World Coins - Auction E-Live 4

Grille Grille Liste
México. 8 Reales. 1895 ...
 
México. 8 Reales. 1895 AM. México city. ...
 

Lot 468

World Coins

México. 8 Reales. 1895 AM. México city. (KM#377,10). 27,12 gr. Ag. - ebc


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
30,00 €

México. 8 Reales. 1909 ...
 
México. 8 Reales. 1909 GV. México city. ...
 

Lot 469

World Coins

México. 8 Reales. 1909 GV. México city. (KM#409.2). 27,03 gr. Ag. - mbc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €

México. 8 Reales. 1895 ...
 
México. 8 Reales. 1895 RS. Guanajuato. ...
 

Lot 470

World Coins

México. 8 Reales. 1895 RS. Guanajuato. (KM#377.8). 27 gr. Ag. - mbc+


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
30,00 €

México. Un peso. 1910. ...
 
México. Un peso. 1910. (KM#453). 27,03 gr. ...
 

Lot 471

World Coins

México. Un peso. 1910. (KM#453). 27,03 gr. Ag. Caballo. - bc+


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
35,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

México. Un peso. 1913. ...
 
México. Un peso. 1913. (KM#453). 27,05 gr. ...
 

Lot 472

World Coins

México. Un peso. 1913. (KM#453). 27,05 gr. Ag. Caballo. - mbc-


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
35,00 €
Offre actuelle:
80,00 €

México. 2 pesos. 1921. ...
 
México. 2 pesos. 1921. (KM#462). 26,57 gr. ...
 

Lot 473

World Coins

México. 2 pesos. 1921. (KM#462). 26,57 gr. Ag. Centenario de la Independencia. Golpecito en canto. - bc+


Estimation:
35,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
45,00 €

México. 8 escudos. 1851 ...
 
México. 8 escudos. 1851 PF. Guanajuato. ...
 

Lot 474

World Coins

México. 8 escudos. 1851 PF. Guanajuato. (KM#383,7). 26,9 gr. Au. - mbc+


Estimation:
1.300,00 €
Prix de départ:
1.050,00 €
Offre actuelle:
1.150,00 €

México. 8 escudos. ...
 
México. 8 escudos. 1863/53 Th. Mexico city. ...
 

Lot 475

World Coins

México. 8 escudos. 1863/53 Th. Mexico city. (KM#383,9). 26,04 gr. Au. Bonita pátina. - ebc+/sc-


Estimation:
1.500,00 €
Prix de départ:
1.100,00 €
Offre actuelle:
1.200,00 €

Mónaco. 5 Francs. 1837 ...
 
Mónaco. 5 Francs. 1837 M. (KM#96) ...
 

Lot 476

World Coins

Mónaco. 5 Francs. 1837 M. (KM#96) (Gad.107). Honoré V. 1819-1841. Defecto en canto parte del anverso. 24,93 gr. Ag. Muy RARA. - bc+


Estimation:
1.200,00 €
Prix de départ:
500,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Mónaco. 100 Francs. ...
 
Mónaco. 100 Francs. 1884 A. París. ...
 

Lot 477

World Coins

Mónaco. 100 Francs. 1884 A. París. (KM#99). Charles III. 32.3 gr. Au. Golpecito en canto. - mbc


Estimation:
1.600,00 €
Prix de départ:
1.300,00 €
Offre actuelle:
1.300,00 €

Mónaco. 100 Francs. ...
 
Mónaco. 100 Francs. 1886 A. París. ...
 

Lot 478

World Coins

Mónaco. 100 Francs. 1886 A. París. (KM#99). Charles III. 32.2 gr. Au. - mbc


Estimation:
1.600,00 €
Prix de départ:
1.300,00 €
Offre actuelle:
1.300,00 €

Mónaco. 100 Francs. ...
 
Mónaco. 100 Francs. 1891 A. París. ...
 

Lot 479

World Coins

Mónaco. 100 Francs. 1891 A. París. (KM#105). Albert I Prince. 32.25 gr. Au. - mbc


Estimation:
1.500,00 €
Prix de départ:
1.300,00 €
Offre actuelle:
1.300,00 €

Mónaco. 100 Francs. ...
 
Mónaco. 100 Francs. 1895 A. París. ...
 

Lot 480

World Coins

Mónaco. 100 Francs. 1895 A. París. (KM#105). Albert I Prince. 32.19 gr. Au. - mbc


Estimation:
1.500,00 €
Prix de départ:
1.300,00 €
Offre actuelle:
1.300,00 €

Mónaco. 100 Francs. ...
 
Mónaco. 100 Francs. 1901 A. París. ...
 

Lot 481

World Coins

Mónaco. 100 Francs. 1901 A. París. (KM#105). Albert I Prince. 32.31 gr. Au. Leve golpecito en canto. - mbc+


Estimation:
1.600,00 €
Prix de départ:
1.300,00 €
Offre actuelle:
1.300,00 €

Montenegro. 5 Francs. ...
 
Montenegro. 5 Francs. 1813. Cattaro. ...
 

Lot 482

World Coins

Montenegro. 5 Francs. 1813. Cattaro. Napoleon I. (1805-1814) (KM#2) (NGC AU58). 40 mm. Anv: DIEU PROTEGE LA FRANCE Rev; CATTARO EN ETAT DE ... - AU58


Estimation:
6.000,00 €
Prix de départ:
3.000,00 €
Offre actuelle:
3.400,00 €

Perú. 8 reales. 1838 ...
 
Perú. 8 reales. 1838 MB. (KM#155). 27,07 ...
 

Lot 483

World Coins

Perú. 8 reales. 1838 MB. (KM#155). 27,07 gr. Ag. North Peru. - mbc


Estimation:
150,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

Perú. 1 peseta. 1880 ...
 
Perú. 1 peseta. 1880 BF. Lima. (KM#200.1). ...
 

Lot 484

World Coins

Perú. 1 peseta. 1880 BF. Lima. (KM#200.1). 5,03 gr. Ag. - mbc


Estimation:
50,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €

Perú. 5 pesetas. 1880 ...
 
Perú. 5 pesetas. 1880 BF. Lima. (KM#201.1). ...
 

Lot 485

World Coins

Perú. 5 pesetas. 1880 BF. Lima. (KM#201.1). 24,91 gr. Ag. Leves golpecitos. - mbc+


Estimation:
100,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
110,00 €

Perú. 8 escudos. 1863 ...
 
Perú. 8 escudos. 1863 YB. (KM#183). 26,97 ...
 

Lot 486

World Coins

Perú. 8 escudos. 1863 YB. (KM#183). 26,97 gr. Au. Republic transitional coinage. - mbc


Estimation:
1.200,00 €
Prix de départ:
1.000,00 €
Offre actuelle:
1.200,00 €

Perú. Un sol. 1915 FG. ...
 
Perú. Un sol. 1915 FG. (KM#196.26). Lima. ...
 

Lot 487

World Coins

Perú. Un sol. 1915 FG. (KM#196.26). Lima. 24,98 gr. Ag. - sc-


Estimation:
200,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
100,00 €

Rusia. Rublo. 1840. ...
 
Rusia. Rublo. 1840. СПб HГ. (C#168.1). ...
 

Lot 488

World Coins

Rusia. Rublo. 1840. СПб HГ. (C#168.1). 20,8 gr. Ag. St. Petersburg Mint. - mbc


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
80,00 €

Rusia. Rublo. 1896 АГ. ...
 
Rusia. Rublo. 1896 АГ. St. Petersburg. ...
 

Lot 489

World Coins

Rusia. Rublo. 1896 АГ. St. Petersburg. Rouble. (KM#59.3). Nicholas II. 19,87 gr. Ag. - bc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €

Rusia. Rublo. 1897 АГ. ...
 
Rusia. Rublo. 1897 АГ. St. Petersburg. ...
 

Lot 490

World Coins

Rusia. Rublo. 1897 АГ. St. Petersburg. Rouble. (KM#59.3). Nicholas II. 19,74 gr. Ag. - bc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €

Rusia. Rublo. 1899. ...
 
Rusia. Rublo. 1899. (ФЗ). Rouble. ...
 

Lot 491

World Coins

Rusia. Rublo. 1899. (ФЗ). Rouble. (KM#59.3). Nicholas II. 20,02 gr. Ag. - mbc+


Estimation:
80,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
140,00 €

Serbia. 5 dinara. 1904. ...
 
Serbia. 5 dinara. 1904. 1804-1904. Pedro I. ...
 

Lot 492

World Coins

Serbia. 5 dinara. 1904. 1804-1904. Pedro I. Centenario de los Karageorge. (KM#27). 24,98 gr. Ag. - mbc+


Estimation:
70,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
55,00 €

Straits Settllements. ...
 
Straits Settllements. 1907 H. Dólar. ...
 

Lot 493

World Coins

Straits Settllements. 1907 H. Dólar. (KM#25). Edward VII. British colony. 20,14 gr. Ag. - mbc


Estimation:
70,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

Suiza. 40 Batzen. 1813 ...
 
Suiza. 40 Batzen. 1813 B. Zurich. (KM#190). ...
 

Lot 494

World Coins

Suiza. 40 Batzen. 1813 B. Zurich. (KM#190). Swiss Cantons. PCGS Genuine Cleaned-AU Detail. - AU


Estimation:
250,00 €
Prix de départ:
170,00 €
Offre actuelle:
200,00 €

Turquía. 50.000.000 ...
 
Turquía. 50.000.000 lira. Año 2000. Buho ...
 

Lot 495

World Coins

Turquía. 50.000.000 lira. Año 2000. Buho con dos diamantes en los ojos. Peso 8 gr. Au. Proof. Turkey. Asio Otus-Owl . - proof


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
350,00 €
Offre actuelle:
350,00 €

Uruguay. Peso. 1844. ...
 
Uruguay. Peso. 1844. Montevideo. (KM#5). ...
 

Lot 496

World Coins

Uruguay. Peso. 1844. Montevideo. (KM#5). República oriental del Uruguay. 24,51 gr. Ag. Muy RARA. - bc+


Estimation:
1.000,00 €
Prix de départ:
500,00 €
Offre actuelle:
950,00 €

Zambia. 5000 Kwacha. ...
 
Zambia. 5000 Kwacha. 1997. Endangered ...
 

Lot 497

World Coins

Zambia. 5000 Kwacha. 1997. Endangered wildlife. 500 gr. Ag. 999. (KM#234). Ligera pátina. Cápsula defectuosa. Sólo 2000 unidades. - proof


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
380,00 €