Grecia antica - Asta E-Live 5

SICILIA (Italia). ...

Lotto 1

Grecia antica

SICILIA (Italia). Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Artemisa rodeada de delfines y leyenda griega retrógrada. Rev.: ... - mbc

Stima:
Base d'asta:
680,00 €
ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lotto 2

Grecia antica

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo arcaico, 490-482 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - ebc-

Stima:
Base d'asta:
ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lotto 3

Grecia antica

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo clásico 449-413 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - mbc

Stima:
Base d'asta:
TESALIA (Grecia). Larisa ...

Lotto 4

Grecia antica

TESALIA (Grecia). Larisa (400-360 aC). Dracma. AR. Anv.: Tésalo dominando un toro. Rev.: Caballo al galope y leyenda griega. 6,0 g. S ... - (ebc)

Stima:
Base d'asta:
REINO DE PARTIA. ...

Lotto 5

Grecia antica

REINO DE PARTIA. Tiridates usurpador (26 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a ... - mbc

Stima:
Base d'asta:
775,00 €
REINO PTOLEMAICO DE ...

Lotto 6

Grecia antica

REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Ptolomeo IV Filopátor (220-205 aC). Octodracma o Mnaieion. AV. Emisión póstuma a nombre de Ptolomeo III ... - sc

Stima:
28.000,00 €
Base d'asta:
20.000,00 €
21.500,00 €