Monarchia spagnola (1474-1868)
Carlos III (1759-1788). 1787 FM. 8 Escudos. México. (Cal. 111)(AC 2022). Au 27,05 gr. Ceca y ensayador en posición boca abajo. Acuñacion ... - mbc
Carlos III (1759-1788). 1788 FM. 8 Escudos. México. (Cal. 112 var)(AC 2024). Au 27, gr. Ceca y ensayador en posición normal. Ligera ... - ebc+/sc-
Carlos III (1759-1788). 1788 PR. 8 Escudos. Potosí. (Cal. 157)(AC 2075). (PCGS AU55). 26,82 gr Au. Leve hojita en reverso y marquita en ... - AU55
Carlos III (1759-1788). 1788 JJ. 8 Escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal. 199)(AC 2124). 26,89 gr Au. - mbc
Carlos III (1759-1788). 1787 CM. 8 Escudos. Sevilla. (Cal. 262)(AC 2193). 26,91 gr Au. Restos de brillo original. - mbc+
Carlos III (1759-1788). 1788 C. 8 Escudos. Sevilla. (Cal. 263)(AC 2194). 26,86 gr Au. Leves hojitas en reverso. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1808 FJ. 4 Reales. Santiago. (Cal. 907 Var)(AC 873). 13,25 gr Ag. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1802 FT. 8 Reales. México (Cal.698)( AC975). Ag 26,92 gr. Resello octagonal de Jorge III realizado por el Banco de ... - mbc+/ebc-
Carlos IV (1788-1808). 1791 MF. 1 Escudo. Madrid. (Cal. 490). 3,25 gr Au. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1792 MF. 1 Escudo. Madrid. (Cal. 491). 3,38 gr Au. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1798 MF. 1 Escudo. Madrid. (Cal. 497). 3,4 gr Au. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1795 FM. 1 Escudo. México. (Cal. 507). 3,33 gr Au. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1808 TH. 1 Escudo. México. (Cal. 520). 3,36 gr Au. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1807 JF. 1 Escudo. Popayán. (Cal. 541). 3,38 gr Au. - mbc/mbc+
Carlos IV (1788-1808). 1790 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 324). Au 6,76 gr. - ebc-
Carlos IV (1788-1808). 1793 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 326). Au 6,77 gr. - mbc+
Carlos IV (1788-1808). 1794 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 328). Au 6,72 gr. - mbc+/ebc-
Carlos IV (1788-1808). 1795 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 330). Au 6,69 gr. - bc
Carlos IV (1788-1808). 1799 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 336). Au 6,75 gr. - mbc+
Carlos IV (1788-1808). 1800 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 338). Au 6,83 gr. Espectacular. Brillo original. - sc-
Carlos IV (1788-1808). 1803 FA. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 345). Au 6,67 gr. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1805 FA. 2 escudos. Madrid. (Cal. 348). Au 6,87 gr. Brillo original. - ebc+/sc-
Carlos IV (1788-1808). 1807 AI. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 351). Au 6,77 gr. - ebc
Carlos IV (1788-1808). 1808 AI. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 353). Au 6,78 gr. Rayitas en anverso. - mbc+
Carlos IV (1788-1808). 1789 SF. 2 Escudos. Popayán. (Cal. 375). Au 6,76 gr. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1793/1 JF/SF. 2 Escudos. Popayán. (Cal. 379 var). Au 6,72 gr. - mbc+
Carlos IV (1788-1808). 1802 JF. 2 Escudos. Popayán. (Cal. 386). Au 6,70 gr. - mbc
Carlos IV (1788-1808). 1793 CN. 2 Escudos. Sevilla. (Cal. 445). Au 6,75 gr. Restos de brillo original. - ebc-
Carlos IV (1788-1808). 1792 MF. 4 Escudos. Madrid. (Cal 202 )(AC 1474). Au 13,46 gr. Muy Bonita. Rayitas de ajuste en anverso. - mbc+
Carlos IV (1788-1808). 1796 MF. 4 Escudos. Madrid. (Cal 205 )(AC 1479). Au 13,47 gr. - mbc
Asta: Asta E-Live 3
28 05 2020 16:00 CEST
28 05 2020 16:00 CEST