• Asta E-Live 8

Asta E-Live 8

Asta E-Live di monete antiche, spagnole, world coins, banconote da tutto il mondo e una rara collezione di Spagna e colonie del 1700.

Asta E-Live martedì 20 settembre 2022 alle ore 16:00 CEST.

Asta E-Live 8
REPUBLICA ROMANA - C. ...

Lotto 1

Monete Romane e Barbare

REPUBLICA ROMANA - C. Poblicius (80 aC). Denario serratus. 3,8 g. AR. a/ ROMA. Busto de Roma, letra l encima. r/ C POBLICI Q F. Hércules ... - (ebc)

Stima:
Base d'asta:
REPUBLICA ROMANA - L. ...

Lotto 2

Monete Romane e Barbare

REPUBLICA ROMANA - L. Furius Brocchus (63 aC). Denario. 3,9 g. AR. a/ III VIR - BROCCHI. Busto de Ceres. r/ L F`VRI / CN F. Silla curul ... - ebc

Stima:
Base d'asta:
REPUBLICA ROMANA - ...

Lotto 3

Monete Romane e Barbare

REPUBLICA ROMANA - Faustus Cornelius Sulla (56 aC). Denario. 3,6 g. AR. a/ FAVSTVS. Busto de Diana. r/ [FELIX] El dictador Sila sentado, a ... - mbc

Stima:
Base d'asta:
775,00 €
REPUBLICA ROMANA - Julio ...

Lotto 4

Monete Romane e Barbare

REPUBLICA ROMANA - Julio César (49-48 aC). Denario. 3,9 g. AR. a/ CAESAR. Elefente pisando a serpiente. r/ Instrumentos religiosos. ... - ebc/ebc-

Stima:
Prezzo:
1.770,00 €
IMPERIO ROMANO - Octavio ...

Lotto 5

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Octavio Augusto (27 aC-14 dC). Cuadrante. 2,3 g. AE. a/ MESSALLA SISENNA III VIR. Yunque. r/ [APRO]NIVS GALLVS AAA FF - S ... - (mbc)

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Octavio ...

Lotto 6

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Octavio Augusto (27 aC-14 dC). Denario. 3,9 g. AR. a/ AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto. r/ IMP X. Toro embistiendo. ... - mbc+/ebc-

Stima:
Prezzo:
472,00 €
IMPERIO ROMANO - Octavio ...

Lotto 7

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Octavio Augusto. Restitución de época de Adriano (117-138 dC). Cistóforo. Efeso. a/ IMP CAESAR AVGVSTVS. r/ HADRIANVS ... - mbc

Stima:
Prezzo:
1.180,00 €
IMPERIO ROMANO - ...

Lotto 8

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Caligula (36-41 dC). Cuadrante. 3,9 g. AE. a/PON M TR POT IIII P P COS TERT. RCC. r/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG S C. - mbc

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Claudio ...

Lotto 9

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. r/ SPES AVGVSTA S C. Imitación hispánica. ... - (MBC-)

Stima:
Prezzo:
212,40 €
IMPERIO ROMANO - Claudio ...

Lotto 10

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Claudio I (41-54 dC). Denario. 3,2 g. AR. a/ TI CLAVD CAESAR AVG [P M TR P VI IMP XI]. r/ SPQR P P OB CS. RSC 87. Rara. - BC

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Nerón ...

Lotto 11

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Nerón (54-68 dC). Dupondio. 14,2 g. BR. a/ IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P . r/ SECVRITAS AVGVSTI S C. Escasa. - mbc+/ebc-

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Galba ...

Lotto 12

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Galba (68-69 dC). As. 13,4 g. AE. a/ SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. r/ PAX AVGVSTA S C. Rara. - mbc-

Stima:
Prezzo:
177,00 €
IMPERIO ROMANO - Otón ...

Lotto 13

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Otón (69 dC). Denario. 3,1 g. AR. a/ IMP OTHO CAESAR AVG TR P. r/ SECVRITAS P R. Rara. Grieta. - bc

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Vitelio ...

Lotto 14

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Vitelio (69 dC). As. Tarraco. 9,4 g. AE. a/ A VITELLIVS IMP GERMAN. r/ CONSENSVS EXERCITVVM S C. Rara. Buen retrato. - mbc/bc

Stima:
Prezzo:
IMPERIO ROMANO - ...

Lotto 15

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Vespasiano (69-79 dC). As. Tarraco. a/ [IMP] CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P. r/ IMP [V P P] COS II DESIG III S C. Marte. ... - (mbc-)

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - ...

Lotto 16

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Vespasiano (69-79 dC). As. Tarraco. a/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P. r/ IMP V P P COS II DESIG III FORT RED S C. ... - mbc-/mbc

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Julia ...

Lotto 17

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Julia Titi, hija de Tito (79-81 dC). Denario. 3,4 g. AR. a/ IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. r/ VENVS AVGVSTI. Rara y muy ... - ebc

Stima:
Prezzo:
1.062,00 €
IMPERIO ROMANO - Trajano ...

Lotto 18

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Trajano (98-117 dC). Sestercio. 25,2 g. BR. a/ IMP CAESAR NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. r/ SPQR OPTIMO ... - mbc/mbc+

Stima:
Prezzo:
354,00 €
IMPERIO ROMANO - Adriano ...

Lotto 19

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). As. 13,2 g. AE. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. r/ ANNONA AVG S C. Annona en pie. - mbc+/ebc

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Adriano ...

Lotto 20

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Dracma. Alejandría (Egipto). 23,7 g. AE. a/ Busto laureado a derecha. r/ El rio Nilo acostado ... - (bc+/mbc)

Stima:
Prezzo:
106,20 €
IMPERIO ROMANO - Adriano ...

Lotto 21

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,7 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ HISPANIA. Hispania ... - ebc+/ebc

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Adriano ...

Lotto 22

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,2 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ HISPANIA. Hispania ... - mbc+/mbc-

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Adriano ...

Lotto 23

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,1 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ RESTITVTORI HISPANIAE. ... - mbc

Stima:
Prezzo:
177,00 €
IMPERIO ROMANO - Adriano ...

Lotto 24

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,6 g. AR. a/ HADRIANVS AVGVSTVS. r/ COS III. Concordia sentada, sosteniendo pátera y ... - ebc+/sc-

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - ...

Lotto 25

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Antonino Pio (138-161 dC). Sestercio. 28,5 g. BR. a/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XXIII. r/ PIETATI AVG COS IIII S C. ... - mbc+/mbc

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - ...

Lotto 26

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Antonino Pio (138-161 dC). Aureo. 7,1 g. AV. a/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XXIII. r/ PIETATI AVG COS IIII S C. Descolgado ... - (bc+)

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - ...

Lotto 27

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Lucilla, esposa de Lucio Vero (161-169 dC). Denario. 2,9 g. AR. a/ LVCILLA AVGVSTA. r/ VENVS VICTRIX. - mbc

Stima:
112,00 €
Prezzo:
88,50 €
IMPERIO ROMANO - Marco ...

Lotto 28

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Marco Aurelio (161-180 dC). Denario. 3,44 g. AR. a/ IMP M AVREL ANTONINVS AVG. r/ CONCORD AVG TRE P XVI - COS III. ... - ebc+

Stima:
Base d'asta:
IMPERIO ROMANO - Geta, ...

Lotto 29

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Geta, césar con Septimio Severo y Caracalla (198-209 dC). Denario. 3,0 g. AR. a/ P SEPT GETA CAES PONT. r/ NOBILITAS. - ebc+/ebc

Stima:
Prezzo:
IMPERIO ROMANO - Julia ...

Lotto 30

Monete Romane e Barbare

IMPERIO ROMANO - Julia Maesa, abuela de Heliogábalo (218-222 ). Denario. 3,0 g. AR. a/ IVLIA MAESA AVG. r/ PIETAS AVG. Magnífico retrato. - fdc

Stima:
Base d'asta:

Asta E-Live 8