• Home
  • Monete romane

Monete romane

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 65

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Anónima. Imitación Ibérica (Siglo I aC). Semis reducido. (ACIP 2662). 2,6 g. Rara en este ... - ebc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
65,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 66

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Spurius Afranius (150 aC). Denario. (RSC Afrania 1; Sear 85). 3,2 g. - bc


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
35,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 67

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Atilius Saranus (148 aC). Cuadrante. (Babelon Atilia 13). 8,6 g. - bc+


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
50,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 68

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Sex. Pompeius Fostlus (137 aC). Denario. (RSC Pompeia 1; Sear 112). 3,9 g. - mbc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
110,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 69

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. Antestius Gragulus (136 aC). Denario. (RSC Antestia 9; Sear 115). Cospel irregular. 4,0 g. - ebc+


Stima:
230,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
180,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 70

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Cn. Lucretius Trio (136 aC). Denario. (RSC Lucretia 1; Sear 114). 4,0 g. - ebc+


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 71

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - P. Maenius Antiaticus (132 aC). Denario. (RSC Maenia 7; Sear 126). 3,8 g. - mbc-


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 72

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Porcius Laeca (125 aC). Denario. (RSC Porcia 3; Sear 146). 3,8 g. ;impiada. - mbc-


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 73

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Plutius (121 aC). Denario. (RSC Plutia 1; Sear 153). 3,8 g. Ligeramente descentrada. - mbc


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 74

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Furius L. f. Philus (119 aC). Denario. (RSC Furia 18; Sear 156). 3,9 g. - mbc-


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
45,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 75

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - P. Sabinus (99 aC). Quinario. (RSC Vettia 1; Sear 211). 1,7 g. - mbc+/mbc


Stima:
40,00 €
Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 76

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Egnatuleius C. (97 aC). Quinario. (RSC Egnatuleia 1; Sear 213). 1,7 g. - mbc/mbc-


Stima:
40,00 €
Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
36,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 77

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Egnatuleius C. (97 aC). Quinario. (RSC Egnatuleia 1; Sear 213). 1,6 g. - mbc-


Stima:
30,00 €
Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
20,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 78

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Titius (90 aC). Denario. (RSC Titia 1; Sear 238). 3,9 g. - mbc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
50,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 79

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. y C. Memmius L. f. Galeria (87 aC). Denario. (RSC Memmia 8; Sear 262). 3,9 g. - ebc


Stima:
200,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
160,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 80

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Licinius L. f. Macer (83-82 aC). Denario (RSC Licinia 16; Sear 274). 3,7 g. - mbc-/bc+


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
35,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 81

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Antonius Balbus (83-82 aC). Denario serratus. (RSC Antonia 1; Sear 279). 3,9 g. - ebc


Stima:
230,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 82

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Antonius Balbus (83-82 aC). Denario serratus. (RSC Antonia 1; Sear 279). 3,8 g. - mbc+


Stima:
100,00 €
Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 83

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Annius T. i L. Fabius f. Hispaniensis (82-81 aC). Denario. (RSC Annia 2; Sear 289). 3,9 g. - mbc


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
65,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 84

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Annius T. i L. Fabius f. Hispaniensis (82-81 aC). Denario. (RSC Annia 2; Sear 289). 4,0 g. - mbc-


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 85

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - A. Postumius n. Albinus. (81 aC). Denario serratus. (RSC Postumia 8; Sear 297). Cabeza de ... - mbc+/ebc


Stima:
350,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 86

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Caecilius Metellus Pius. (81 aC). Denario. (RSC Caecilia 43; Sear 301). 4,1 g. - mbc+


Stima:
225,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
150,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 87

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Poblicius Q. (80 aC). Denario serratus. (RSC Poblicia 9; Sear 308). 4,0 g. - ebc


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
130,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 88

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Volteius M. (78 aC). Denario (RSC Volteia 1; Sear 312). 3,6 g. - ebc+


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
200,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 89

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Mn. Aquillius (71 aC). Denario serratus. (RSC Aquillia 2; Sear 336). 3,7 g. - s/c-


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
220,00 €
Offerta corrente:
220,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 90

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus (70 aC). Denario serratus. (RSC Fufia 1; Sear 338). Muy ... - ebc


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
220,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 91

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Hosidius C. f. Geta (68 aC). Denario (RSC Hosidia 1; Sear 346). 4,0 g. - ebc


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
200,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 92

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 aC). Denario. (RSC Plaetoria 4; Sear 349). 4,0 g. - ebc/mbc


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 93

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. Cassius Longinus (63 aC). Denario. (RSC Cassia 10; RSC 364). 3,8 g. Reverso descentrado. - (mbc+)


Stima:
100,00 €
Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
85,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 94

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. Scribonius Libo (62 aC). Denario. (RSC Scribonia 8; Sear 367). 3,9 g. - ebc


Stima:
150,00 €
Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
120,00 €