• Auction E-Live 5

Auction E-Live 5

Greek, Roman, Spanish, World Coins and Banknotes E-Live Auction.

Especial Fernando VI

E-Live auction Wednesday June 16th, 2021 at 4 pm CEST in Barcelona.

Auction E-Live 5
SICILIA (Italia). ...

Lot 1

Ancient Greece

SICILIA (Italia). Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Artemisa rodeada de delfines y leyenda griega retrógrada. Rev.: ... - mbc

680,00 €
ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lot 2

Ancient Greece

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo arcaico, 490-482 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - ebc-

ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lot 3

Ancient Greece

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo clásico 449-413 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - mbc

TESALIA (Grecia). Larisa ...

Lot 4

Ancient Greece

TESALIA (Grecia). Larisa (400-360 aC). Dracma. AR. Anv.: Tésalo dominando un toro. Rev.: Caballo al galope y leyenda griega. 6,0 g. S ... - (ebc)

REINO DE PARTIA. ...

Lot 5

Ancient Greece

REINO DE PARTIA. Tiridates usurpador (26 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a ... - mbc

775,00 €
REINO PTOLEMAICO DE ...

Lot 6

Ancient Greece

REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Ptolomeo IV Filopátor (220-205 aC). Octodracma o Mnaieion. AV. Emisión póstuma a nombre de Ptolomeo III ... - sc

28.000,00 €
20.000,00 €
21.500,00 €
Castulo (Cazlona, ...

Lot 7

Gadir (Cádiz). 300-200 ...

Lot 8

Ikalkusken (Iniesta, ...

Lot 9

Iltirta (Lleida). Siglo ...

Lot 10

Obulco (Porcuna, Jaén). ...

Lot 11

UMBRIA. Tuder (220-200 ...

Lot 12

UMBRIA. Tuder (220-200 aC). Semis fundido. AE. Anv.: Perro durmiendo, alrededor TVTERE. Rev.: Lira, creciente a la derecha. 33,71 grs. ... - ebc

República Romana. ...

Lot 13

República Romana. Monederos M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. AR. Anv.: Rey nabateo Aretas arrodillado junto ... - ebc

Augusto (27 aC-14 dC). ...

Lot 14

Augusto (27 aC-14 dC). Denario. AR. Emisión del monedero P. Petronio Turpiliano (19 aC). Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Busto de Feronia a la ... - (mbc+)

Galba (68-69). Dupondio. ...

Lot 15

Galba (68-69). Dupondio. BR. Roma. Anv.: SER GALBA IMP CAES AVG TR P. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: PAX AVGVST S C. Paz en pie. 11,6 g. ... - mbc

Vespasiano (69-79 dC). ...

Lot 16

Vespasiano (69-79 dC). Sestercio. BR. Roma. Anv.: IMP CAE VESPASIAN AVG P M TR P P P CPS III. Busto laureado a la Dcha. Rev.: IVDAEA CAPTA ... - mbc/mbc-

875,00 €
Antonino Pio (138-161 ...

Lot 17

Antonino Pio (138-161 dC). Áureo. AU. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS PP. Retrato del emperador. Rev.: TR POT COS IIII. Roma sentada. 7,18 g. S ... - sc-

4.900,00 €
4.900,00 €
Septimio severo (193-211 ...

Lot 18

Septimio severo (193-211 dC). Áureo. AU. Emisión del 209 dC. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Retrato imperial. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM. Los ... - sc-

15.000,00 €
8.500,00 €
8.500,00 €
Julia Domna, esposa de ...

Lot 19

Julia Domna, esposa de Septimio Severo (193-211 dC). Áureo. AV. Emisión del 194 dC. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto a la derecha. Rev.: ... - ebc+/sc-

20.000,00 €
Galieno (253-268). ...

Lot 20

Galieno (253-268). Antoniniano. AE. Roma. Anv.: GALLIENVS AVG. Cabeza radiada a Dcha. Rev.: LIBERO P CONS AVG. Pantera a Izda; debajo B. ... - ebc

Diocleciano (284-305). ...

Lot 21

Diocleciano (284-305). Follis. AE. Ticinum (Italia). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: SACRA MONETA AVGG ET ... - ebc

CRUZADAS. Principado de ...

Lot 22

Medieval Coins

CRUZADAS. Principado de Antioquia. Bohemundo III (1163-1201). Dinero. Anv.: +BOAMVNDVS. Cabeza con malla y casco, entre creciente y ... - mbc+

CASTILLA. Fernando III ...

Lot 23

Medieval Coins

CASTILLA. Fernando III (1217-1252). Morabetino. AU. Año 1256 de la Era de Safar (1218 dC). Toledo. 3,77 g. AB 210.2 (de Enrique I). ... - ebc-

4.100,00 €
VALENCIA. Jaume I ...

Lot 24

Medieval Coins

VALENCIA. Jaume I (1213-1276). Diner "caragirat". Primera emisión, con retrato a la derecha (1247-1249). 1,01 g. Cru.V.S. 312; CG 2127. ... - bc+

CASTILLA Y LEON. Pedro I ...

Lot 25

Medieval Coins

CASTILLA Y LEON. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. AV. Sevilla. 4,47 g. AB 368. Engarzada en oro como joya. Limpiada. - mbc

MALLORCA. Alfonso IV el ...

Lot 26

Medieval Coins

MALLORCA. Alfonso IV el Magnánimo (1458-1479). 1/2 florín. AV. Emisión con marca perros del maestro Descatllar ... - bc

CASTILLA Y LEÓN. A ...

Isabella & Ferdinand

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1566). 1 Real. AR. Toledo. Variedad con cuerdas de cuentas en reverso. 3,2 g. AC ... - (mbc+)

CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lot 28

Isabella & Ferdinand

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1556). 4 reales. AR. Sevilla. Sin marca de ensayador. 13,54 g. AC no cita. - mbc

CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lot 29

Isabella & Ferdinand

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1556). 4 reales. AR. Sevilla. Ensayador D cuadrada. 13,5 g. AC 564. - bc

CASTILLA Y LEÓN. A ...

Lot 30

Isabella & Ferdinand

CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1530). 1/2 Excelente. AU. Toledo. Marca cruz. Leyendas intercambiadas. 1,75 g. AC ... - ebc