• Home
  • Monete romane

Monete romane

Griglia Griglia Lista
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 78

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Titius (90 aC). Denario. (RSC Titia 1; Sear 238). 3,9 g. - mbc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
85,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 79

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. y C. Memmius L. f. Galeria (87 aC). Denario. (RSC Memmia 8; Sear 262). 3,9 g. - ebc


Stima:
200,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
160,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 80

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Licinius L. f. Macer (83-82 aC). Denario (RSC Licinia 16; Sear 274). 3,7 g. - mbc-/bc+


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
40,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 81

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Antonius Balbus (83-82 aC). Denario serratus. (RSC Antonia 1; Sear 279). 3,9 g. - ebc


Stima:
230,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
180,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 82

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Antonius Balbus (83-82 aC). Denario serratus. (RSC Antonia 1; Sear 279). 3,8 g. - mbc+


Stima:
100,00 €
Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
140,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 83

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Annius T. i L. Fabius f. Hispaniensis (82-81 aC). Denario. (RSC Annia 2; Sear 289). 3,9 g. - mbc


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
120,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 84

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Annius T. i L. Fabius f. Hispaniensis (82-81 aC). Denario. (RSC Annia 2; Sear 289). 4,0 g. - mbc-


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
50,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 85

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - A. Postumius n. Albinus. (81 aC). Denario serratus. (RSC Postumia 8; Sear 297). Cabeza de ... - mbc+/ebc


Stima:
350,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 86

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Caecilius Metellus Pius. (81 aC). Denario. (RSC Caecilia 43; Sear 301). 4,1 g. - mbc+


Stima:
225,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
160,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 87

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Poblicius Q. (80 aC). Denario serratus. (RSC Poblicia 9; Sear 308). 4,0 g. - ebc


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
170,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 88

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Volteius M. (78 aC). Denario (RSC Volteia 1; Sear 312). 3,6 g. - ebc+


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
210,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 89

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Mn. Aquillius (71 aC). Denario serratus. (RSC Aquillia 2; Sear 336). 3,7 g. - s/c-


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
220,00 €
Offerta corrente:
220,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 90

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus (70 aC). Denario serratus. (RSC Fufia 1; Sear 338). Muy ... - ebc


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
280,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 91

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Hosidius C. f. Geta (68 aC). Denario (RSC Hosidia 1; Sear 346). 4,0 g. - ebc


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
260,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 92

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 aC). Denario. (RSC Plaetoria 4; Sear 349). 4,0 g. - ebc/mbc


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
120,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 93

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. Cassius Longinus (63 aC). Denario. (RSC Cassia 10; RSC 364). 3,8 g. Reverso descentrado. - (mbc+)


Stima:
100,00 €
Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
100,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 94

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. Scribonius Libo (62 aC). Denario. (RSC Scribonia 8; Sear 367). 3,9 g. - ebc


Stima:
150,00 €
Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
220,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 95

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. (RSC Aemilia 8; Sear 379). 3,8 ... - ebc


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 96

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. (RSC Aemilia 8; Sear 379). Hoja ... - (ebc)


Stima:
150,00 €
Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 97

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. Marcius Philippus (56 aC). Denario. (RSC Marcia 28; Sear 382). 4,1 g. - ebc


Stima:
225,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 98

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Junius Brutus (54 aC). Denario. (RSC Junia 30; Sear 398). Retratos de L. Junio Bruto y de ... - mbc+


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
180,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Augusto ...
 

Lotto 99

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. Monedero P. Petronio Turpiliano (18 aC). a/ TVRPILIANVS III VIR. r/ ... - (mbc/mbc+)


Stima:
450,00 €
Base d'asta:
325,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA           Imperio - Augusto ...
 

Lotto 100

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. a/ AVGVSTVS. r/ IOVI - OL[...]. Templo de Júpiter Olímpico (RSC 182; S ... - (ebc)


Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Augusto ...
 

Lotto 101

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. a/ CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. r/ AVGVSTI F COS DESIG PRINC ... - (mbc+)


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
120,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Tiberio. ...
 

Lotto 102

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Tiberio. César de Augusto e Imperator (10-14 dC). As. a/ TI CAESAR DIVI IMPERATV. r/ P [P] - S C - ... - MBC-


Stima:
375,00 €
Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Tiberio  ...
 

Lotto 103

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Tiberio (14-36 dC). As. a/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. r/ PONTIF MAXIM TRIB POTEST XXXIIX - ... - BC+/MBC


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 104

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Calígula (36-41 dC). Cuadrante. a/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG - S C. r/ PONT M TR P III PP COS TERT - ... - BC+


Stima:
40,00 €
Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
25,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Claudio ...
 

Lotto 105

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Claudio I (41-54 dC) As. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP - S C. r/ LIBERTAS AVGVSTA S C. (RIC ... - mbc+


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Claudio ...
 

Lotto 106

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Claudio I (41-54 dC) As. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP - S C. r/ S C. Minerva. (RIC 100; Sear ... - mbc+


Stima:
220,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 107

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA Imperio - Nerón Claudio Druso, padre de Claudio I (41-54 dC) Sestercio. a/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. ... - (mbc)


Stima:
450,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
470,00 €