• Home
  • Monete romane

Monete romane

Griglia Griglia Lista
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 108

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC). Denario. a/ NERO CAESAR. r/ AVGVSTVS GERMANICVS. (RIC 47; Sear 1041). 3,2 g. Muy ... - mbc+/ebc


Stima:
800,00 €
Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
600,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 109

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC). Denario. a/ NERO CAESAR AVGVSTVS. r/ SALVS. (RIC 67; Sear 1945). 3,0 g. Escasa. - ebc-/ebc


Stima:
1.500,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
1.200,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 110

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC) As. a/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. r/ S C. - Victoria sosteniendo globo con ... - mbc


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
60,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 111

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC) Tetradracma. Antioquía (Siria). Año 7 (60-61 dC). (RPC 4181). 14,1 g - bc+/mbc-


Stima:
110,00 €
Base d'asta:
75,00 €
Offerta corrente:
75,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 112

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Vespasiano (69-79 dC) As. Tarraco (Tarragona). a/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. r/ TR POT COS ITER S C. - ... - ebc


Stima:
500,00 €
Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
1.000,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Tito ...
 

Lotto 113

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Tito (79-81 dC). Denario. a/ IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. r/ TR P VIIII IMP XIIII COS VII - Ceres ... - ebc-/ebc


Stima:
200,00 €
Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
141,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 114

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Domiciano (81-96 dC). Dupondio. a/ IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. r/ FIDEI PVBLICAE S C. (RIC 289; ... - ebc-


Stima:
120,00 €
Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
90,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 115

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Domiciano (81-96 dC). Semis. a/ IMP DOMIT AVG GERM COS XI. r/ S C - Cuervo (RIC 710). 3,1 g. - mbc/bc+


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Julia ...
 

Lotto 116

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Julia Titi, hija del emperador Tito (79-81 dC). Denario. a/ IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. r/ VENVS ... - ebc


Stima:
1.500,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
1.200,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerva ...
 

Lotto 117

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Nerva (96-98 dC). Denario. a/ IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. r/ LIBERTAS PVBLICA. (RIC ... - ebc


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
135,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Trajano  ...
 

Lotto 118

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). Denario. a/ IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TRP. r/ COS V PP SPQR OPTIMO PRINC - PIET ... - mbc+/ebc


Stima:
240,00 €
Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Trajano  ...
 

Lotto 119

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). Sestercio. a/ IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V P P. r/ SPQR OPTIMO ... - ebc-/ebc


Stima:
1.200,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
1.000,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Trajano  ...
 

Lotto 120

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). As. a/ IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC P M TR COS V P P. r/ SPQR OPTIMO ... - ebc-


Stima:
240,00 €
Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Trajano  ...
 

Lotto 121

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). As. a/ IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC P M TR COS VI P P. r/ SPQR OPTIMO ... - mbc+


Stima:
240,00 €
Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
160,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano ...
 

Lotto 122

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario. a/ HADRIANVS AVGVSTVS. r/ COS III. Victoria sentada (RIC 183; RSC 361). ... - ebc-


Stima:
150,00 €
Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
150,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lotto 123

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario a/ IMP CAES TRAIAN HADRIAN O AVG DIVI TR P. r/ PARTH DIVI NER NEP P M ... - mbc-/mbc


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
60,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lotto 124

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario a/ IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER DAC. r/ PARTHIC DIVI TRAIAN AVG ... - mbc-


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lotto 125

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario a/ IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER DAC. r/ PARTHIC DIVI TRAIAN AVG ... - mbc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lotto 126

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario a/ IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER DAC. r/ PARTHIC DIVI TRAIAN AVG ... - mbc-/bc+


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lotto 127

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario a/ IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER DAC. r/ PARTHIC DIVI TRAIAN AVG ... - (mbc-)


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lotto 128

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Sestercio. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. r/ RESTITVTORI HISPANIAE - S C (RIC ... - mbc-/bc+


Stima:
225,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lotto 129

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). As. a/ HADRIANVS AVGVSTVS. r/ COS III - S C - Galera (RIC 673; Sear 3682). 12,0 ... - bc+/mbc-


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lotto 130

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). As. a/ HADRIANVS AVGVSTVS P P. r/ COS III - S C - Salus con serpiente (RIC ... - mbc-/mbc


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Antonino ...
 

Lotto 131

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Antonino Pío (138-161 dC). Áureo. Roma. a/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. r/ COS IIII. Emperador ... - ebc


Stima:
4.000,00 €
Base d'asta:
2.500,00 €
Offerta corrente:
2.700,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Antonino ...
 

Lotto 132

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Antonino Pio, César de Adriano (138 dC). Sestercio. a/ IMP T AELIVS CAESAR ANTONINVS. r/ TRIB POT COS ... - mbc-


Stima:
270,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Antonino ...
 

Lotto 133

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Antonino Pio, divinizado (161 dC). Denario. a/DIVVS ANTONINVS. r/ CONSECRATIO - Pira funeraria (RIC ... - ebc


Stima:
110,00 €
Base d'asta:
75,00 €
Offerta corrente:
75,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Faustina ...
 

Lotto 134

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Faustina Senior, esposa de Antonino Pio, divinizada (141-161 dC). Denario. a/ DIVA FAVSTINA. r/ ... - mbc


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Marco ...
 

Lotto 135

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Marco Aurelio (161-180 dC). Denario. a/ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. r/ VOTA SOL DECENN - COS III. ... - mbc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Marco ...
 

Lotto 136

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Marco Aurelio (161-180 dC) Sestercio. a/ M ANTONINVS AVG TR P XXIII. r/ SALVTI AVG COS III - SC (RIC ... - bc+


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Marco ...
 

Lotto 137

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Marco Aurelio (161-180 dC) Sestercio. a/ M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. r/ TR POT XIX IMP II ... - mbc/mbc+


Stima:
225,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €