Roma - Impero - Asta E-Live 9

AUGUSTO, emperador. 27 ...

Lotto 76

Roma - Impero

AUGUSTO, emperador. 27 aC-14 dC. Denario. 8 aC. Lugdunum. (FFC-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. Cabeza laureada de Augusto a ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

AUGUSTO, emperador ...

Lotto 77

Roma - Impero

AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,9 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: PROVIDENT S-C - Altar. - EBC

Stima:
Base d'asta:

AUGUSTO, emperador ...

Lotto 78

Roma - Impero

AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,8 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: S C - Haz de rayos. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

TIIBERIO, emperador. ...

Lotto 79

Roma - Impero

TIIBERIO, emperador. 14-36 dC. AS. Ceca desconocida. 8,3 gr. AE. Anv: TI CAESAR DIVI IMPERATV. Rev: P P / S C / AVGVTV. No aparece ... - MBC-

Stima:
Base d'asta:

NERÓN, emperador. 54-68 ...

Lotto 80

Roma - Impero

NERÓN, emperador. 54-68 dC. Dupondio. Ceca de Lyon. 13,1 gr. AE. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: SECVRITAS AVGVSTI S C. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

NERÓN, emperador. 54-68 ...

Lotto 81

Roma - Impero

NERÓN, emperador. 54-68 dC. Tetradracma. Alejandría (Egipto). 13,2 gr. BI. Año 5 (59 dC). Rev: Roma sentada sosteniendo Victoria y ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

VITELIO. 69 d.C. Roma. ...

Lotto 82

Roma - Impero

VITELIO. 69 d.C. Roma. Denario. Anv: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a la derecha /XV VIR SACR FAC. Trípode coronado por ... - MBC-

Stima:
Base d'asta:

VESPASIANO, emperador. ...

Lotto 83

Roma - Impero

VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. As. Ceca de Lyon. 11,1 gr. AE. Anv: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Rev: Águila sobre globo entre S - C. - MBC

Stima:
Base d'asta:

VESPASIANO. Denario. ...

Lotto 84

Roma - Impero

VESPASIANO. Denario. Acuñada el 70-72 d.C. Anv: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev: AVGVR TRI. POT. ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

VESPASIANO, emperador. ...

Lotto 85

Roma - Impero

VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. Denario. Ceca indeterminada, quizás una imitación bárbara. 3,5 gr. AR. Anv: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

VESPASIANO, emperador ...

Lotto 86

Roma - Impero

VESPASIANO, emperador divinizado. d. 79 dC. Denario. 3,1 gr. AR. Anv: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos capricornios, en medio globo y ... - EBC/EBC-

Stima:
Base d'asta:

DOMICIANO, emperador. ...

Lotto 87

Roma - Impero

DOMICIANO, emperador. 81-96 dC. Cuadrante. 3,1 gr. AE. Anv: Rinoceronte a la derecha. Rev: IMP DOMIT AVG GERM alrededor de SC. - MBC-

Stima:
Base d'asta:

DOMICIANO. Denario. ...

Lotto 88

Roma - Impero

DOMICIANO. Denario. Acuñada el 92-93 dC. Anv: IMP. CAES. DOMIT. AVG GERM. PM TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

NERVA. Denario. Acuñada ...

Lotto 89

Roma - Impero

NERVA. Denario. Acuñada el 97 dC. Anv: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR.POT. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: COS.III. PATER ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

TRAJANO, emperador. ...

Lotto 90

Roma - Impero

TRAJANO, emperador. 98-117 dC. Dupondio. 13,0 gr. AE. Anv: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: TR POT COS II S C. Abundancia de pie. - EBC-

Stima:
Base d'asta:

TRAJANO. Sestercio. (Ae. ...

Lotto 91

Roma - Impero

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 24,16 gr / 33 mm). 103-111 dC Roma. (RIC 510). Anv: Busto laureado de Trajano, sobre hombro izquierdo, derecho, ... - MBC+

Stima:
Base d'asta:

TRAJANO. Denario. Roma ...

Lotto 92

Roma - Impero

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Anv: Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. Rev: Dacio sentado a der. sobre pila de armas ... - MBC+/MBC

Stima:
Base d'asta:

ADRIANO, emperador. ...

Lotto 93

Roma - Impero

ADRIANO, emperador. 117-138 dC. As. 10,0 gr. AE. Anv: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: P M TR P COS III S C. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

ADRIANO, emperador. ...

Lotto 94

Roma - Impero

ADRIANO, emperador. 117-138 dC. Sestercio. 25,7 gr. AE. Anv: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P […]. Rev: CONCORDIA MILITVM S C. - BC+

Stima:
Base d'asta:

ADRIANO. Sestercio. Roma ...

Lotto 95

Roma - Impero

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). Anv: Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano a der. estrechando la ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

ADRIANO, emperador. ...

Lotto 96

Roma - Impero

ADRIANO, emperador. 117-138 dC. Dióbolo. Alejandría (Egipto). 8,8 gr. AE. Anv: Cabeza laureada a la derecha. Rev: Buey Apis a la derecha, ... - MBC-/MBC

Stima:
Base d'asta:

ADRIANO (119 d.C.) ...

Lotto 97

Roma - Impero

ADRIANO (119 d.C.) Denario. Anv: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev: FEL. AVG P. M. TR. COS. III. La ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

ANTONIO PIO, emperador. ...

Lotto 98

Roma - Impero

ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. As. 11,2 gr. AE. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: TR POT COS IIII S C. Minerva a la derecha. - EBC

Stima:
Base d'asta:

ANTONIO PIO, emperador. ...

Lotto 99

Roma - Impero

ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. As. 11,5 gr. AE. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI S C dentro de ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

ANTONIO PIO. Sestercio. ...

Lotto 100

Roma - Impero

ANTONIO PIO. Sestercio. (142 d.C) (Spink 4147) (Co. 37) (RIC. 597). Anv: ANTONINVS AVG. PIVS P. P . TR. P. COS III. Cabeza laureada. 27,99 ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

ANTONIO PIO, emperador. ...

Lotto 101

Roma - Impero

ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. Denario. 3,1 gr. AR. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR PXVI. Rev: COS IIII. Vesta de pie a izquierda. - MBC/MBC+

Stima:
Base d'asta:

ANTONIO PIO, emperador. ...

Lotto 102

Roma - Impero

ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. Denario. 3,5 gr. AR. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR PXVII. Rev: COS IIII. Emperador de pie a izquierda ... - EBC

Stima:
Base d'asta:

ANTONINO PÍO. Denario. ...

Lotto 103

Roma - Impero

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). Anv: Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG P P TR P COS III. Rev: Modio con espigas y amapolas; ... - EBC/EBC+

Stima:
Base d'asta:

FAUSTINA madre. ...

Lotto 104

Roma - Impero

FAUSTINA madre. Sestercio. 147 dC. (Spink 4629) (Co. 210) (RIC. 1143).Anv: DIVA FAUSTINA. Busto drapeado. Levante grieta. 23,03 gr. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

ANTONIO PIO. 151 dC. ...

Lotto 105

Roma - Impero

ANTONIO PIO. 151 dC. Denario. Anv: DIVVS ANTONINVS. Rev: DIVO PIO. Altar. Emisión póstuma. 3,33 gr AR. - MBC

Stima:
Base d'asta: