• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Cn. Lucretius Trio. 136 ...

Lotto 61

ROMA - Repubblica

Cn. Lucretius Trio. 136 aC. Denario. Seaby Lucretia 1. 3,7 gr. AR. - EBC

Stima:
Base d'asta:
86,00 €

M. Caecilius Q. 127 aC. ...

Lotto 62

ROMA - Repubblica

M. Caecilius Q. 127 aC. Denario. Seaby Caecilia 29a. 3,7 gr. AR. Rev: Escudo macedonio con cabeza de elefante en el centro. - MBC+/EBC

Stima:
Base d'asta:

T. Quinctius Flaminius. ...

Lotto 63

ROMA - Repubblica

T. Quinctius Flaminius. 126 aC. Denario. Sear 143; Seaby Quinctia 2. 3,8 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:

C. Cato. 123 aC. ...

Lotto 64

ROMA - Repubblica

C. Cato. 123 aC. Denario. Sear 149; Seaby Porcia 1. 3,5 gr. AR. - MBC+

Stima:
Base d'asta:
73,00 €

L. Cosconius. 118 aC. ...

Lotto 65

ROMA - Repubblica

L. Cosconius. 118 aC. Denario. Seaby Cosconia 1. 3,8 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:

M. Cipius. 115-114 aC. ...

Lotto 66

ROMA - Repubblica

M. Cipius. 115-114 aC. Denario. Sear 166; Seaby Cipia 1. 4,1 gr. AR. - EBC

Stima:
Base d'asta:

M. Herennius. 108-107 ...

Lotto 67

ROMA - Repubblica

M. Herennius. 108-107 aC. Denario forrado. Seaby Herennia 1. 1,9 gr. AE. Anv: Cabeza de Pietas . Rev: Amphinomus llevando a su padre en el ... - (MBC)

Stima:
Base d'asta:

C. Egnatuelius. 97 aC. ...

Lotto 68

ROMA - Repubblica

C. Egnatuelius. 97 aC. Quinario. Sear 213; Seaby Egnatuelia 1. 1,8 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Mn. Fonteius. 85 aC. ...

Lotto 69

ROMA - Repubblica

Mn. Fonteius. 85 aC. Denario. Seaby Fonteia 9. 3,7 gr. AR. Rev: Genio alado sobre cabra. - MBC+/MBC

Stima:
Base d'asta:

Q. Fufius Calenus y ...

Lotto 70

ROMA - Repubblica

Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. 70 aC. Denario serrato. Seaby Fufia 1. 3,7 gr. AR. Conmemoración de la pacificación de Italia tras ... - (EBC)

Stima:
Base d'asta:

C. Hosidius C. 68 aC. ...

Lotto 71

ROMA - Repubblica

C. Hosidius C. 68 aC. Denario. Seaby Hosidia 1. 3,7 gr. AR. Anv: Busto de Diana. Rev: Jabalí atravesado por lanza y atacado por un perro. - EBC

Stima:
Base d'asta:

C. Norbanus. 83 aC. ...

Lotto 72

ROMA - Repubblica

C. Norbanus. 83 aC. Denario. Cuño de anverso núm. CLXVIIII. 3,73 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:

P. Plautius Hypsaeus. 58 ...

Lotto 73

ROMA - Repubblica

P. Plautius Hypsaeus. 58 aC. Denario. Sear 375. Seaby Plautia 11. 4,0 gr. AR. Anv: cabeza de Neptuno. Rev: Júpiter en cuádriga. ... - (EBC)

Stima:
Base d'asta:

Marco Antonio. 40-39 aC. ...

Lotto 74

ROMA - Triumvirati

Marco Antonio. 40-39 aC. Quinario. Seaby 67. 1,5 gr. AR. Anv: Cabeza de Concordia. Rev: Dos manos juntándose delante de caduceo. Escasa. - MBC-

Stima:
Base d'asta:

Fulvia, esposa de Marco ...

Lotto 75

ROMA - Triumvirati

Fulvia, esposa de Marco Antonio 43 aC. Quinario. Seaby 3. 1,5 gr. AR. Anv: Cabeza de Fulvia como Victoria. Rev: León. Anverso descentrado. - BC+/MBC

Stima:
Base d'asta:

AUGUSTO, emperador. 27 ...

Lotto 76

Roma - Impero

AUGUSTO, emperador. 27 aC-14 dC. Denario. 8 aC. Lugdunum. (FFC-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. Cabeza laureada de Augusto a ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

AUGUSTO, emperador ...

Lotto 77

Roma - Impero

AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,9 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: PROVIDENT S-C - Altar. - EBC

Stima:
Base d'asta:

AUGUSTO, emperador ...

Lotto 78

Roma - Impero

AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,8 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: S C - Haz de rayos. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

TIIBERIO, emperador. ...

Lotto 79

Roma - Impero

TIIBERIO, emperador. 14-36 dC. AS. Ceca desconocida. 8,3 gr. AE. Anv: TI CAESAR DIVI IMPERATV. Rev: P P / S C / AVGVTV. No aparece ... - MBC-

Stima:
Base d'asta:

NERÓN, emperador. 54-68 ...

Lotto 80

Roma - Impero

NERÓN, emperador. 54-68 dC. Dupondio. Ceca de Lyon. 13,1 gr. AE. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: SECVRITAS AVGVSTI S C. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

NERÓN, emperador. 54-68 ...

Lotto 81

Roma - Impero

NERÓN, emperador. 54-68 dC. Tetradracma. Alejandría (Egipto). 13,2 gr. BI. Año 5 (59 dC). Rev: Roma sentada sosteniendo Victoria y ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

VITELIO. 69 d.C. Roma. ...

Lotto 82

Roma - Impero

VITELIO. 69 d.C. Roma. Denario. Anv: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a la derecha /XV VIR SACR FAC. Trípode coronado por ... - MBC-

Stima:
Base d'asta:

VESPASIANO, emperador. ...

Lotto 83

Roma - Impero

VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. As. Ceca de Lyon. 11,1 gr. AE. Anv: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Rev: Águila sobre globo entre S - C. - MBC

Stima:
Base d'asta:

VESPASIANO. Denario. ...

Lotto 84

Roma - Impero

VESPASIANO. Denario. Acuñada el 70-72 d.C. Anv: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev: AVGVR TRI. POT. ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

VESPASIANO, emperador. ...

Lotto 85

Roma - Impero

VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. Denario. Ceca indeterminada, quizás una imitación bárbara. 3,5 gr. AR. Anv: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

VESPASIANO, emperador ...

Lotto 86

Roma - Impero

VESPASIANO, emperador divinizado. d. 79 dC. Denario. 3,1 gr. AR. Anv: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos capricornios, en medio globo y ... - EBC/EBC-

Stima:
Base d'asta:

DOMICIANO, emperador. ...

Lotto 87

Roma - Impero

DOMICIANO, emperador. 81-96 dC. Cuadrante. 3,1 gr. AE. Anv: Rinoceronte a la derecha. Rev: IMP DOMIT AVG GERM alrededor de SC. - MBC-

Stima:
Base d'asta:

DOMICIANO. Denario. ...

Lotto 88

Roma - Impero

DOMICIANO. Denario. Acuñada el 92-93 dC. Anv: IMP. CAES. DOMIT. AVG GERM. PM TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

NERVA. Denario. Acuñada ...

Lotto 89

Roma - Impero

NERVA. Denario. Acuñada el 97 dC. Anv: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR.POT. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: COS.III. PATER ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

TRAJANO, emperador. ...

Lotto 90

Roma - Impero

TRAJANO, emperador. 98-117 dC. Dupondio. 13,0 gr. AE. Anv: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: TR POT COS II S C. Abundancia de pie. - EBC-

Stima:
Base d'asta: