World Coins - Auction E-Live 1

Francia. Ecu d´or au ...

Lot 351

Francia. Ecu d´or au soleil. Luis XII. 1498-1515. Paris. Au 3,47 gr. Anv: LVDOVICVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX:rev: XPS: VINCIT: XPS: ... - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 2 Louis d´or . ...

Lot 352

Francia. 2 Louis d´or . 1786. D. Lyon. KM#592.5. Au 15,30 gr. Luis XVI. Brillo original. - SC-

Estimation:
Prix de départ:
775,00 €

Francia. 20 francs. ...

Lot 353

Francia. 20 francs. 1807. A. París. KM#687.1. Au 6,42 gr. Napoleón. 20 francos. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 20 francs. ...

Lot 354

Francia. 20 francs. 1817. A. París. KM#712.1. Au 6,38 gr. Louis XVIII. 20 francos.  - EBC-

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 20 francs. ...

Lot 355

Francia. 20 francs. 1828. A. París. KM#726.1. Au 6,46 gr. Charles X. 20 francos. Leve hojita en el anverso. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 20 francs. ...

Lot 356

Francia. 20 francs. 1839. A. París. KM#750.1. Au 6,43 gr. Louis Philippe I. 20 francos. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 20 francs. ...

Lot 357

Francia. 20 francs. 1840. A. París. KM#750.1. Au6,45 gr. Louis Philippe I. 20 francos. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Francia. (1799-1804). ...

Lot 358

Francia. (1799-1804). 40 francs. AN XI. A. París. KM#652. (gad.1080). Au 12,9 gr. Bonaparte premier consul. 20 francos.  - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Francia. ...

Lot 359

Francia. (1804-1805). 40 francs. AN 13. A. París. KM#664,1 gr. Au 12,86 gr. Napoleón. 40 francos.  - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 40 francs. ...

Lot 360

Francia. 40 francs. 1806. A. París. KM#675.1. Au 12,89 gr. Napoleón. 40 francos. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 40 francs. ...

Lot 361

Francia. 40 francs. 1811. K. Bordeaux. KM#696,3. Au 12,82 gr. Napoleón. Limpiada. Golpecitos. 40 francos. - BC

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 40 francs. ...

Lot 362

Francia. 40 francs. 1830. A. París. KM#721,1. Au 12,80 gr. Charles X. 40 francos. - MBC-

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 50 francs. ...

Lot 363

Francia. 50 francs. 1857. A. París. KM#785.1. Au 16,14 gr. Napoleón III. 50 francos. Gopecito en canto. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 100 francs. ...

Lot 364

Francia. 100 francs. 1868. A. París. KM#802.1. Au 32,25 gr. Napoleón III. Tirada 2315. 100 francos. RARA.  - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 10 francs. ...

Lot 365

Francia. 10 francs. 1989. KM#969a. (gadoury.828). Peso 12 gr. Au 920 mls. Bimetálica. Gold/Palladium. Montesquieu. 300 th Anniversary. 10 ... - PROOF

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 1/4 franc. ...

Lot 366

Francia. 1/4 franc. 1827. M. Toulouse. KM#722.9. Ag. Charles X. - BC+

Estimation:
Prix de départ:

Francia. (1774-1792). ...

Lot 367

Francia. (1774-1792). Ecu. 1791. A. París. KM#564.1. Louis XVI. Ag 29,44 gr. Rayitas en el reverso. - EBC+

Estimation:
Prix de départ:

Francia. (1774-1792). ...

Lot 368

Francia. (1774-1792). Ecu. 6 libras. 1792. KM#615,6. Ag 29,18 gr. Limoges. Louis XVI. - MBC-

Estimation:
Prix de départ:

Francia. 6 libras. Six ...

Lot 369

Francia. 6 libras. Six livres. 1793. A. París. KM#624.1. Ag 29,12 gr. Republique Françoise. Limpiada. Golpecitos.  - BC

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. Farthing. ...

Lot 370

Gran Bretaña. Farthing. 1806. KM#661. Georgius III. BRITANNIA. Cobre. Bonito tono.  - SC-

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. Penny. ...

Lot 371

Gran Bretaña. Penny. 1826. KM#693. Georgius IV. Defecto en el canto. Muy bonito. - SC-

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. Penny. ...

Gran Bretaña. Penny. 1853. KM#739. Victoria.

Lot 372

Gran Bretaña. Penny. 1853. KM#739. Victoria. - EBC

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. Penny. ...

Lot 373

Gran Bretaña. Penny. 1854. KM#739. Victoria. - SC-

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. Penny. ...

Lot 374

Gran Bretaña. Penny. 1857. KM#739. Victoria. - EBC

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. Penny. ...

Gran Bretaña. Penny. 1859. KM#739. Victoria.

Lot 375

Gran Bretaña. Penny. 1859. KM#739. Victoria. - EBC

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. Florín. ...

Gran Bretaña. Florín. Two ...

Lot 376

Gran Bretaña. Florín. Two shillings. 1849. KM#745. Ag 11,34 gr. VICTORIA REGINA.  - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. 1/2 ...

Lot 377

Gran Bretaña. 1/2 crown. 1816. KM#667. Ag 14 gr. Georgius III. 1/2 corona. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. 1/2 ...

Lot 378

Gran Bretaña. 1/2 crown. 1823. KM#688. Ag 14,08 gr. Georgius III. 1/2 corona. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. 1/2 ...

Lot 379

Gran Bretaña. 1/2 crown. 1889. KM#764. Ag 14,11 gr. Victoria. 1/2 corona. - EBC+

Estimation:
Prix de départ:

Gran Bretaña. Doble ...

Lot 380

Gran Bretaña. Doble florín. 1887. KM#763. Ag 22,62 gr. Victoria. - MBC+

Estimation:
Prix de départ: