REPUBLICA ROMANA - C. Poblicius (80 aC). Denario serratus. 3,8 g. AR. a/ ROMA. Busto de Roma, letra l encima. r/ C POBLICI Q F. Hércules ... - (ebc)
REPUBLICA ROMANA - L. Furius Brocchus (63 aC). Denario. 3,9 g. AR. a/ III VIR - BROCCHI. Busto de Ceres. r/ L F`VRI / CN F. Silla curul ... - ebc
REPUBLICA ROMANA - Faustus Cornelius Sulla (56 aC). Denario. 3,6 g. AR. a/ FAVSTVS. Busto de Diana. r/ [FELIX] El dictador Sila sentado, a ... - mbc
REPUBLICA ROMANA - Julio César (49-48 aC). Denario. 3,9 g. AR. a/ CAESAR. Elefente pisando a serpiente. r/ Instrumentos religiosos. ... - ebc/ebc-
IMPERIO ROMANO - Octavio Augusto (27 aC-14 dC). Cuadrante. 2,3 g. AE. a/ MESSALLA SISENNA III VIR. Yunque. r/ [APRO]NIVS GALLVS AAA FF - S ... - (mbc)
IMPERIO ROMANO - Octavio Augusto (27 aC-14 dC). Denario. 3,9 g. AR. a/ AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto. r/ IMP X. Toro embistiendo. ... - mbc+/ebc-
IMPERIO ROMANO - Octavio Augusto. Restitución de época de Adriano (117-138 dC). Cistóforo. Efeso. a/ IMP CAESAR AVGVSTVS. r/ HADRIANVS ... - mbc
IMPERIO ROMANO - Caligula (36-41 dC). Cuadrante. 3,9 g. AE. a/PON M TR POT IIII P P COS TERT. RCC. r/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG S C. - mbc
IMPERIO ROMANO - Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. r/ SPES AVGVSTA S C. Imitación hispánica. ... - (MBC-)
IMPERIO ROMANO - Claudio I (41-54 dC). Denario. 3,2 g. AR. a/ TI CLAVD CAESAR AVG [P M TR P VI IMP XI]. r/ SPQR P P OB CS. RSC 87. Rara. - BC
IMPERIO ROMANO - Nerón (54-68 dC). Dupondio. 14,2 g. BR. a/ IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P . r/ SECVRITAS AVGVSTI S C. Escasa. - mbc+/ebc-
IMPERIO ROMANO - Galba (68-69 dC). As. 13,4 g. AE. a/ SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. r/ PAX AVGVSTA S C. Rara. - mbc-
IMPERIO ROMANO - Otón (69 dC). Denario. 3,1 g. AR. a/ IMP OTHO CAESAR AVG TR P. r/ SECVRITAS P R. Rara. Grieta. - bc
IMPERIO ROMANO - Vitelio (69 dC). As. Tarraco. 9,4 g. AE. a/ A VITELLIVS IMP GERMAN. r/ CONSENSVS EXERCITVVM S C. Rara. Buen retrato. - mbc/bc
IMPERIO ROMANO - Vespasiano (69-79 dC). As. Tarraco. a/ [IMP] CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P. r/ IMP [V P P] COS II DESIG III S C. Marte. ... - (mbc-)
IMPERIO ROMANO - Vespasiano (69-79 dC). As. Tarraco. a/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P. r/ IMP V P P COS II DESIG III FORT RED S C. ... - mbc-/mbc
IMPERIO ROMANO - Julia Titi, hija de Tito (79-81 dC). Denario. 3,4 g. AR. a/ IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. r/ VENVS AVGVSTI. Rara y muy ... - ebc
IMPERIO ROMANO - Trajano (98-117 dC). Sestercio. 25,2 g. BR. a/ IMP CAESAR NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. r/ SPQR OPTIMO ... - mbc/mbc+
IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). As. 13,2 g. AE. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. r/ ANNONA AVG S C. Annona en pie. - mbc+/ebc
IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Dracma. Alejandría (Egipto). 23,7 g. AE. a/ Busto laureado a derecha. r/ El rio Nilo acostado ... - (bc+/mbc)
IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,7 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ HISPANIA. Hispania ... - ebc+/ebc
IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,2 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ HISPANIA. Hispania ... - mbc+/mbc-
IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,1 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ RESTITVTORI HISPANIAE. ... - mbc
IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,6 g. AR. a/ HADRIANVS AVGVSTVS. r/ COS III. Concordia sentada, sosteniendo pátera y ... - ebc+/sc-
IMPERIO ROMANO - Antonino Pio (138-161 dC). Sestercio. 28,5 g. BR. a/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XXIII. r/ PIETATI AVG COS IIII S C. ... - mbc+/mbc
IMPERIO ROMANO - Antonino Pio (138-161 dC). Aureo. 7,1 g. AV. a/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XXIII. r/ PIETATI AVG COS IIII S C. Descolgado ... - (bc+)
IMPERIO ROMANO - Lucilla, esposa de Lucio Vero (161-169 dC). Denario. 2,9 g. AR. a/ LVCILLA AVGVSTA. r/ VENVS VICTRIX. - mbc
IMPERIO ROMANO - Marco Aurelio (161-180 dC). Denario. 3,44 g. AR. a/ IMP M AVREL ANTONINVS AVG. r/ CONCORD AVG TRE P XVI - COS III. ... - ebc+
IMPERIO ROMANO - Geta, césar con Septimio Severo y Caracalla (198-209 dC). Denario. 3,0 g. AR. a/ P SEPT GETA CAES PONT. r/ NOBILITAS. - ebc+/ebc
IMPERIO ROMANO - Julia Maesa, abuela de Heliogábalo (218-222 ). Denario. 3,0 g. AR. a/ IVLIA MAESA AVG. r/ PIETAS AVG. Magnífico retrato. - fdc
Asta: Asta E-Live 8