• Home
  • Asta E-Live 3

Asta E-Live 3

Asta E-Live di monete greche e romane, monete spagnole, monete e banconote di tutto il mondo.

Asta E-Live giovedì 28 maggio 2020 alle ore 16:00 CET.

IMPORTANTE

A causa della situazione causata dal COVID-19 e per prevenire problemi con la spedizione dei lotti, siamo stati costretti a rimandare la nostra Asta E-Live 3 dal 31 di marzo al 28 di maggio. L'asta si concluderà con asta E-Live il 31 di maggio alle ore 16:00. Ci scusiamo per questo cambiamento dovuto alla situazione causata dal COVID-19.

Asta E-Live 3
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
    Sicilia - Siracusa ...
 
    Sicilia - Siracusa (474-450 aC). ...
 

Lotto 1

Grecia antica

Sicilia - Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa rodeada de cuatro delfines. S 924var. 17,3 g. Leyenda retrógrada. Ar. - mbc


Stima:
1.000,00 €
Base d'asta:
650,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Calabria - Taras ...
 
Calabria - Taras (302-281 aC). Didracma. ...
 

Lotto 2

Grecia antica

Calabria - Taras (302-281 aC). Didracma. Niño sobre caballo parado y Taras sentado sobre delfín. S 363var. 6,4 g. Ar. - ebc/mbc


Stima:
200,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Corfú - Corcira ...
 
Corfú - Corcira (500-475 aC). Estátera. ...
 

Lotto 3

Grecia antica

Corfú - Corcira (500-475 aC). Estátera. Vaca mirando a su ternera y rectangulos incusos con adornos en forma de estrella. S 1766. 9,4 g. ... - bc+/mbc+


Stima:
150,00 €
Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 Tesalia - Larissa ...
 
 Tesalia - Larissa (400-360 aC). Dracma. ...
 

Lotto 4

Grecia antica

Tesalia - Larissa (400-360 aC). Dracma. Thessalos dominando un toro. S 2111 var. 6,0 g. Cospel pequeño. Ar. - (ebc)


Stima:
675,00 €
Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Epiro - Ambrakia ...
 
Epiro - Ambrakia (360-338 aC). Estátera ...
 

Lotto 5

Grecia antica

Epiro - Ambrakia (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 g. Ar. - mbc-


Stima:
230,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Acarnania - Anactorion ...
 
Acarnania - Anactorion (350-250 aC). ...
 

Lotto 6

Grecia antica

Acarnania - Anactorion (350-250 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Monograma An bajo pegaso. S 2248var. 8,5 g. Ar. - mbc+/mbc


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
160,00 €
Acarnania - Argos ...
 
Acarnania - Argos (350-250 aC). Estátera ...
 

Lotto 7

Grecia antica

Acarnania - Argos (350-250 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letras AR en anverso y reverso. S 2258var. 8,2 g. Ar. - BC


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
   Beocia - Tebas ...
 
   Beocia - Tebas (425-371 aC). Hemidracma. ...
 

Lotto 8

Grecia antica

Beocia - Tebas (425-371 aC). Hemidracma. Escudo boecio y Kantharos. S. 2396var. 2,3 g. Ar. - BC+


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
     Ática - Atenas ...
 
     Ática - Atenas (449-413 aC). ...
 

Lotto 9

Grecia antica

Ática - Atenas (449-413 aC). Tetradracma. Cabeza de Atenas de arte arcaico. S. 2526. 17,2 g. Ar. - ebc


Stima:
900,00 €
Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
     Ática - Atenas ...
 
     Ática - Atenas (449-413 aC). ...
 

Lotto 10

Grecia antica

Ática - Atenas (449-413 aC). Tetradracma. Cabeza de Atenas de arte arcaico. S. 2526. 16,9 g. Resello circular en reverso. Ar. - mbc-


Stima:
600,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Peonia - Patraos ...
 
Peonia - Patraos (335-315 aC). Tetradracma. ...
 

Lotto 11

Grecia antica

Peonia - Patraos (335-315 aC). Tetradracma. Cabeza de Apolo de estilo arcaico y jinete lanceando enemigo caído. S 1520. 12,3 g. Ar. - (ebc)


Stima:
600,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 Macedonia - Anfípolis ...
 
 Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). ...
 

Lotto 12

Grecia antica

Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa y escudo macedonio. S 1386. 16,9 g. Cospel ovalado. Ar. - (mbc+)


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
175,00 €
Offerta corrente:
185,00 €
 Macedonia - Anfípolis ...
 
 Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). ...
 

Lotto 13

Grecia antica

Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa y escudo macedonio. S 1386. 17,0 g. Ar. - mbc-/mbc


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
175,00 €
Offerta corrente:
175,00 €
Macedonia - Mesembria  ...
 
Macedonia - Mesembria  (175-125 aC). ...
 

Lotto 14

Grecia antica

Macedonia - Mesembria (175-125 aC). Tetradracma. A nombre de Alejandro. S no. 16,3 g. Golpecitos. Ar. - (mbc)


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
175,00 €
Offerta corrente:
175,00 €
Misia - Parion (350-300 ...
 
Misia - Parion (350-300 aC). Hemidracma. ...
 

Lotto 15

Grecia antica

Misia - Parion (350-300 aC). Hemidracma. Gorgona y buey con la cabeza vuelta y escudo debajo. S 3919var. 2,4 g. Ar. - ebc+


Stima:
130,00 €
Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €
 Crimea - Panticapeo ...
 
 Crimea - Panticapeo (340-325 aC). AE 28. ...
 

Lotto 16

Grecia antica

Crimea - Panticapeo (340-325 aC). AE 28. Cabeza de Pan y arco sobre flecha. S no. 10,7 g. - ebc


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
      Eolia - Temnos ...
 
      Eolia - Temnos (188-170 aC). ...
 

Lotto 17

Grecia antica

Eolia - Temnos (188-170 aC). Tetradracma. A nombre de Alejandro. S 4225. 16,0 g. ar. - mbc-


Stima:
225,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
   Jonia - Efesos ...
 
   Jonia - Efesos (202-133 aC). Dracma. ...
 

Lotto 18

Grecia antica

Jonia - Efesos (202-133 aC). Dracma. Magistrado Kalligenes. S 4387var. 4,0 g. Rara.Ar. - mbc-


Stima:
225,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
150,00 €
 Panfilia - Aspendos ...
 
 Panfilia - Aspendos (188-170 aC). ...
 

Lotto 19

Grecia antica

Panfilia - Aspendos (188-170 aC). Tetradracma. Año 8. A nombre de Alejandro. S 5401. 16,7 g. Ar. - mbc+/mbc


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
  África - Salviana ...
 
  África - Salviana (Saldae, Numidia) ...
 

Lotto 20

Grecia antica

África - Salviana (Saldae, Numidia) (Siglo II-I aC). AE20. S 6626. 4,3 g. Rara. - BC/BC+


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lotto 21

Regni ellenistici

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Monograma y racimo de uvas en campo. 17,2 g. ... - mbc+


Stima:
375,00 €
Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lotto 22

Regni ellenistici

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Cabeza de Helios en campo. 17,1 g. Ar. - mbc-/bc+


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Macedonia - A nombre de ...
 
Macedonia - A nombre de Filipo III  (323-317 ...
 

Lotto 23

Regni ellenistici

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. S 6749. 17,0 g. Ar. - BC+


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
175,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lotto 24

Regni ellenistici

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. BASILEOS a la izquierda del campo en reverso. S no. 16,7 g. Ar. - BC+


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
175,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lotto 25

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - ebc


Stima:
1.100,00 €
Base d'asta:
750,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lotto 26

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - ebc-


Stima:
650,00 €
Base d'asta:
425,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lotto 27

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - ebc-/mbc+


Stima:
600,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lotto 28

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - mbc+


Stima:
500,00 €
Base d'asta:
325,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lotto 29

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - mbc


Stima:
450,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lotto 30

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - mbc-


Stima:
400,00 €
Base d'asta:
275,00 €
Offerta corrente:
275,00 €