Charles III (1759 - 1788)

Grille Grille Liste
Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1780 Segovia. 8 ...
 

Lot 72

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1780 Segovia. 8 maravedís (AC 77). - bc+


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
35,00 €
Offre actuelle:
35,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1783 FF. México. 1 ...
 

Lot 73

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1783 FF. México. 1 Escudo. (AC 1402) Au 3,3 gr. Ceca y ensayadores invertidos. - MBC


Estimation:
300,00 €
Prix de départ:
200,00 €
Offre actuelle:
310,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1782 MI. 1/2 real. ...
 

Lot 73

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1782 MI. 1/2 real. Lima. Perú. (AC 139). 1,51 gr. Ag. - mbc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1784/3 FM/FF. ...
 

Lot 74

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1784/3 FM/FF. México. 1 Escudo. (AC 1403) Au 3,38 gr. Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. - MBC+


Estimation:
400,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
825,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1780 PJ. 1/2 real. ...
 

Lot 74

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1780 PJ. 1/2 real. Madrid. (AC 164). 1,23 gr. Ag. - ebc-


Estimation:
70,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
85,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1785 JJ. Santa fe de ...
 

Lot 75

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1785 JJ. Santa fe de Nuevo reino. 1 Escudo. (AC 1468) Au 3,36 gr. - MBC


Estimation:
350,00 €
Prix de départ:
250,00 €
Offre actuelle:
320,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1776 CF. 1/2 real. ...
 

Lot 75

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1776 CF. 1/2 real. Sevilla. (AC 313). 1,28 gr. Ag. - mbc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1762 J. Popayán. 1 ...
 

Lot 76

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1762 J. Popayán. 1 Escudo. Busto de Fernando VI. (AC 1411) Au 3,31 gr. Leves rayitas. - MBC


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
320,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1772 FM. Ceca y ...
 

Lot 76

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1772 FM. Ceca y ensayadores invertidos. 1 real. México. Primer año de busto. (AC 424). 3,2 gr. Ag. - bc+


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1767 J. Popayán. 1 ...
 

Lot 77

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1767 J. Popayán. 1 Escudo. Busto de Fernando VI. (AC 1412) Au 3,31 gr . - MBC


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
320,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1760 PR. 1 real. ...
 

Lot 77

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1760 PR. 1 real. Madrid. (AC 379). 2,75 gr. Ag. - bc+


Estimation:
35,00 €
Prix de départ:
20,00 €
Offre actuelle:
20,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1774 JS. Popayán. 1 ...
 

Lot 78

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1774 JS. Popayán. 1 Escudo. (AC 1417) Au 3,30 gr. - MBC


Estimation:
250,00 €
Prix de départ:
180,00 €
Offre actuelle:
230,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1763 M. 1 real. ...
 

Lot 78

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1763 M. 1 real. México. (AC 413). Columnario. 3,27 gr. Ag. - bc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
45,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1776 SF. Popayán. 1 ...
 

Lot 79

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1776 SF. Popayán. 1 Escudo. (AC 1419) Au 3,31 gr. - MBC


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
550,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1776 PR. 1 real. ...
 

Lot 79

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1776 PR. 1 real. Potosí. (AC 477). 3,27 gr. Ag. - bc


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1785 SF. Popayán. 1 ...
 

Lot 80

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1785 SF. Popayán. 1 Escudo. (AC 1430) Au 3,36 gr. - MBC


Estimation:
250,00 €
Prix de départ:
180,00 €
Offre actuelle:
220,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1774 CF. 1 real. ...
 

Lot 80

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1774 CF. 1 real. Sevilla. (AC 535). 2,82 gr. Ag. - bc+


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1772 PJ. Madrid. 2 ...
 

Lot 81

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1772 PJ. Madrid. 2 Escudos. (AC 1543) Au 6,69 gr. - MBC


Estimation:
380,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
370,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1777 MJ. 2 reales. ...
 

Lot 81

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1777 MJ. 2 reales. Lima. (AC 590). 6,26 gr. Ag. - bc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1788 M. Madrid. 2 ...
 

Lot 82

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1788 M. Madrid. 2 Escudos. (AC 1578) Au 6,67 gr. - MBC


Estimation:
380,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
442,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1778 MJ. 2 reales. ...
 

Lot 82

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1778 MJ. 2 reales. Lima. (AC 839). PCGS AU58. RARA en esta calidad. Brillo original. - AU58


Estimation:
450,00 €
Prix de départ:
350,00 €
Offre actuelle:
600,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1780 FF/FM. México. ...
 

Lot 83

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1780 FF/FM. México. 2 Escudos. (AC 1603 variante no catalogada) (Kr. no reseña la rectificación de ensayador) ... - MBC-


Estimation:
450,00 €
Prix de départ:
330,00 €
Offre actuelle:
525,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1783 MI. 2 reales. ...
 

Lot 83

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1783 MI. 2 reales. Lima. (AC 598). Leve desplazamiento. 6,18 gr. Ag. - bc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
20,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1763 J. Popayán. 2 ...
 

Lot 84

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1763 J. Popayán. 2 Escudos. (AC 1617) Au 6,66 gr. - MBC-


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
330,00 €
Offre actuelle:
490,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1786 MI. 2 reales. ...
 

Lot 84

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1786 MI. 2 reales. Lima. (AC 601). 6,28 gr. Ag. - bc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
20,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1767 J. Popayán. 2 ...
 

Lot 85

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1767 J. Popayán. 2 Escudos. (AC 1618) Au 6,66 gr. Marquitas. - MBC-


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
330,00 €
Offre actuelle:
390,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1787 MI. 2 reales. ...
 

Lot 85

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1787 MI. 2 reales. Lima. (AC 602). 5,36 gr. Ag. - bc-


Estimation:
30,00 €
Prix de départ:
20,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1768 J. Popayán. 2 ...
 

Lot 86

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1768 J. Popayán. 2 Escudos. (AC 1620) Au 6,7 gr. - MBC+


Estimation:
600,00 €
Prix de départ:
400,00 €
Offre actuelle:
730,00 €

Carlos III (1759-1788). ...
 
Carlos III (1759-1788). 1788 IJ. 2 reales. ...
 

Lot 86

Vente: Auction E-Live 4 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788). 1788 IJ. 2 reales. Lima. (AC 604). 6,32 gr. Ag. - bc


Estimation:
35,00 €
Prix de départ:
20,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Carlos III (1759-1788) ...
 
Carlos III (1759-1788) 1770 J. Popayán. 2 ...
 

Lot 87

Vente: Auction E-Live 11 - Charles III (1759 - 1788)

Carlos III (1759-1788) 1770 J. Popayán. 2 Escudos. (AC 1624) Au 6,7 gr. - MBC+


Estimation:
600,00 €
Prix de départ:
400,00 €
Offre actuelle:
600,00 €