Grecia antica - Asta E-Live 7

GALIA (Francia). ...

Lotto 160

Grecia antica

GALIA (Francia). Lingones - Langres. 80-50 aC. Quinario o denario reducido. Tipo Kaletedou. De la Tour 8178. 1,6 g. - BC+/MBC-

Stima:
Base d'asta:

MAGNA GRECIA (Italia). ...

Lotto 161

Grecia antica

MAGNA GRECIA (Italia). Metaponto 280 aC. Estátera. a/ Cabeza de Deméter a la derecha. r/ espiga con cornucopia a la derecha. Leyenda ... - MBC+

Stima:
Base d'asta:
460,00 €

CALABRIA - Taras ...

Lotto 162

Grecia antica

CALABRIA - Taras (Italia) (302-281 aC). Didracma. Niño sobre caballo parado y Taras sentado sobre delfín. S 363var. 6,4 gR. Ar. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

SICILIA, Siracusa. ...

Lotto 163

Grecia antica

SICILIA, Siracusa. (Italia) Agatocles. 317-289 a.C. AR Statera. Alrededor del 304-289 a. Cabeza con casco de Atenea a la izquierda / Pegaso ... - MBC+

Stima:
Base d'asta:

LIGURIA - CELTAS ...

Lotto 164

Grecia antica

LIGURIA - CELTAS (Italia). Siglos III-II aC. Dracma ligera de imitación de Marsella. LT.2126 var. Z.989. MIAMG.- Wien.129 var.Ar. 2,2 g. ... - MBC-

Stima:
Base d'asta:

DANUBIO - CELTAS (Europa ...

Lotto 165

Grecia antica

DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 3,1 g. Reverso cóncavo. Buen ... - MBC+

Stima:
Base d'asta:

DANUBIO - CELTAS (Europa ...

Lotto 166

Grecia antica

DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 2,5 g. Tipo usualmente mal ... - BC+/MBC-

Stima:
Base d'asta:

CARIA (Grecia). ...

Lotto 167

Grecia antica

CARIA (Grecia). Halicarnaso. 400-340 aC. Hemióbolo. Cabeza masculina y cabeza de cordero. SNG Helsinki 873; SNG Kayhan 996. Ar. 0,5 g. ... - (MBC)

Stima:
Base d'asta:

CORFÚ - Corcira ...

Lotto 168

Grecia antica

CORFÚ - Corcira (Grecia) (500-475 aC). Estátera. Vaca mirando a su ternera y rectangulos incusos con adornos en forma de estrella. S ... - BC+

Stima:
Base d'asta:

EPIRO - Ambrakia ...

Lotto 169

Grecia antica

EPIRO - Ambrakia (Grecia) (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 gr. Ar. - MBC-

Stima:
Base d'asta:

GRECIA ANTIGUA. Lote ...

Lotto 170

Grecia antica

GRECIA ANTIGUA. Lote variado de 5 pequeñas monedas a identificar. Incluye un Tartemorion de Milasa (Caria), una dracma globular de ... - BC A MBC

Stima:
Base d'asta: