• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Lotto 211

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Reales. 1761 MM. México. Columnario. 26,9 gr. AR. (AC1074) - MBC+/EBC-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 212

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Reales. 1765 MF. México. Columnario. 26,82 gr. AR (AC1088). Hoja en reverso. - BC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 213

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Reales. 1767 MF. México. Columnario. 27 gr. AR (AC1092). Muy bonito. - EBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 214

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Reales. 1771 MF. México. Columnario. 26,88 gr. AR (AC1103). Espectacular conservación. - EBC+

Guarda il videoGuarda il video

Stima:
Base d'asta:

Lotto 215

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Reales. 1762 V-Y. Potosí. Bolivia. Macuquina. (AC1138) 27,15 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:
460,00 €

Lotto 216

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1/2 Escudo. 1774/3 PJ. Madrid (AC 1259) 1,79 gr. AU. - EBC+/SC-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 217

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1/2 Escudo. 1783 JD. Madrid (AC 1275) 1,74 gr. AU. - EBC+/SC-

Stima:
Base d'asta:
385,00 €

Carlos III (1759-1788) ...

Lotto 218

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1/2 Escudo. 1762 JV. Sevilla. (AC 1290). 1,76 gr. AU. Rara. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 219

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1 Escudo. 1786 MI. Lima (AC 1352). 3,31 gr. AU. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 220

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1 Escudos. 1785 FM/FF. México (AC 1406 variante). Ceca y ensayadores invertidos. 3,31 gr. AU. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 221

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 2 Escudos. 1788 M. Madrid. (AC 1578). 6,82 gr. AU. Ligeras rayitas en anverso. - EBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 222

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 2 Escudos. 1771/0 J. Popayán (AC 1625). 6,71 gr. AU - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 223

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 2 Escudos. 1780 SF. Popayán (AC 1639). 6,69 gr. AU. Defecto en canto. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 224

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 2 Escudos. 1763 JV. Nuevo Reino. (AC 1674) 6,66 gr. AU. Tipo cara de rata. Estuvo en aro. - MBC-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 225

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 2 Escudos. 1772 VJ. Nuevo Reino. (AC 1685). 6,56 gr. AU. Defecto en canto. - BC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 226

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 2 Escudos. 1779 CF. Sevilla. (AC 1734). 6,63 gr. AU. - BC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 227

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Escudos. 1779 MJ. Lima. Perú. (AC 1940). 26,95 gr. AU. Hoja saltada en reverso, algo desplazada en anverso y ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 228

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Escudos. 1778 PJ. Madrid. (AC 1965). 27,05 gr. AU. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 229

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Escudos. 1788 C. Sevilla. (AC 2194). 26,96 gr. AU. Limpiada. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 230

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Escudos. 1786/5 PR. Potosí. (AC 2071). 27 gr. AU. Hojita en anverso. Bonito tono. - EBC-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 231

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Escudos. 1771 A. Santiago (AC 2143). 26,96 gr. AU. Tipo Cara de Rata. Pocos ejemplares conocidos. Escasa. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 232

Carlo III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 8 Escudos. 1788 DA. Santiago (AC 2177). 27 gr. AU. Rayitas en anverso. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 233

Carlo IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1/2 Real. 1790 M. Guatemala. Primer busto. (AC no cita). 1,6 gr. AR. Gopecitos en canto. - BC/MBC-

Stima:
Base d'asta:

Carlos IV (1788-1808). 8 ...

Lotto 234

Carlo IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 8 Reales. 1802 FT. México. (AC 974). 26,80 gr. AR. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

Carlos IV (1788-1808). 8 ...

Lotto 235

Carlo IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 8 Reales. 1805 TH. México. (AC 983) 26,89 gr. AR. Brillo original. - EBC+

Stima:
Base d'asta:

Carlos IV (1788-1808). 8 ...

Lotto 236

Carlo IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 8 Reales. 1806 TH. México. (AC 984) 27,07 gr. AR. - EBC+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 237

Carlo IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1795. MF. 1/2 Escudo. Madrid. (AC 1074). 1,75 gr. AU. Muy RARA. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 238

Carlo IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1793. MF. 2 Escudos. Madrid. (AC 1279). 6,79 gr. AU. - MBC

Stima:
Base d'asta:
331,00 €

Lotto 239

Carlo IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1794/3. MF. 2 Escudos. Madrid. (AC 1281). 6,73 gr. AU. - MBC

Stima:
Base d'asta:
341,00 €

Lotto 240

Carlo IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1795. MF. 2 Escudos. Madrid. (AC 1285). 6,66 gr. AU. - BC

Stima:
Base d'asta: