Cn. Lucretius Trio. 136 aC. Denario. Seaby Lucretia 1. 3,7 gr. AR. - EBC
M. Caecilius Q. 127 aC. Denario. Seaby Caecilia 29a. 3,7 gr. AR. Rev: Escudo macedonio con cabeza de elefante en el centro. - MBC+/EBC
T. Quinctius Flaminius. 126 aC. Denario. Sear 143; Seaby Quinctia 2. 3,8 gr. AR. - MBC
C. Cato. 123 aC. Denario. Sear 149; Seaby Porcia 1. 3,5 gr. AR. - MBC+
L. Cosconius. 118 aC. Denario. Seaby Cosconia 1. 3,8 gr. AR. - MBC
M. Cipius. 115-114 aC. Denario. Sear 166; Seaby Cipia 1. 4,1 gr. AR. - EBC
M. Herennius. 108-107 aC. Denario forrado. Seaby Herennia 1. 1,9 gr. AE. Anv: Cabeza de Pietas . Rev: Amphinomus llevando a su padre en el ... - (MBC)
C. Egnatuelius. 97 aC. Quinario. Sear 213; Seaby Egnatuelia 1. 1,8 gr. AR. - MBC
Mn. Fonteius. 85 aC. Denario. Seaby Fonteia 9. 3,7 gr. AR. Rev: Genio alado sobre cabra. - MBC+/MBC
Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. 70 aC. Denario serrato. Seaby Fufia 1. 3,7 gr. AR. Conmemoración de la pacificación de Italia tras ... - (EBC)
C. Hosidius C. 68 aC. Denario. Seaby Hosidia 1. 3,7 gr. AR. Anv: Busto de Diana. Rev: Jabalí atravesado por lanza y atacado por un perro. - EBC
C. Norbanus. 83 aC. Denario. Cuño de anverso núm. CLXVIIII. 3,73 gr. AR. - MBC
P. Plautius Hypsaeus. 58 aC. Denario. Sear 375. Seaby Plautia 11. 4,0 gr. AR. Anv: cabeza de Neptuno. Rev: Júpiter en cuádriga. ... - (EBC)
Marco Antonio. 40-39 aC. Quinario. Seaby 67. 1,5 gr. AR. Anv: Cabeza de Concordia. Rev: Dos manos juntándose delante de caduceo. Escasa. - MBC-
Fulvia, esposa de Marco Antonio 43 aC. Quinario. Seaby 3. 1,5 gr. AR. Anv: Cabeza de Fulvia como Victoria. Rev: León. Anverso descentrado. - BC+/MBC
AUGUSTO, emperador. 27 aC-14 dC. Denario. 8 aC. Lugdunum. (FFC-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. Cabeza laureada de Augusto a ... - MBC
AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,9 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: PROVIDENT S-C - Altar. - EBC
AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,8 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: S C - Haz de rayos. - MBC+
TIIBERIO, emperador. 14-36 dC. AS. Ceca desconocida. 8,3 gr. AE. Anv: TI CAESAR DIVI IMPERATV. Rev: P P / S C / AVGVTV. No aparece ... - MBC-
NERÓN, emperador. 54-68 dC. Dupondio. Ceca de Lyon. 13,1 gr. AE. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: SECVRITAS AVGVSTI S C. - MBC+
NERÓN, emperador. 54-68 dC. Tetradracma. Alejandría (Egipto). 13,2 gr. BI. Año 5 (59 dC). Rev: Roma sentada sosteniendo Victoria y ... - MBC
VITELIO. 69 d.C. Roma. Denario. Anv: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a la derecha /XV VIR SACR FAC. Trípode coronado por ... - MBC-
VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. As. Ceca de Lyon. 11,1 gr. AE. Anv: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Rev: Águila sobre globo entre S - C. - MBC
VESPASIANO. Denario. Acuñada el 70-72 d.C. Anv: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev: AVGVR TRI. POT. ... - EBC-
VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. Denario. Ceca indeterminada, quizás una imitación bárbara. 3,5 gr. AR. Anv: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG ... - MBC
VESPASIANO, emperador divinizado. d. 79 dC. Denario. 3,1 gr. AR. Anv: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos capricornios, en medio globo y ... - EBC/EBC-
DOMICIANO, emperador. 81-96 dC. Cuadrante. 3,1 gr. AE. Anv: Rinoceronte a la derecha. Rev: IMP DOMIT AVG GERM alrededor de SC. - MBC-
DOMICIANO. Denario. Acuñada el 92-93 dC. Anv: IMP. CAES. DOMIT. AVG GERM. PM TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. ... - EBC-
NERVA. Denario. Acuñada el 97 dC. Anv: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR.POT. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: COS.III. PATER ... - EBC-
TRAJANO, emperador. 98-117 dC. Dupondio. 13,0 gr. AE. Anv: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: TR POT COS II S C. Abundancia de pie. - EBC-
Asta: Asta E-Live 9
01 03 2023 16:00 CET
01 03 2023 16:00 CET