Celtiberi - Asta E-Live 9

Acci (Guadix, Granada). ...

Lotto 24

Celtiberi

Stima:
Base d'asta:

Bilbilis (Calatayud). ...

Lotto 25

Celtiberi

Stima:
Base d'asta:

Bolscan (Huesca). Siglos ...

Lotto 26

Celtiberi

Stima:
Base d'asta:

Bolscan (Huesca). ...

Lotto 27

Celtiberi

Stima:
Base d'asta:

Caesaraugusta ...

Lotto 28

Celtiberi

Stima:
Base d'asta:

Caesaraugusta ...

Lotto 29

Celtiberi

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. 14-37 dC. AS. 13,17 gr. AE. ACIP 3060.

Stima:
Base d'asta:

Calagurris (Calahorra). ...

Lotto 30

Celtiberi

Stima:
Base d'asta:

Cartago Nova ...

Lotto 31

Celtiberi

Cartago Nova (Cartagena). Augusto, emperador. 27 aC- 14 dC. As. 14,0 gr. AE. ACIP 3137. Magistrados C. Var. Rufus y Sextus Iulius Poll. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Castulo (Linares, ...

Lotto 32

Celtiberi

Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. Semis. 10,8 gr. AE. ACIP 2116. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Castulo (Linares, ...

Lotto 33

Celtiberi

Castulo (Linares, Jaén). Siglo II aC. As. 18,3 gr. AE. ACIP 2118. Anv: Cabeza a la derecha, leyendas SACAL detrás, e ISCER delante. Rev: ... - MBC/BC+

Stima:
Base d'asta:

Castulo (Linares, ...

Lotto 34

Celtiberi

Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. As. 14,2 gr. AE. Símbolo de anverso poco visible, por lo demás buen ejemplar con leyenda completa. - (MBC+)

Stima:
Base d'asta:

Castulo (Cazlona). Siglo ...

Lotto 35

Celtiberi

Castulo (Cazlona). Siglo II aC. As. 23,0 gr. AE. Símbolo mano en anverso.

Stima:
Base d'asta:

Castulo ¿? ¿Andújar? ...

Lotto 36

Celtiberi

Castulo ¿? ¿Andújar? Siglos II-I aC. AS. 12,42 gr. AE. Rapto de Europa en reverso. ACIP 2174.

Stima:
Base d'asta:

Castulo (Cazlona). Siglo ...

Lotto 37

Celtiberi

Castulo (Cazlona). Siglo II aC. Semis. 5,67 gr. AE. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Celsa (Velilla de Ebro, ...

Lotto 38

Celtiberi

Stima:
Base d'asta:

Celsa (Velilla de Ebro, ...

Lotto 39

Celtiberi

Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Augusto, emperador. 27-14 dC. As. 8,5 gr. AE. ACIP 369var. Magistrados Cnaeus Domitius y C. Pompeius. ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

Ekualakos (Alto Duero). ...

Lotto 40

Celtiberi

Ekualakos (Alto Duero). 120-80 aC. As. 11,2 gr. AE. ACIP 1848. - MBC-/BC+

Stima:
Base d'asta:

Emporiton (Empúries). ...

Lotto 41

Celtiberi

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,2 gr. AR. Sin leyendas ni símbolos visibles. - (MBC+)

Stima:
Base d'asta:

Emporiton (Empúries). ...

Lotto 42

Celtiberi

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,3 gr. AR. Anv: Cabeza poco visible debido a un cuño roto o muy gastado. Rev: Pegaso con la ... - (MBC)

Stima:
Base d'asta:

Emporiton (Empúries). ...

Lotto 43

Celtiberi

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de imitación emporitana. 0,5 gr. AR. Anv: Cabeza femenina, delante cetro? Rev: Pegaso a la ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

Emporiton (Empúries). ...

Lotto 44

Celtiberi

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. AS. 2 Resellos DD y delfín. 8,99 gr AE. ACIP 1100. Ampurias Girona. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Iltirta (Lleida). Siglo ...

Lotto 45

Celtiberi

Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. 3,2 gr. AE. ACIP 1260 (R9).Tipo muy raro con estrella encima del caballo y leyenda curva debajo. - MBC/BC+

Stima:
Base d'asta:

Iltirta (Lleida). Siglo ...

Lotto 46

Celtiberi

Iltirta (Lleida). Siglo I aC. As. 10,7 gr. AE. ACIP 1273. Rev: lobo a la derecha. - MBC-

Stima:
Base d'asta:
53,00 €

Kelse (Velilla de Ebro, ...

Lotto 47

Celtiberi

Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II aC. As. 14,4 gr. AE. ACIP 1480. Anv: Cabeza a derecha con peinado original, rodeada por tres ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

Kese (Tarragona). Siglo ...

Lotto 48

Celtiberi

Kese (Tarragona). Siglo I aC. Cuadrante. 2,1 gr. AE. ACIP 1153. Anv: Cabeza a derecha, detrás palma, parcialmente visible. Muy escasa. - (MBC+)

Stima:
Base d'asta:

Kese (Tarragona). Siglo ...

Lotto 49

Celtiberi

Kese (Tarragona). Siglo I aC. As. 9,84 gr. AE. ACIP 1211. Busto a derecha. - MBC-

Stima:
Base d'asta:

Kueliokos (Cervera del ...

Lotto 50

Celtiberi

Kueliokos (Cervera del Río Alhama, La Rioja). Siglo II aC. Semis. 6,2 gr. AE. ACIP 1688. Rara. - EBC/MBC+

Stima:
Base d'asta:

Malaka (Málaga). Siglo ...

Lotto 51

Celtiberi

Malaka (Málaga). Siglo II aC. Cuadrante. 4,7 gr. AE. ACIP 798. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda. Muy escasa. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

Malaka (Málaga). Siglo ...

Lotto 52

Celtiberi

Malaka (Málaga). Siglo I aC. As. 7,7 gr. AE. ACIP 802. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda y tenaza. - `

Stima:
Base d'asta:

Obulco (Porcuna, Jaén). ...

Lotto 53

Celtiberi

Obulco (Porcuna, Jaén). Siglo II aC. Semis. 8,2 gr. AE. ACIP 2241. Anv: Águila con las alas desplegadas, detrás creciente. Rev: Toro a ... - MBC

Stima:
Base d'asta: