• Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Kelse  (Velilla de ...

Lotto 181

Celtiberi

Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglos II-I aC. ACIP 1483. Ae. 13,0 g - MBC+/MBC

Stima:
Base d'asta:

Kelse (Velilla de Ebro). ...

Lotto 182

Celtiberi

Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo I aC. Emisión bilingüe. ACIP 1490. Ae. 14,56 gr. - BC+

Stima:
Base d'asta:

Kese (Tarragona). As. ...

Lotto 183

Celtiberi

Kese (Tarragona). As. Siglo II-I aC. Símbolo punta de lanza. ACIP 1146. Ae. 13,4 gr. - BC+/MBC

Stima:
Base d'asta:

Kese (Tarragona). As. ...

Lotto 184

Celtiberi

Kese (Tarragona). As. Siglo II-I aC. Símbolo ámfora. ACIP 1160. Ae. 13,4 gr. - BC+

Stima:
Base d'asta:

Kese / Tarraco ...

Lotto 185

Celtiberi

Kese / Tarraco (Tarragona). As. Tiberio, Druso y Livia (14-36 dC). ACIP 3273. Ae. 8,8 gr. - EBC

Stima:
Base d'asta:

Kese / Tarraco ...

Lotto 186

Celtiberi

Kese / Tarraco (Tarragona). As. Tiberio, Druso y Livia (14-36 dC). ACIP 3273. Ae. 9,3 gr. - MBC-

Stima:
Base d'asta:

Osca (Huesca). Domitius ...

Lotto 187

Celtiberi

Osca (Huesca). Domitius Calvinus (39 aC). Denario. Cabeza barbada e instrumentos sacerdotales (ACIP 1427; RPC 532/1). Anverso descentrado. ... - EBC-

Stima:
Base d'asta:

Segovia. As. Siglo I aC. ...

Lotto 188

Celtiberi

Segovia. As. Siglo I aC. Emisión latina. ACIP 1867. Ae. 8,0 gr. Rara. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Sekaisa (Segeda). As. ...

Lotto 189

Celtiberi

Sekaisa (Segeda). As. Siglos II- I aC. ACIP 1562. Ae. 8,0 gr. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Sekobirikes (Alto Ebro). ...

Lotto 190

Celtiberi

Sekobirikes (Alto Ebro). As. Siglos II-I aC. ACIP 1876. Ae. 10,0 gr. - BC+/MBC

Stima:
Base d'asta:

Turiasu (Tarazona). As. ...

Lotto 191

Celtiberi

Turiasu (Tarazona). As. Siglo I aC. Patas del caballo encima de la leyenda. ACIP 1270. Ar. 3,4 gr. - EBC

Stima:
Base d'asta:

Turiasu (Tarazona). As. ...

Lotto 192

Celtiberi

Turiasu (Tarazona). As. Siglo I aC. Patas del caballo traseras delante de la leyenda. ACIP 1734. Ar. 3,2 gr. Grieta. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Fernando e Isabel ...

Lotto 193

Re Cattolici

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. Anv: G-II. Rev: R (AC.505) 6,73 gr Ar. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Fernando e Isabel ...

Lotto 194

Re Cattolici

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). (Lf-H5.6.3). Rev.: ...LEGIONIS. Ag. 13,60 g. Escudo entre IIII- S. Ensayador d ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

Fernando e Isabel ...

Lotto 195

Re Cattolici

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.10). Anv.: ...ELISABET· DEI· G. Rev.: ...LEGIONIS· AR. Ag. 13,65 ... - MBC

Stima:
Base d'asta:

Fernando e Isabel ...

Lotto 196

Re Cattolici

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble Excelente. Sevilla. (AC.742) 7 gr Au. Rara - MBC

Stima:
Base d'asta:

Felipe IV (1621-1665). 8 ...

Lotto 197

Filippo IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. 1658. Potosí. Ensayador E. Leones y castillos intercambiados. 24,98 gr. Ar. (AC 1521). Agujero. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lotto 198

Filippo IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665) 1635/4 R . 8 reales. Segovia. (AC.1605) Ligero defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. 27,65 gr Ar - EBC-

Stima:
Base d'asta:
925,00 €

Felipe IV (1621-1665)  ...

Lotto 199

Filippo IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665) 1640 R. 8 reales. Sevilla (AC 1654). 27,44 gr. Ar. Muy Rara. - BC

Stima:
Base d'asta:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lotto 200

Filippo IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665) 1665 R. 8 reales. Sevilla (AC falta) . 26,4 gr. Ar. Muy Rara. - BC+

Stima:
Base d'asta:

Carlos II (1665-1700) ...

Lotto 201

Spagna Carlo II (1665-1700)

Carlos II (1665-1700) Valencia. 1684. Dieciocheno. (AC 329). Ar. - MBC-

Stima:
Base d'asta:

Carlos II (1665-1700) ...

Lotto 202

Spagna Carlo II (1665-1700)

Carlos II (1665-1700) 1694 M. 2 Reales Lima (AC.351) 5,77 gr Ar. Doble fecha. - MBC+

Stima:
Base d'asta:

Carlos II (1665-1700) ( ...

Lotto 203

Spagna Carlo II (1665-1700)

Carlos II (1665-1700) ( 1672 ?) Santa fe de Nuevo Reino. 2 Escudos. 6,67 gr Au. - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 204

Filippo V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1734. PA. 1/2 Real. Sevilla. (AC.340). 1,22 gr Ar - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 205

Filippo V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1738. PJ. 1/2 Real. Sevilla. (AC.345). 1,41 gr Ar - MBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 206

Filippo V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1738 JF. 1 Real. Madrid. (AC.454.) 2,68 gr Ar - MBC

Stima:
Base d'asta:

Felipe V (1700-1746) ...

Lotto 207

Filippo V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746) 1721 F. 1 Real. Segovia (AC 623). - EBC+

Stima:
Base d'asta:

Felipe V (1700-1746) ...

Lotto 208

Filippo V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746) 1726 J. 1 Real. Sevilla (AC 649). - MBC-

Stima:
Base d'asta:

Felipe V (1700-1746) ...

Lotto 209

Filippo V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746) 1733 PA. 1 Real. Sevilla (AC 657). - MBC+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 210

Filippo V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1725 J. 2 Reales. Sevilla. (AC.983). 5,98 gr Ar - EBC

Stima:
Base d'asta: