• Home
  • Monete romane

Monete romane

Griglia Griglia Lista
Roma Imperio - ...
 
Roma Imperio - Nerón a nombre de ...
 

Lotto 1

Asta: Asta E-Live 4 - Monete romane

Roma Imperio - Nerón a nombre de Claudio (41-54d.c) Áureo (Cal.354) (se2051) Av.: DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada ... - ebc


Stima:
5.000,00 €
Base d'asta:
3.900,00 €
Offerta corrente:
4.200,00 €

Roma Imperio - Nerón ...
 
Roma Imperio - Nerón (54-68 d.c.). Áureo. ...
 

Lotto 2

Asta: Asta E-Live 4 - Monete romane

Roma Imperio - Nerón (54-68 d.c.). Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. (Cal.412) Anv: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a ... - mbc


Stima:
2.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
Offerta corrente:
1.700,00 €

Roma Imperio - Trajano ...
 
Roma Imperio - Trajano (98-117 d.c.). ...
 

Lotto 3

Asta: Asta E-Live 4 - Monete romane

Roma Imperio - Trajano (98-117 d.c.). Áureo. Roma. (Ric-329). (Cal-1038a). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y ... - mbc


Stima:
3.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
Offerta corrente:
2.200,00 €

Roma Imperio - Hadriano ...
 
Roma Imperio - Hadriano (117-133 d.c.). ...
 

Lotto 4

Asta: Asta E-Live 4 - Monete romane

Roma Imperio - Hadriano (117-133 d.c.). Áureo. Roma. (se3388) (Ric-193d) (Cal-1233) Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha con ... - ebc+


Stima:
7.000,00 €
Base d'asta:
3.700,00 €
Offerta corrente:
5.200,00 €

Roma Imperio - Antonino ...
 
Roma Imperio - Antonino Pío (151-152d.c). ...
 

Lotto 5

Asta: Asta E-Live 4 - Monete romane

Roma Imperio - Antonino Pío (151-152d.c). Áureo. Roma. (Ric.216b). (Cal.1591) Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a ... - ebc-


Stima:
4.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Roma Imperio - ...
 
Roma Imperio - Valentiniano I. Acuñada el ...
 

Lotto 6

Asta: Asta E-Live 4 - Monete romane

Roma Imperio - Valentiniano I. Acuñada el (364-367 d.c.). Sólido ANTIOQUÍA. (Ric 2b) Anv.: D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado ... - mbc


Stima:
750,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
550,00 €

Roma Imperio - Honorio ...
 
Roma Imperio - Honorio 395-425 Dc. ...
 

Lotto 7

Asta: Asta E-Live 4 - Monete romane

Roma Imperio - Honorio 395-425 Dc. Mediolanum Milán. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA ... - bc-


Stima:
400,00 €
Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
356,00 €

UMBRIA. Tuder (220-200 ...
 
UMBRIA. Tuder (220-200 aC). Semis fundido. ...
 

Lotto 12

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

UMBRIA. Tuder (220-200 aC). Semis fundido. AE. Anv.: Perro durmiendo, alrededor TVTERE. Rev.: Lira, creciente a la derecha. 33,71 grs. ... - ebc


Stima:
1.200,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
825,00 €

República Romana. ...
 
República Romana. Monederos M. Aemilius ...
 

Lotto 13

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

República Romana. Monederos M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. AR. Anv.: Rey nabateo Aretas arrodillado junto ... - ebc


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
190,00 €
Offerta corrente:
190,00 €

Augusto (27 aC-14 dC). ...
 
Augusto (27 aC-14 dC). Denario.  AR. ...
 

Lotto 14

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

Augusto (27 aC-14 dC). Denario. AR. Emisión del monedero P. Petronio Turpiliano (19 aC). Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Busto de Feronia a la ... - (mbc+)


Stima:
400,00 €
Base d'asta:
275,00 €
Offerta corrente:
310,00 €

Galba (68-69). Dupondio. ...
 
Galba (68-69). Dupondio. BR. Roma. Anv.: SER ...
 

Lotto 15

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

Galba (68-69). Dupondio. BR. Roma. Anv.: SER GALBA IMP CAES AVG TR P. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: PAX AVGVST S C. Paz en pie. 11,6 g. ... - mbc


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Vespasiano (69-79 dC). ...
 
Vespasiano (69-79 dC). Sestercio. BR. Roma. ...
 

Lotto 16

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

Vespasiano (69-79 dC). Sestercio. BR. Roma. Anv.: IMP CAE VESPASIAN AVG P M TR P P P CPS III. Busto laureado a la Dcha. Rev.: IVDAEA CAPTA ... - mbc/mbc-


Stima:
1.500,00 €
Base d'asta:
750,00 €
Offerta corrente:
875,00 €

Antonino Pio (138-161 ...
 
Antonino Pio (138-161 dC). Áureo. AU. Anv.: ...
 

Lotto 17

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

Antonino Pio (138-161 dC). Áureo. AU. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS PP. Retrato del emperador. Rev.: TR POT COS IIII. Roma sentada. 7,18 g. S ... - sc-


Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:
4.900,00 €
Offerta corrente:
4.900,00 €

Septimio severo (193-211 ...
 
Septimio severo (193-211 dC). Áureo. AU. ...
 

Lotto 18

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

Septimio severo (193-211 dC). Áureo. AU. Emisión del 209 dC. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Retrato imperial. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM. Los ... - sc-


Stima:
15.000,00 €
Base d'asta:
8.500,00 €
Offerta corrente:
8.500,00 €

Julia Domna, esposa de ...
 
Julia Domna, esposa de Septimio Severo ...
 

Lotto 19

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

Julia Domna, esposa de Septimio Severo (193-211 dC). Áureo. AV. Emisión del 194 dC. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto a la derecha. Rev.: ... - ebc+/sc-


Stima:
20.000,00 €
Base d'asta:
14.000,00 €
Offerta corrente:
14.000,00 €

Galieno (253-268). ...
 
Galieno (253-268). Antoniniano. AE. Roma. ...
 

Lotto 20

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

Galieno (253-268). Antoniniano. AE. Roma. Anv.: GALLIENVS AVG. Cabeza radiada a Dcha. Rev.: LIBERO P CONS AVG. Pantera a Izda; debajo B. ... - ebc


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
35,00 €
Offerta corrente:
35,00 €

Diocleciano (284-305). ...
 
Diocleciano (284-305). Follis. AE. Ticinum ...
 

Lotto 21

Asta: Asta E-Live 5 - Monete romane

Diocleciano (284-305). Follis. AE. Ticinum (Italia). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: SACRA MONETA AVGG ET ... - ebc


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
75,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 65

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Anónima. Imitación Ibérica (Siglo I aC). Semis reducido. (ACIP 2662). 2,6 g. Rara en este ... - ebc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
80,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 66

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Spurius Afranius (150 aC). Denario. (RSC Afrania 1; Sear 85). 3,2 g. - bc


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
60,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 67

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Atilius Saranus (148 aC). Cuadrante. (Babelon Atilia 13). 8,6 g. - bc+


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
55,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 68

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Sex. Pompeius Fostlus (137 aC). Denario. (RSC Pompeia 1; Sear 112). 3,9 g. - mbc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
120,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 69

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - L. Antestius Gragulus (136 aC). Denario. (RSC Antestia 9; Sear 115). Cospel irregular. 4,0 g. - ebc+


Stima:
230,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
180,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 70

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - Cn. Lucretius Trio (136 aC). Denario. (RSC Lucretia 1; Sear 114). 4,0 g. - ebc+


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 71

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - P. Maenius Antiaticus (132 aC). Denario. (RSC Maenia 7; Sear 126). 3,8 g. - mbc-


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
45,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 72

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Porcius Laeca (125 aC). Denario. (RSC Porcia 3; Sear 146). 3,8 g. ;impiada. - mbc-


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
45,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 73

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Plutius (121 aC). Denario. (RSC Plutia 1; Sear 153). 3,8 g. Ligeramente descentrada. - mbc


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
40,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 74

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - M. Furius L. f. Philus (119 aC). Denario. (RSC Furia 18; Sear 156). 3,9 g. - mbc-


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
45,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 75

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - P. Sabinus (99 aC). Quinario. (RSC Vettia 1; Sear 211). 1,7 g. - mbc+/mbc


Stima:
40,00 €
Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
40,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 76

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Egnatuleius C. (97 aC). Quinario. (RSC Egnatuleia 1; Sear 213). 1,7 g. - mbc/mbc-


Stima:
40,00 €
Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
36,00 €

             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 77

Asta: Asta E-Live 3 - Monete romane

ROMA República - C. Egnatuleius C. (97 aC). Quinario. (RSC Egnatuleia 1; Sear 213). 1,6 g. - mbc-


Stima:
30,00 €
Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
20,00 €