• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live di monete antiche e moderne, medaglie e banconote.

Asta E-Live mercoledì 1 marzo 2023 alle ore 16:00 CET.

Asta E-Live 9
Atenas (Atica. Grecia). ...

Lotto 1

Grecia e Partia

Atenas (Atica. Grecia). 454-404 aC. Tetradracma. Búho. 17,13 gr AR. - MBC-

Stima:
Base d'asta:
Corinto (Peloponeso. ...

Lotto 2

Grecia e Partia

Corinto (Peloponeso. Grecia). 350-306 aC. Estátera. Anv: Pegaso a la izquierda, debajo del símbolo. Rev: Cabeza de Atenea con casco ... - EBC+

Guarda il videoGuarda il video
Stima:
Base d'asta:
Imperio Macedonio. ...

Lotto 3

Grecia e Partia

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 17,03 gr. - MBC

Stima:
Base d'asta:
Imperio Macedonio. ...

Lotto 4

Grecia e Partia

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 16,99 gr. - MBC

Stima:
Base d'asta:
Siracusa (Sicilia). ...

Lotto 5

Grecia e Partia

Siracusa (Sicilia). Hicetas. 287-278 aC. Litra. 10,3 gr. AE. Anv: Cabeza de Ares a la derecha. Rev: Àguila a la izquierda y leyenda ... - (MBC)

Stima:
Base d'asta:
Anaktorion (Akarnania, ...

Lotto 6

Grecia e Partia

Anaktorion (Akarnania, Grecia). 287-278 aC. Estátera de tipo corintio. 8,0 gr. AR. Anv: Cabeza de Atenea con casco corintio a la ... - (MBC+)

Stima:
Base d'asta:
Histaia (Eubea, Grecia). ...

Lotto 7

Grecia e Partia

Histaia (Eubea, Grecia). Siglos III-I aC. Tetróbolo. 1,7 gr. AR. Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa ... - MBC/MBC-

Stima:
Base d'asta:
Reino de Kuninda ...

Lotto 8

Grecia e Partia

Reino de Kuninda (Himalaya, Índia y Nepal). Amoghbuti. c. 200 dC. Dracma. 2,0 gr. AR. Esvástica en campo de reverso. - EBC+

Stima:
Base d'asta:
Reino de Partia. Arsaces ...

Lotto 9

Grecia e Partia

Reino de Partia. Arsaces XVI. 75-62 aC. Dracma. Rhagae. 4,0 gr. AR. - MBC+

Stima:
Base d'asta:
Reino de Partia. Orodes ...

Lotto 10

Grecia e Partia

Reino de Partia. Orodes II. 57-38 aC. Dracma. Ecbatana. 4,0 gr. AR. Un sol y un creciente en anverso. - EBC

Stima:
Base d'asta:
Reino de Partia. Orodes ...

Lotto 11

Grecia e Partia

Reino de Partia. Orodes II. 57-38 aC. Dracma. Ecbatana. 4,0 gr. AR. Dos soles y un creciente en anverso. Reverso descentrado. - (EBC)

Stima:
Base d'asta:
Reino de Partia. ...

Lotto 12

Grecia e Partia

Reino de Partia. Phraates IV. 38-2 aC. Dracma. Rhagae. 4,0 gr. AR. - MBC+/MBC

Stima:
Base d'asta:
Reino de Partia. ...

Lotto 13

Grecia e Partia

Reino de Partia. Vologases III. 105-147 dC. Dracma. Ecbatana. 3,5 gr. AR. Algo de suciedad. - (EBC)

Stima:
Base d'asta:
Massalia (Marsella, ...

Lotto 14

Grecia e Partia

Massalia (Marsella, Francia). Siglo II aC. AE12. 1,8 gr. Anv: cabeza de Apolo a la izquierda. Rev: Toro a derecha, debajo leyenda. - MBC+/MBC

Stima:
Base d'asta:
Lingones (Gallia ...

Lotto 15

Grecia e Partia

Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,8 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:
Lingones (Gallia ...

Lotto 16

Grecia e Partia

Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,83 gr. AR.

Stima:
Base d'asta:
Lingones (Gallia ...

Lotto 17

Grecia e Partia

Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario. 1,82 gr. AR.

Stima:
Base d'asta:
Liguria (Galia ...

Lotto 18

Grecia e Partia

Liguria (Galia Tansalpina, Italia). Siglo I aC. Dracma ligera de imitación de Massalia. 2,2 gr. AR. Anv: Cabeza de Diana a derecha. Rev: ... - MBC

Stima:
Base d'asta:
Imperio Sasánida. ...

Lotto 19

Grecia e Partia

Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,2 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:
Imperio Sasánida. ...

Lotto 20

Grecia e Partia

Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,1 gr. AR. - MBC+

Stima:
Base d'asta:
Imperio Sasánida. ...

Lotto 21

Grecia e Partia

Imperio Sasánida. Shapur I. 241-272 dC. Dracma. 4,0 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:
Imperio Sasánida. ...

Lotto 22

Grecia e Partia

Imperio Sasánida. Shapur II. 309-379 dC. Dracma. 3,6 gr. AR. - MBC

Stima:
Base d'asta:
Tabaristán. Suleiman. ...

Lotto 23

Grecia e Partia

Tabaristán. Suleiman. 787-789 dC. Hemidracma arabo-sasánida. 2,1 gr. AR. Retrato de anverso sustituido por rombo con la inscripción ... - EBC

Stima:
Base d'asta:
Acci (Guadix, Granada). ...

Lotto 24

Celtiberi

Acci (Guadix, Granada). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Dupondio. AE. 26,1 gr. ACIP 3006. Sin nombre de magistrados. Rara. - BC/MBC-

Stima:
Base d'asta:
Bilbilis (Calatayud). ...

Lotto 25

Celtiberi

Bilbilis (Calatayud). Siglos II-I aC. Semis. 7,96 gr. AE. Letra BI en anverso. ACIP 1578. Muy escasa.

Stima:
Base d'asta:
Bolscan (Huesca). Siglos ...

Lotto 26

Celtiberi

Bolscan (Huesca). Siglos II-I aC. Denario. 3,55 gr. AR. - BC

Stima:
Base d'asta:
Bolscan (Huesca). ...

Lotto 27

Celtiberi

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 gr. AR - EBC-/MBC+

Stima:
Base d'asta:
Caesaraugusta ...

Lotto 28

Celtiberi

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Semis.7,3 gr. AE. ACIP 3080a. Magistrados Sextus Aebutius Clemens y L. Lucretius ... - MBC

Stima:
Base d'asta:
Caesaraugusta ...

Lotto 29

Celtiberi

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. 14-37 dC. AS. 13,17 gr. AE. ACIP 3060.

Stima:
Base d'asta:
Calagurris (Calahorra). ...

Lotto 30

Celtiberi

Calagurris (Calahorra). Tiberio, emperador. 14-37 dC. As. 12,7 gr. AE. ACIP 3130. Magistrados C. Celer y C. Rectus. - MBC+

Stima:
Base d'asta: