Orders and decorations - Auction E-Live 9

Medalla 1802. Visita de ...

Lot 836

Orders and decorations

Medalla 1802. Visita de Carlos IV y Mª Luisa a Barcelona. Anv: CAROLI.ET.ALOYSIAE.PFAVG.ADVENTVS. BARCINO.FORTVNATA MDCCCII. Rev: ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla. 1854 . A. ...

Lot 837

Orders and decorations

Medalla. 1854 . A. Pascual Madoz los catalanes residentes en Madrid. Anv: Escudo coronado entre laureles. AE. Ø 61 mm. Grabador: Carrasco. ... - BC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla. Isabel II 1862 ...

Lot 838

Orders and decorations

Medalla. Isabel II 1862 17 de septiembre. Vistia de la Reina a Sevilla . Ø 23 mm. AR. Golpecitos. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla 1870. Barcelona ...

Lot 839

Orders and decorations

Medalla 1870. Barcelona Agradecida a los eminentes servicios prestados en la pandemia de la fiebre amarilla. AR 40,71 gr. 45 mm. Cru-622a - EBC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla. 1888. ...

Lot 840

Orders and decorations

Medalla. 1888. Exposición universal de España y sus colonias. Exposición de Barcelona, Rev: Palacio de la industria. C. Piquer/ F. ... - EBC

Estimation:
Prix de départ:
46,00 €

Medalla. 1888. Alfonso ...

Lot 841

Orders and decorations

Medalla. 1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. (Cru. Medalles 766). Grabadores: F. Barba y J. Morató. Bella. Metal 50,39 ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla. 1888. Alfonso ...

Lot 842

Orders and decorations

Medalla. 1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. E. Arnau.m & Castells. 55,65 gr. Bronce 50 mm. Sin corona. - SC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla 1897. Antonio ...

Lot 843

Orders and decorations

Medalla 1897. Antonio Cánovas del Castillo. 8 de agosto. Bronce plateado. Anilla quitada. Ø 23 mm. - EBC

Estimation:
Prix de départ:

Alfonso XIII. 1897. La ...

Lot 844

Orders and decorations

Alfonso XIII. 1897. La Legión Patriótica, en la muerte de Cánovas. Medalla. Grabador: B.C. París. Escasa. Metal blanco. 12,58 gr. ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla 1904. Catalunya. ...

Lot 845

Orders and decorations

Medalla 1904. Catalunya. Montserrat. Somatenes armados de Catalunya. (Cru. Medalles 980a). Proclamación del patronazgo de Ntra. Sra. de ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:

España. 1906. Medalla ...

Lot 846

Orders and decorations

España. 1906. Medalla política firmada por Parera y Rodriguez. AE. Libertad, Igualdad, Fraternidad. 8,92 gr. 30 mm. - EBC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla 1908. ...

Lot 847

Orders and decorations

Medalla 1908. Inauguración Palacio de Justicia Barcelona. 11 de Junio. Parera y Rodríguez. (Ruiz Trapero 1253 a 1255 var metal) (V. 637 ... - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Medalla 1917. Antonio ...

Lot 848

Orders and decorations

Medalla 1917. Antonio Maura y Montaner (1853-1925). Político. (RAH. 775 var. metal). Grabador: B. Maura. Golpes. 24,1 gr. AR. Ø 40 mm. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Alfonso XIII. ...

Lot 849

Orders and decorations

Alfonso XIII. (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. Grabador: A. Parera. 74,61 gr. AR. 50 mm - EBC

Estimation:
Prix de départ:

Alfonso XIII. ...

Lot 850

Orders and decorations

Alfonso XIII. (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 33,74 gr. 37 mm). 1929. Grabador: ... - EBC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla Virgen de ...

Lot 851

Orders and decorations

Medalla Virgen de Montserrat-San Benito. Siglo XVIII-XIX. AR. Ø 28 mm. Con anilla girada. Rara. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

1968. Estuche con las ...

Lot 852

Orders and decorations

1968. Estuche con las reproducciones en cobre y plata de la medalla que sirvió como prueba del duro de 1869. Peso 43,84 gr AR. Cobre 37,91 ... - SC

Estimation:
Prix de départ:

Lot 853

Orders and decorations

1968. Centenario 1868-1968 Juego de 3 medallas en plata oro y cobre. Certificado. Limitado a sólo 300 unidades. peso: oro 46,32 gr. plata ... - SC

Estimation:
Prix de départ:

1969. Estuche con 3 ...

Lot 854

Orders and decorations

1969. Estuche con 3 medallas en cobre, 5 pesetas 1869. (sólo 500 unidades). 20 céntimos 1869 y 1870. - SC

Estimation:
Prix de départ:

1973. Lote 3 medallas ...

Lot 855

Orders and decorations

1973. Lote 3 medallas reacuñación. 20 Pesetas 1812 1813 y 1814 Barcelona. Serie de sólo 300 unidades numeradas (046). Peso 6,22, 6,30 ... - SC

Estimation:
Prix de départ:

1973 Medalla Pau Casals. ...

Lot 856

Orders and decorations

1973 Medalla Pau Casals. Medallic art company. Plata pura 999. Numerada en canto nº 2. Buseng lir. 102,62 gr AR. 50 mm. - EBC+

Estimation:
Prix de départ:

Medalla Juan Carlos I & ...

Lot 857

Orders and decorations

Medalla Juan Carlos I & Sofía. 1976. Visitan EEUU de América. Bicentenario de la independencia. 99,71 gr AR. Ø 55 mm. - SC

Estimation:
Prix de départ:

Juan Carlos I. 1975. ...

Lot 858

Orders and decorations

Juan Carlos I. 1975. Medalla de proclamación en plata. 22,1 gr. AR. Firmada Ramisa. - SC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla.1992. Olimpiadas ...

Lot 859

Orders and decorations

Medalla.1992. Olimpiadas de Barcelona. Voluntarios .Peso 219,3 gr. Ø 70 mm. Estuche original. - SC-

Estimation:
Prix de départ:

Medalla de la ...

Lot 860

Orders and decorations

Medalla de la Congregación Mariana. Anv: ADJUTOR ET PROTECTOR PACTUS EST MIHI. Tres santos dentro de orlas. Rev: AVE GRATIA PLENA DOMINUS ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:

ANDORRA. Sant Ermengol. ...

Lot 861

Orders and decorations

ANDORRA. Sant Ermengol. 1977. Medalla de plata .925. 25,0 gr. AR. Con estuche y certificado oficial. - SC

Estimation:
Prix de départ:

ESTADOS UNIDOS / USA. ...

Lot 862

Orders and decorations

ESTADOS UNIDOS / USA. John F. Kennedy y Robert F. Kennedy. Medalla de plata pura, ley .999. 45,1 gr. AR. - SC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla MM Roja. (P.G. ...

Lot 863

Orders and decorations

Medalla MM Roja. (P.G. 162). Cruz de 1ª Clase. 1875-1926. - SC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla MM Roja. (P.G. ...

Lot 864

Orders and decorations

Medalla MM Roja. (P.G. 164). Cruz de 1ª Clase. 1889-1931. - SC

Estimation:
Prix de départ:

Medalla MN Blanco. (P.G. ...

Lot 865

Orders and decorations

Medalla MN Blanco. (P.G. 232). Cruz de 1ª Clase. 1870-1873 y 1875-1925. - EBC

Estimation:
Prix de départ: