• Home
  • Asta E-Live 3

Asta E-Live 3

Asta E-Live 3

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Julia ...
 

Lotto 151

Monete romane

ROMA Imperio - Julia Domna, esposa de Septimio Severo (193-211 dC). Denario. Emesa ? a/ IVLIA DOMNA AVG. r/ VENERI ... - mbc-


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 152

Monete romane

ROMA Imperio - Caracalla (196-217 dC). Denario. a/ ANTONINVS PIVS AVG BRIT. r/ PROFECTIO AVG (RIC 225; Sear 6876). ... - mbc/mbc-


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
35,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 153

Monete romane

ROMA Imperio - Plautilla, esposa de Caracalla (196-217 dC). Denario. a/ PLAVTILLA AVGVSTA. CONCORDIA AVGG (RIC 363; ... - ebc


Stima:
270,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
220,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Geta, ...
 

Lotto 154

Monete romane

ROMA Imperio - Geta, césar con Septimio Severo y Caracalla (198-209 dC). Denario. a/ P SEPT GETA CAES PONT. r/ ... - ebc+


Stima:
120,00 €
Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Macrino  ...
 

Lotto 155

Monete romane

ROMA Imperio - Macrino (217-218 dC). Denario. a/ IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. r/ FELICITAS TEMPORVM (RIC 60; RSC ... - ebc+


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
260,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Severo ...
 

Lotto 156

Monete romane

ROMA Imperio - Severo Alejandro (222-235 dC). Denario. a/ IMP SEV ALEXAND AVG. r/ VICTORIA AVGVSTI (RIC 219; Sear ... - mbc/mbc-


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
35,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Severo ...
 

Lotto 157

Monete romane

ROMA Imperio - Severo Alejandro (222-235 dC). Sestercio. a/ IMP SEV ALEXANDER AVG. r/IOVI CONSERVATORI - S C (RIC ... - mbc+


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
60,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Severo ...
 

Lotto 158

Monete romane

ROMA Imperio - Severo Alejandro (222-235 dC). Sestercio. a/ IMP ALEXANDER PIVS AVG. r/ MARS VLTOR - S C (RIC 635d; ... - mbc+/mbc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Orbiana, ...
 

Lotto 159

Monete romane

ROMA Imperio - Orbiana, esposa de Severo Alejandro (222-225 dC). Denario. a/ SALL BARB ORBIANA AVG. r/ CONCORDIA ... - ebc


Stima:
280,00 €
Base d'asta:
240,00 €
Offerta corrente:
270,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Julia ...
 

Lotto 160

Monete romane

ROMA Imperio - Julia Mamea, madre de Severo Alejandro (222-235 dC) Sestercio. a/ IVLIA MAMAEA AVGVSTA. r/ VENERI ... - mbc+/mbc


Stima:
110,00 €
Base d'asta:
75,00 €
Offerta corrente:
75,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Maximino ...
 

Lotto 161

Monete romane

ROMA Imperio - Maximino I (235-238 dC). Denario. a/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM. r/ FIDES MILITVM (RIC 18A; Sear 8307). ... - ebc+


Stima:
120,00 €
Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
80,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Maximino ...
 

Lotto 162

Monete romane

ROMA Imperio - Maximino I (235-238 dC) Sestercio. a/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG. r/ SALVS AVGVSTI - S C (RIC 64). 20,9 g. ... - (ebc/mbc+)


Stima:
120,00 €
Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
80,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Máximo, ...
 

Lotto 163

Monete romane

ROMA Imperio - Máximo, césar de Maximino I (235-238 dC) As. a/ C IVL VERVS MAXIMVS CAES. r/ PRINCIPI IVVENTVTIS - S ... - mbc+


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Gordiano ...
 

Lotto 164

Monete romane

ROMA Imperio - Gordiano III (238-244 dC) Antoniniano. a/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. r/ VIRTVTI AVGVSTI - Hércules. ... - ebc/mbc


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Gordiano ...
 

Lotto 165

Monete romane

ROMA Imperio - Gordiano III (238-244 dC) Sestercio. a/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. r/ FORTVNA REDVX - S C (RIC 331a). ... - mbc+


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
65,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Gordiano ...
 

Lotto 166

Monete romane

ROMA Imperio - Gordiano III (238-244 dC) Sestercio. a/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. r/ P M TR P IIII COS II P P - S C ... - mbc


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
40,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Filipo I ...
 

Lotto 167

Monete romane

ROMA Imperio - Filipo I (244-249 dC) Antoniniano. a/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG. r/ P M TR P III COS P P. - Felicidad. ... - ebc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Filipo I ...
 

Lotto 168

Monete romane

ROMA Imperio - Filipo I (244-249 dC) Sestercio. a/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG. r/ VICTORIA AVG - S C. (RIC 192a; Sear ... - mbc+


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
75,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Filipo I ...
 

Lotto 169

Monete romane

ROMA Imperio - Filipo I (244-249 dC). Antioquia ad Orontem (Siria). Tetradracma de vellón. SC bajo águila. (GIC ... - s/c


Stima:
240,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Filipo I ...
 

Lotto 170

Monete romane

ROMA Imperio - Filipo I (244-249 dC). Antioquia ad Orontem (Siria). Tetradracma de vellón. ANTIOXIA / SC bajo ... - s/c


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
225,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Filipo ...
 

Lotto 171

Monete romane

ROMA Imperio - Filipo II, césar de Filipo I (247-249 dC) Sestercio. a/ M IVL PHILIPPVS CAES. r/ PRINCIPI IVVENT - S ... - mbc


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
70,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Otacilia ...
 

Lotto 172

Monete romane

ROMA Imperio - Otacilia Severa, esposa de Filipo I (247-249 dC) Sestercio. a/ MARCIA OTACIL SEVERA AVG. r/ CONCORDIA ... - (mbc-)


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
35,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 173

Monete romane

ROMA Imperio - Aureliano (270-275 dC). Antoniniano. Siscia. a/ IMP AVRELIANVS AVG. r/ FORTVNA REDVX (RIC 220). 4,0 g. - mbc


Stima:
40,00 €
Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 174

Monete romane

ROMA Imperio - Aureliano (270-275 dC). Antoniniano. Ticinum. a/ IMP C AVRELIANVS AVG. r/ ORIENS AVG (RIC 151). 3,6 g. - ebc


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 175

Monete romane

ROMA Imperio - Aureliano (270-275 dC). Antoniniano. Roma. a/ IMP AVRELIANVS AVG. r/ ORIENS AVG. (RIC 62). 4,3 g. - ebc


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 176

Monete romane

ROMA Imperio - Vabalato, rey de Palmira bajo Aureliano (271-272 dC). Antoniniano. Antioquía. a/ VABALATHVS V C R I M ... - mbc/mbc-


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
40,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Floriano ...
 

Lotto 177

Monete romane

ROMA Imperio - Floriano (276 dC). Antoniniano. Ticinum. a/ IMP C MAN FLORIANVS P AVG. r/ FELICITAS SAECVLI. (RIC 62). ... - mbc


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Probo ...
 

Lotto 178

Monete romane

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Roma. a/ IMP PROBVS P F AVG. r/ FIDES MILITVM. (RIC 169var). 4,2 g. - ebc


Stima:
45,00 €
Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Probo ...
 

Lotto 179

Monete romane

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Siscia. a/ IMP C M AVR PROBVS AVG. r/ PROVIDE AVG. (RIC 716). 4,4 g. - ebc


Stima:
60,00 €
Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Probo ...
 

Lotto 180

Monete romane

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Ticinum. a/ VIRTVS PROBI AVG. r/ PROVIDENT AVG. (RIC 491). 3,2 g. - ebc+


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
95,00 €

  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima