Regni ellenistici - Asta E-Live 3

 Macedonia - A nombre de ...

Lotto 21

Regni ellenistici

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Monograma y racimo de uvas en campo. 17,2 g. ... - mbc+

Stima:
Base d'asta:
 Macedonia - A nombre de ...

Lotto 22

Regni ellenistici

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Cabeza de Helios en campo. 17,1 g. Ar. - mbc-/bc+

Stima:
Base d'asta:
Macedonia - A nombre de ...

Lotto 23

Regni ellenistici

Stima:
Base d'asta:
 Macedonia - A nombre de ...

Lotto 24

Regni ellenistici

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - ebc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - ebc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - ebc-/mbc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - mbc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - mbc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - mbc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 31

Regni ellenistici

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - mbc-/bc+

Stima:
Base d'asta:
Seleucidas - Antioco I ...

Lotto 32

Regni ellenistici

Seleucidas - Antioco I Soter (280-261 aC). Tetradracma. S 6865. Retrato joven. 17,0 g. Ar. - mbc

Stima:
Base d'asta:
Seleucidas - Antioco I ...

Lotto 33

Regni ellenistici

Seleucidas - Antioco I Soter (280-261 aC). Tetradracma. S 6866. Retrato maduro. 17,0 g. - mbc

Stima:
Base d'asta:
 Seleucidas - Seleuco IV ...

Lotto 34

Regni ellenistici

Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 17,1 g. Ar. - mbc+

Stima:
373,00 €
Base d'asta:
 Seleucidas - Seleuco IV ...

Lotto 35

Regni ellenistici

Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 16,9 g. - mbc/mbc+

Stima:
Base d'asta:
Seleucidas - Seleuco IV ...

Lotto 36

Regni ellenistici

Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 16,7 g. Ar. - mbc/mbc-

Stima:
Base d'asta:
Seleucidas - Demetrio I ...

Lotto 37

Regni ellenistici

Seleucidas - Demetrio I Soter (162-150 aC). Tetradracma. S 7015. 16,3 g. Ar. - mbc+/mbc

Stima:
Base d'asta:
 Seleucidas - Antioco ...

Lotto 38

Regni ellenistici

Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,6 g. Ar. - ebc

Stima:
Base d'asta:
Seleucidas - Antioco VII ...

Lotto 39

Regni ellenistici

Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,6 g. Rayitas en la cara. Ar. - ebc-/mbc+

Stima:
Base d'asta:
Seleucidas - Antioco VII ...

Lotto 40

Regni ellenistici

Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,3 g. Ar. - mbc

Stima:
Base d'asta:
 Seleucidas - Demetrio ...

Lotto 41

Regni ellenistici

Seleucidas - Demetrio II Nikator (129-125 aC). Tetradracma. Tiro. S 7105. 13,7 g. Ar. - mbc-

Stima:
Base d'asta:
 Seleucidas - Antioco X ...

Lotto 42

Regni ellenistici

Seleucidas - Antioco X Eusebes Filopator (94-83 aC). Tetradracma. S 7182. 15,3 g. - mbc+/mbc

Stima:
Base d'asta:
Seleucidas - Filipo ...

Lotto 43

Regni ellenistici

Seleucidas - Filipo Filadelfos (93-83 aC). Tetradracma. S 7196. 15,6 g. ar. - mbc+

Stima:
Base d'asta:
Bactria - Demetrio I ...

Lotto 44

Regni ellenistici

Bactria - Demetrio I (205-171 aC). AE 29. Cabeza de elefante en anverso. S 7533. 12,1 g. Leves oxidaciones. - (mbc+)

Stima:
Base d'asta:
 Ptolomeos - Ptolomeo ...

Lotto 45

Regni ellenistici

Ptolomeos - Ptolomeo VIII Euergetes (145-116 aC). Tetradracma. Kition (Chipre). Año 43 (128 aC). S 7912. 13,9 g. Ar. - mbc+

Stima:
Base d'asta:
 Indo-escitas - Azes I ...

Lotto 46

Regni ellenistici

Indo-escitas - Azes I (58-12 aC). Tetradracma. S no. 9,7 g. Ar. - ebc

Stima:
Base d'asta: