Monarchia spagnola (1474-1868) - Asta E-Live 3

Lotto 341

Monarchia spagnola (1474-1868)

Carlos IV (1788-1808). 1792 IJ. 8 Escudos. Lima. (Cal. 9)(AC 1591). Au 26,91 gr. Hojita en reverso. - mbc

Stima:
Base d'asta:
1.152,00 €

Lotto 342

Carlos IV (1788-1808). 1799 IJ. 8 Escudos. Lima. (Cal. 17)(AC.1600). Au 26,98 gr. Hojita en anverso. Bonito tono. - mbc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 343

Carlos IV (1788-1808). 1806 TH. 8 Escudos. México. (Cal. 61)(AC 1651). Au 26,98 gr. Bonito color. - mbc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 344

Carlos IV (1788-1808). 1792 JF. 8 Escudos. Popayán. (Cal. 70)(AC 1663). (PCGS AU58). Au 27,03 gr. Brillo original. Espectacular. - AU58

Stima:
Base d'asta:

Lotto 345

Carlos IV (1788-1808). 1793 JF. 8 Escudos. Popayán. (Cal. 71)(AC 1664). Au 27,11 gr. Restos de brillo original. Muy bonita. - ebc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 346

Carlos IV (1788-1808). 1798 JF. 8 Escudos. Popayán. (Cal. 77)(AC 1670). Au 26,92 gr. Restos de brillo original. - mbc+/ebc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 347

Carlos IV (1788-1808). 1798 PP. 8 Escudos. Potosí. (Cal. 105)(AC 1704). Au 27 gr. - mbc+/ebc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 348

Carlos IV (1788-1808). 1794 JJ. 8 Escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal. 124)(AC 1726). Au 26,97 gr. Leve golpecito en canto. - mbc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 349

Carlos IV (1788-1808). 1799 JJ. 8 Escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal. 129)(Ac 1733). Au 26,97 gr. - mbc

Stima:
Base d'asta:
1.055,00 €

Lotto 350

Carlos IV (1788-1808). 1804/3 JJ. 8 Escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal. 138).(AC 1743). Au 27 gr. - mbc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 351

Carlos IV (1788-1808). 1807 JJ. 8 Escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal. 143)(AC1748). Au 27,13 gr. - mbc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 352

Carlos IV (1788-1808). 1790 DA. 8 Escudos. Santiago (Cal. 147)(AC 1752). Au 26,96 gr. Rayitas de ajuste en reverso. - mbc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 353

Carlos IV (1788-1808). 1795 DA. 8 Escudos. Santiago. (Cal. 154)(AC 1760). Au 27,05 gr. Restos brillo original. Muy bonita. - mbc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 354

Carlos IV (1788-1808). 1797 DA. 8 Escudos. Santiago. (Cal. 156)(AC 1762). Au 27,06 gr. Restos brillo original. Muy bonita. - mbc+

Stima:
Base d'asta:
1.110,00 €

Lotto 355

Carlos IV (1788-1808). 1801 AJ. 8 Escudos. Santiago. (Cal. 162)(AC 1769). Au 27,05 gr. Hojita en anverso. Brillo original. - ebc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 356

Carlos IV (1788-1808). 1802 JJ. 8 Escudos. Santiago. (Cal. 163)(AC 1770). Au 27,11 gr. Hojita sin saltar en anverso. Brillo original muy ... - ebc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 357

Carlos IV (1788-1808). 1789. Medalla proclamación. Proclama Carlos IV en Mendoza. RARA. 2º ejemplar conocido. 1 ejemplar en Museo ... - bc-

Stima:
Base d'asta:
1.410,00 €

Lotto 358

Carlos IV (1788-1808). Lote 3 monedas de 4 reales 1791, 1792, 1794. Ceca de Madrid. Interesante examinar. - bc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 359

Carlos IV (1788-1808). Lote 5 monedas de 4 reales. (1 de 1797 y 4 de 1808). Ceca de Potosí. Perforaciones. Interesante examinar. - bc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 360

Carlos IV (1788-1808). Lote 6 monedas de 8 reales 1789, 1803, 1804, 1806 y dos de 1808. Ceca de México. Interesante examinar. - bc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 361

Carlos IV (1788-1808). Lote 6 monedas de 8 reales 1798, 1800, 1801, 1806, 1807, 1808. Ceca de México. Interesante examinar. - bc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 362

José Napoleón (1808-1814). 1812 AI. 1 Real. Madrid. (Cal.65 ). Ag 1,5 gr. Rarísima en esta conservación. - ebc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 363

José Napoleón (1808-1814). 1810 AI. 4 Reales. Madrid. (Cal. 54). Ag 5,83 gr. Limpiada. - mbc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 364

José Napoleón (1808-1814). 1812/1 AI. 80 Reales. Madrid. (Cal. 10). AU 6,70 gr. Cabeza diademada. Escasa. - mbc

Stima:
Base d'asta:

Lotto 365

Fernando VII (1808-1833). 1819 M. 1/2 Real. Guatemala. (Cal. 1292). 1,63 gr. Ag. - bc+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 366

Fernando VII (1808-1833). 1823 JL. 1/2 Real. Potosí. (Cal. 1377). Ag 1,64 gr. Brillo original. Muy bonita. - sc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 367

Fernando VII (1808-1833). 1824 PJ. 1/2 Real. Potosí. (Cal. 1378). Ag 1,74 gr. Restos brillo original. Muy bonita. - sc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 368

Fernando VII (1808-1833). 1825 JL. 1/2 Real. Potosí. (Cal. 1380). Ag 1,64 gr. Brillo original. Rara en esta conservación. - sc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 369

Fernando VII (1808-1833). 1811. 1 Real. Sombrerete de Vargas. (Municipio de Zacatecas México.)(Cal.1230 Variante valor R1) (AC 684) Ag ... - ebc-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 370

Fernando VII (1808-1833). 1821 BS. 2 Reales. Caracas, Venezuela.(Cal. No cita). (AC.No cita). Ag 4,72 gr. Castillos y leones. Anverso : ... - bc-

Stima:
Base d'asta: