Orders and Decorations

USA. St. Augustine ...

Lot 350

Enchère: Auction E-Live 5 - Orders and Decorations

USA. St. Augustine (Florida). Medalla. AR (.999). 1565-1965. 4º centenario. Medallic Art Co. New York. 67.50 g. 45 ø. Nº 425. Patina - sc

Estimation:
Prix de départ:
Carlos VII. Set de 4 ...

Lot 369

Enchère: Auction E-Live 4 - Orders and Decorations

Carlos VII. Set de 4 piezas "5 pesetas" 1874. Acuñación de sólo 400 sets. Estuche original. Ag 915 mls. - proof

Estimation:
Prix de départ:
José Napoleón. Serie ...

Lot 370

José Napoleón. Serie conmemorativa de las 5 pesetas de Barcelona 1808 a 1814. Emitidas en 1973. Plata. 160 Aniversario. 7 medallas. Peso ... - sc

Estimation:
Prix de départ:
Colección Completa 40 ...

Lot 371

Colección Completa 40 medallas. Salón náutico de 1963 a 2001. Plata de 925 mls. Peso aprox. 2,4 kg. Se entrega en bandejas. - sc

Estimation:
Prix de départ:
Medalla COMITE OLYMPIQUE ...

Lot 372

Medalla COMITE OLYMPIQUE INTERNATIONAL. Paloma de la paz. Jordi Aluma. Peso 364 gr. Ag. Diámetro 8 cm. En cajita. - sc

Estimation:
Prix de départ:
Medalla COMITE OLYMPIQUE ...

Lot 373

Medalla COMITE OLYMPIQUE INTERNATIONAL. Paloma de la paz. Jordi Aluma. Peso 382 gr. Cobre. Diámetro 8 cm. En cajita. - sc

Estimation:
Prix de départ:
Brasil. Orden Imperial ...

Lot 374

Brasil. Orden Imperial la rosa. Gran dignitario 1829. AMOR E FIDELIDADE. Caballería del imperio. Pedro I. Diseño de Jean-Baptiste Debret. ... - sc

Estimation:
Prix de départ:
Medalla. 1960. Medallic ...

Lot 375

Medalla. 1960. Medallic Art Company Founding of Santa Fe 350th Commemorative Anniversary. Westminster 129,6 gr. Ag. 999. 63 Ø. Se entrega ... - sc

Estimation:
Prix de départ:
Real y militar orden de ...

Lot 1063

Enchère: Auction E-Live 8 - Orders and Decorations

Real y militar orden de San Fernando, Cruz de 2º clase (1856-1920) Cruz formada por 4 espadas con hojas rojas, sobre ramos de laurel ... - ebc+

Estimation:
Prix de départ:
Cruz de oro para oficial ...

Lot 1064

Cruz de oro para oficial (1815-1920) San Fernando , miniatura 25x19 mm. (no es de oro) (HG 39) - mbc

Estimation:
Prix de départ:
BAGUR Y PALAMOS 1810. ...

Lot 1065

BAGUR Y PALAMOS 1810. Distinción a las fuerzas de participación en las acciones de estos dos nombres. En anverso las Armas de España e ... - mbc

Estimation:
Prix de départ:
Constitucionales. ...

Lot 1066

Constitucionales. Distinción a los que apoyaron el pronunciamineto del teniente coronel riego (1820) Medalla ovalada 39x33 mm. En ... - ebc

Estimation:
Prix de départ:
LA CARRACA 1873.  ...

Lot 1067

LA CARRACA 1873. Distinción a las fuerzas que defendieron este arsenal de los cantonales que intentaban ocuparlo. Medalla ovalada en ... - sc

Estimation:
Prix de départ:
Medalla de bronce ...

Lot 1068

Medalla de bronce (1931-1975) Medalla salvamento de naufragos (HG 759K) - ebc

Estimation:
Prix de départ:
BILBAO 1874. Distinción ...

Lot 1069

BILBAO 1874. Distinción a las fuerzas de participación en la defensa de esta plaza. Medalla ovalada en bronce. Inscripción AL EJERCITO ... - sc-

Estimation:
Prix de départ:
CUBA 1895-1898 EJERCITO. ...

Lot 1070

CUBA 1895-1898 EJERCITO. Distinción a las fuerzas del ejercito y armada que intervinieron a la campaña. Medalla circular en bronce. (HG ... - ebc

Estimation:
Prix de départ:
CRUZ ROJA 1895-1899. ...

Lot 1071

CRUZ ROJA 1895-1899. CAMPAÑAS Y REAPATRIACIÓN. Disctinción al personal de la cruz roja que intervino en las campañas de cuba y ... - sc-

Estimation:
Prix de départ:
SANIDAD MILITAR, DAMAS ...

Lot 1072

SANIDAD MILITAR, DAMAS AUXILIADORES 1940. Distinción por servicios a hospitales, medalla rectangular 40x30 mm. (HG883) - ebc

Estimation:
Prix de départ:
FALANGE - XX ...

Lot 1073

FALANGE - XX ANIVERSARIO. Distinción conmemorativa. Medalla circular en bronce anverso 29 de octubre 1933-1953 XX aniversario (HG 925) - sc-

Estimation:
Prix de départ:
SECCIÓN FEMENINA - XXV ...

Lot 1074

SECCIÓN FEMENINA - XXV ANIVERSARIO. (propagandista) Distinción conmemorativa. Medalla circular 32 mm. José Antonio primo de rivera ... - sc-

Estimation:
Prix de départ:
Medalla Exposición ...

Lot 1075

Medalla Exposición Española de Arte. 1910. Anv.: Alegoría de Hispania con león, junto a él alegorias del arte y la artesanía. Rev.: ... - sc-

Estimation:
Prix de départ: