• Home
  • Asta E-Live 3

Asta E-Live 3

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 91

Monete romane

ROMA República - C. Hosidius C. f. Geta (68 aC). Denario (RSC Hosidia 1; Sear 346). 4,0 g. - ebc


Stima:
300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
260,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 92

Monete romane

ROMA República - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 aC). Denario. (RSC Plaetoria 4; Sear 349). 4,0 g. - ebc/mbc


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
120,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 93

Monete romane

ROMA República - L. Cassius Longinus (63 aC). Denario. (RSC Cassia 10; RSC 364). 3,8 g. Reverso descentrado. - (mbc+)


Stima:
100,00 €
Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
100,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 94

Monete romane

ROMA República - L. Scribonius Libo (62 aC). Denario. (RSC Scribonia 8; Sear 367). 3,9 g. - ebc


Stima:
150,00 €
Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
220,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 95

Monete romane

ROMA República - M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. (RSC Aemilia 8; Sear 379). 3,8 ... - ebc


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 96

Monete romane

ROMA República - M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. (RSC Aemilia 8; Sear 379). Hoja ... - (ebc)


Stima:
150,00 €
Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 97

Monete romane

ROMA República - L. Marcius Philippus (56 aC). Denario. (RSC Marcia 28; Sear 382). 4,1 g. - ebc


Stima:
225,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
             ROMA        ...
 
             ROMA               República - ...
 

Lotto 98

Monete romane

ROMA República - M. Junius Brutus (54 aC). Denario. (RSC Junia 30; Sear 398). Retratos de L. Junio Bruto y de ... - mbc+


Stima:
250,00 €
Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
180,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Augusto ...
 

Lotto 99

Monete romane

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. Monedero P. Petronio Turpiliano (18 aC). a/ TVRPILIANVS III VIR. r/ ... - (mbc/mbc+)


Stima:
450,00 €
Base d'asta:
325,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
           ROMA           Imperio - Augusto ...
 

Lotto 100

Monete romane

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. a/ AVGVSTVS. r/ IOVI - OL[...]. Templo de Júpiter Olímpico (RSC 182; S ... - (ebc)


Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Augusto ...
 

Lotto 101

Monete romane

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. a/ CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. r/ AVGVSTI F COS DESIG PRINC ... - (mbc+)


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
120,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Tiberio. ...
 

Lotto 102

Monete romane

ROMA Imperio - Tiberio. César de Augusto e Imperator (10-14 dC). As. a/ TI CAESAR DIVI IMPERATV. r/ P [P] - S C - ... - MBC-


Stima:
375,00 €
Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Tiberio  ...
 

Lotto 103

Monete romane

ROMA Imperio - Tiberio (14-36 dC). As. a/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. r/ PONTIF MAXIM TRIB POTEST XXXIIX - ... - BC+/MBC


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 104

Monete romane

ROMA Imperio - Calígula (36-41 dC). Cuadrante. a/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG - S C. r/ PONT M TR P III PP COS TERT - ... - BC+


Stima:
40,00 €
Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
25,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Claudio ...
 

Lotto 105

Monete romane

ROMA Imperio - Claudio I (41-54 dC) As. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP - S C. r/ LIBERTAS AVGVSTA S C. (RIC ... - mbc+


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Claudio ...
 

Lotto 106

Monete romane

ROMA Imperio - Claudio I (41-54 dC) As. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP - S C. r/ S C. Minerva. (RIC 100; Sear ... - mbc+


Stima:
220,00 €
Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 107

Monete romane

ROMA Imperio - Nerón Claudio Druso, padre de Claudio I (41-54 dC) Sestercio. a/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. ... - (mbc)


Stima:
450,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
470,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 108

Monete romane

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC). Denario. a/ NERO CAESAR. r/ AVGVSTVS GERMANICVS. (RIC 47; Sear 1041). 3,2 g. Muy ... - mbc+/ebc


Stima:
800,00 €
Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
600,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 109

Monete romane

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC). Denario. a/ NERO CAESAR AVGVSTVS. r/ SALVS. (RIC 67; Sear 1945). 3,0 g. Escasa. - ebc-/ebc


Stima:
1.500,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
1.200,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 110

Monete romane

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC) As. a/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. r/ S C. - Victoria sosteniendo globo con ... - mbc


Stima:
90,00 €
Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
60,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerón ...
 

Lotto 111

Monete romane

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC) Tetradracma. Antioquía (Siria). Año 7 (60-61 dC). (RPC 4181). 14,1 g - bc+/mbc-


Stima:
110,00 €
Base d'asta:
75,00 €
Offerta corrente:
75,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 112

Monete romane

ROMA Imperio - Vespasiano (69-79 dC) As. Tarraco (Tarragona). a/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. r/ TR POT COS ITER S C. - ... - ebc


Stima:
500,00 €
Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
1.000,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Tito ...
 

Lotto 113

Monete romane

ROMA Imperio - Tito (79-81 dC). Denario. a/ IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. r/ TR P VIIII IMP XIIII COS VII - Ceres ... - ebc-/ebc


Stima:
200,00 €
Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
141,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 114

Monete romane

ROMA Imperio - Domiciano (81-96 dC). Dupondio. a/ IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. r/ FIDEI PVBLICAE S C. (RIC 289; ... - ebc-


Stima:
120,00 €
Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
90,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lotto 115

Monete romane

ROMA Imperio - Domiciano (81-96 dC). Semis. a/ IMP DOMIT AVG GERM COS XI. r/ S C - Cuervo (RIC 710). 3,1 g. - mbc/bc+


Stima:
75,00 €
Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Julia ...
 

Lotto 116

Monete romane

ROMA Imperio - Julia Titi, hija del emperador Tito (79-81 dC). Denario. a/ IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. r/ VENVS ... - ebc


Stima:
1.500,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
1.200,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Nerva ...
 

Lotto 117

Monete romane

ROMA Imperio - Nerva (96-98 dC). Denario. a/ IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. r/ LIBERTAS PVBLICA. (RIC ... - ebc


Stima:
180,00 €
Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
135,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Trajano  ...
 

Lotto 118

Monete romane

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). Denario. a/ IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TRP. r/ COS V PP SPQR OPTIMO PRINC - PIET ... - mbc+/ebc


Stima:
240,00 €
Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Trajano  ...
 

Lotto 119

Monete romane

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). Sestercio. a/ IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V P P. r/ SPQR OPTIMO ... - ebc-/ebc


Stima:
1.200,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
1.000,00 €
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Trajano  ...
 

Lotto 120

Monete romane

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). As. a/ IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC P M TR COS V P P. r/ SPQR OPTIMO ... - ebc-


Stima:
240,00 €
Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
0,00 €