. Zaragoza. Marca CA en reverso. Var. con letras latinas en reverso. 6,93 g. AC 166. ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. Felipe ...

Lote 37

Felipe II

CASTILLA Y LEÓN. Felipe II (1556-1598). 2 Reales. AR. s/f. Granada. Ensayador F. 6,73 g. AC 319. - bc+

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. Felipe ...

Lote 38

Felipe II

CASTILLA Y LEÓN. Felipe II (1556-1598). 2 Reales. AR. Tipo Omnium, sin fecha visible (1597-1598). Sevilla. Ensayador B. 6,81 g. AC ... - mbc-

Estimación:
Precio de salida:
AMÉRICA. Felipe II ...

Lote 39

Felipe II

AMÉRICA. Felipe II (1556-1598). 8 Reales. AR. s/f. Potosí. Ensayador B. 26,35 g. AC 672. - bc+

Estimación:
Precio de salida:
AMÉRICA. Felipe II ...

Lote 40

Felipe II

AMÉRICA. Felipe II (1556-1598). 8 Reales. AR. s/f. Potosí. Ensayador R. 26,39 g. AC 675. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. Felipe ...

Lote 41

Felipe II

CASTILLA Y LEÓN. Felipe II (1556-1598). 8 Reales. AR. s/f. Sevilla. Ensayador D cuadrada. 27,21 g. AC 720. Muy redonda y bella. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
PAISES BAJOS. Condado de ...

Lote 42

Felipe II

PAISES BAJOS. Condado de Flandes. Felipe II (1556-1598). 1 Escudo Felipe. AR. 1558. Brujas. 34,28 g. Dav. 8645; Vanhoudt 254.BG. - bc+

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. Felipe ...

Lote 43

Felipe II

CASTILLA Y LEÓN. Felipe II (1556-1598). 2 Escudos. AU. s/f. Sevilla. Ensayador D cuadrada bajo S. Var. con el ordinal II del rey. 6,77 g. ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:
CATALUÑA. Felipe III ...

Lote 44

Felipe III

CATALUÑA. Felipe III (1598-1621). 1/2 Croat. AR. 1611. Barcelona. AC 374. Muy bonito. - sc

Estimación:
Precio de salida:
CATALUÑA. Felipe III ...

Lote 45

Felipe III

CATALUÑA. Felipe III (1598-1621). 1/2 Croat. AR. 1612. Barcelona. AC 375. Brillo original. - sc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEÓN. Felipe ...

Lote 46

Felipe III

CASTILLA Y LEÓN. Felipe III (1598-1621). 1 Escudo. AU. 1608. Ingenio de Segovia. Ensayador C. 3,34 g. AC 1016. Muy escasa y bonito color. - ebc-

Estimación:
Precio de salida:
1.550,00 €
CASTILLA Y LEON. Felipe ...

Lote 47

Felipe IV

CASTILLA Y LEON. Felipe IV (1621-1665). 1/2 Real. AR. 1629. Ceca a determinar. Ensayador I. 1,1 g. Inédita. Desconocida. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:
AMÉRICA - PAISES BAJOS. ...

Lote 48

Felipe IV

AMÉRICA - PAISES BAJOS. Felipe IV (1621-1665). 2 Reales. AR. 1659. Lima. Ensayador V. 6,60 g. AC 839. Resello del Toisón de oro aplicado ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEON. Felipe ...

Lote 49

Felipe IV

CASTILLA Y LEON. Felipe IV (1621-1665). 4 Reales. AR. Sin fecha visible (1627-1628). Madrid. Ensayador V. 13.20 g - mbc

Estimación:
Precio de salida:
CASTILLA Y LEON. Felipe ...

Lote 50

Felipe IV

CASTILLA Y LEON. Felipe IV (1621-1665). 4 Reales. AR. 1643. Madrid. Ensayador B. La leyenda del reverso empieza a las 10 h. 12,8 g. AC ... - bc+/mbc

Estimación:
Precio de salida:
AMÉRICA. Felipe IV ...

Lote 51

Felipe IV

AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1659. Lima. Ensayador V. 27,3 g. AC 1247. Rara. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:
AMÉRICA. Felipe IV ...

Lote 52

Felipe IV

AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. Fecha no visible. Potosí. Ensayador TR (1637-1643). 27,17 g. AC tipo 321. Repintada. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
AMÉRICA. Felipe IV ...

Lote 53

Felipe IV

AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1653. Potosí. Ensayador E. IPH6 bajo la corona. 26,56 g. AC 1502. Muy Escasa. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:
AMÉRICA. Felipe IV ...

Lote 54

Felipe IV

AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1658. Potosí. Ensayador E. Leones y castillos intercambiados. 24,98 g. AC 1521. Agujero. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
CATALUÑA. Felipe IV ...

Lote 55

Felipe IV

CATALUÑA. Felipe IV (1621-1665). Trentín. AU. 1632. Barcelona. Última fecha de fabricación. B acuñada bajo los bustos. 7,04 g. AC ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
ITALIA. Reino de ...

Lote 56

Felipe IV

ITALIA. Reino de Nápoles. Felipe IV (1621-1665). Escudo de oro. AU. 1647/32. Nápoles. Sobrefecha clara. 3,36 g. P.R. 12. Bien centrada. ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
4.200,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...

Lote 57

Felipe V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1/2 Real. AR. 1742. Lima. Ensayador V. 1,52 g. AC 174. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
ESPAÑA. Felipe V ...

Lote 58

Felipe V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1746 M. 2 reales. México. (AC 836). 6,32 g. AR. - bc

Estimación:
Precio de salida:
ESPAÑA. Felipe V ...

Lote 59

Felipe V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1718 J. 2 reales. Segovia (AC 947) PHILIPPVS. 5 gr AR. - bc

Estimación:
Precio de salida:
ESPAÑA. Felipe V ...

Lote 60

Felipe V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1722 J. 2 reales. Sevilla. (AC 980). 5,42 g. AR. - mbc

Estimación:
Precio de salida: