Charles III (1759 - 1788) - Auction E-Live 5

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 186

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1772 V-Y . 8 reales. Potosí. (AC 1156) 26,92 g. AR. - mbc

Estimation:
Prix de départ:

ESPAÑA. Carlos III ...

Lot 187

ESPAÑA. Carlos III (1759-1788). 1783 JD. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1275) 1,77 g Au. - mbc

Estimation:
Prix de départ:

ESPAÑA. Carlos III ...

Lot 188

ESPAÑA. Carlos III (1759-1788). 1788 M. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1286) 1,77 g Au. - mbc-

Estimation:
Prix de départ:

ESPAÑA. Carlos III ...

Lot 189

ESPAÑA. Carlos III (1759-1788). 1762. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (AC 1290) (Cal. 786). Au 1,76 g. RARA. - mbc

Estimation:
Prix de départ:

ESPAÑA. Carlos III ...

Lot 190

ESPAÑA. Carlos III (1759-1788). 1766/4. VC. 1/2 escudo. Sevilla. (AC 1294) . Au 1,73 g. - mbc-

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 191

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1783. JJ. 1 escudo. Santa fe de Nuevo Reino. Colombia. (AC 1465) PCGS AU58 nº 759811.58/28757328 - AU58

Estimation:
Prix de départ:

ESPAÑA. Carlos III ...

Lot 192

ESPAÑA. Carlos III (1759-1788). 1788 M. 2 escudos. Madrid. (AC 1578) 6,74 g Au. - mbc-

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 193

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1763 JM. Lima. 8 escudos. (AC. 1916) . 27 g Au. Primer tipo "cara de rata" Leve golpecito en canto 6h. ... - mbc

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 194

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1764 JM. Lima. 8 escudos. (AC. 1917) (Cal.Onza 678). 26,96 g Au. Primer tipo "cara de rata". Hoja en ... - mbc

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 195

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1769 JM. Lima. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal. 18). 27,04 g Au. Segundo tipo "cara de rata". Leves rayitas ... - mbc+

Estimation:
3.300,00 €
Prix de départ:
2.600,00 €
3.100,00 €

ESPAÑA. Carlos III ...

Lot 196

ESPAÑA. Carlos III (1759-1788). 1774 PJ. Madrid. 8 escudos. (AC.1960) (Cal.54). 27,16 g Au. Restos de Brillo original en anverso. ... - ebc+

Estimation:
Prix de départ:

ESPAÑA. Carlos III ...

Lot 197

ESPAÑA. Carlos III (1759-1788). 1779 PJ. Madrid. 8 escudos. (AC. 1966) (Cal.60). 27,08 g Au. Muy bonita. - ebc-

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 198

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1767 MF. Mexico. 8 escudos. Tipo "cara de rata". (AC.1992 ).Rayita en anverso. 26,97 g Au. parte de ... - mbc+/ebc-

Estimation:
Prix de départ:
3.200,00 €
3.200,00 €

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 199

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1772 FM. Mexico. 8 escudos. (AC.1998). 26,87 g Au. - mbc

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 200

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1762 J. Popayán. 8 escudos. (AC.2028).Busto de Fernando VI. Golpecitos en canto. Parte de brillo ... - mbc/mbc+

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 201

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1785 SF. Popayán. 8 escudos. (AC.2054). 26,93 g Au. - mbc

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 202

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1787 SF. Popayán. 8 escudos. (AC.2056). 27,01 g Au. Rayitas de ajuste. muy bonita - ebc

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

Lot 203

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1772 VJ.Santa fe de Nuevo Reino. 8 escudos. (AC.2096). 26,95 g Au. Rotura de cuño en anverso. - mbc+

Estimation:
Prix de départ:

AMÉRICA. Carlos III ...

AMÉRICA. Carlos III (1759-1788). 1768 A/V. Santiago. 8 escudos. Rectificación ensayador invertido, Tipo "cara de rata". limpiada. Muy ... - mbc+

Estimation:
Prix de départ:
2.600,00 €

ESPAÑA. Carlos III ...

Lot 205

ESPAÑA. Carlos III (1759-1788). 1788 C. Sevilla. 8 escudos. (AC.2194). 27,08 g Au Brillo original. - ebc

Estimation:
Prix de départ: