Philip V (1700 - 1746)

Afficher par: GrilleGrilleListe
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1745 M. 1/2 reales. ...
 

Lot 37

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1745 M. 1/2 reales. México. (AC 270). Columnario. 1,63 gr. Ag. - mbc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
45,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1726 A. 1 real. ...
 

Lot 38

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1726 A. 1 real. Madrid. (AC 437). Final de riel. 2,73 gr. Ag. - mbc-


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1740 JF. 1 real. ...
 

Lot 39

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1740 JF. 1 real. Madrid. (AC 456). 2,91 gr. Ag. - mbc-


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1736 MF. 1 real. ...
 

Lot 40

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1736 MF. 1 real. México (AC 511). Columnario. 3,07 gr. Ag. - bc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1721 A. 2 reales. ...
 

Lot 41

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1721 A. 2 reales. Madrid. (AC 774). 4,78 gr. Ag. - bc


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
35,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1708 Y. 2 reales. ...
 

Lot 42

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1708 Y. 2 reales. Segovia (AC 942). La corona divide la fecha. Agujero tapado. 5,19 gr. Ag. - mbc


Estimation:
50,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
70,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1721 J. 2 reales. ...
 

Lot 43

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1721 J. 2 reales. Sevilla. (AC 979). 5,82 gr. Ag. - mbc+


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
45,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1732 PA. 2 reales. ...
 

Lot 44

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1732 PA. 2 reales. Sevilla. (AC 988). 5,63 gr. Ag. - mbc-


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1737 MF. 8 reales. ...
 

Lot 45

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1737 MF. 8 reales. México. (AC 1446). Columnario. 26,69 gr. Ag. Leves marquitas. - mbc


Estimation:
270,00 €
Prix de départ:
180,00 €
Offre actuelle:
180,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1747 MF. 8 reales. ...
 

Lot 46

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1747 MF. 8 reales. México. (AC 1472). Columnario. 26,75 gr. Ag. - mbc+


Estimation:
270,00 €
Prix de départ:
180,00 €
Offre actuelle:
240,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1742 JA. 1/2 escudo. ...
 

Lot 47

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1742 JA. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1634). 1,75 gr. Au. - bc


Estimation:
130,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
140,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1744 AJ. 1/2 escudo. ...
 

Lot 48

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1744 AJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1637). 1,75 gr. Au. - mbc


Estimation:
130,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
122,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1746 AJ. 1/2 escudo. ...
 

Lot 49

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1746 AJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1639). 1,68 gr. Au. - bc


Estimation:
130,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
120,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1743/2 PJ. 1/2 escudo. ...
 

Lot 50

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1743/2 PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (AC 1645). 1,75 gr. Au. - mbc


Estimation:
130,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
130,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1745 PJ. 1/2 escudo. ...
 

Lot 51

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1745 PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (AC 1651). 1,75 gr. Au. - mbc


Estimation:
140,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
130,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1737 PJ. 2 escudos. ...
 

Lot 52

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1737 PJ. 2 escudos. Sevilla. (AC 1991). 6,75 gr. Au. RARÍSIMA. Prueba de metal en canto. - ebc+


Estimation:
3.000,00 €
Prix de départ:
2.800,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1729 JJ. 8 escudos. ...
 

Lot 53

Enchère: Auction E-Live 4 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1729 JJ. 8 escudos. Madrid. (AC 2187) (Cal.83). Sin indicador de valor. Primer busto. 26,91 gr. Au. Ensayador Juan ... - mbc+/ebc-


Estimation:
14.000,00 €
Prix de départ:
8.000,00 €
Offre actuelle:
11.500,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1/2 Real. AR. ...
 

Lot 57

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1/2 Real. AR. 1742. Lima. Ensayador V. 1,52 g. AC 174. - mbc


Estimation:
120,00 €
Prix de départ:
90,00 €
Offre actuelle:
160,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1746 M. 2 ...
 

Lot 58

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1746 M. 2 reales. México. (AC 836). 6,32 g. AR. - bc


Estimation:
35,00 €
Prix de départ:
20,00 €
Offre actuelle:
45,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1718 J. 2 ...
 

Lot 59

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1718 J. 2 reales. Segovia (AC 947) PHILIPPVS. 5 gr AR. - bc


Estimation:
35,00 €
Prix de départ:
20,00 €
Offre actuelle:
35,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1722 J. 2 ...
 

Lot 60

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1722 J. 2 reales. Sevilla. (AC 980). 5,42 g. AR. - mbc


Estimation:
45,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
45,00 €
AMÉRICA.  Felipe V ...
 
AMÉRICA.  Felipe V (1700-1746). 1738 o ...
 

Lot 61

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

AMÉRICA. Felipe V (1700-1746). 1738 o 1739. 4 Reales. Guatemala. (Cal.957/58). 13,39 g AR. - mbc


Estimation:
250,00 €
Prix de départ:
150,00 €
Offre actuelle:
185,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1744. AJ. 1/2 ...
 

Lot 62

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1744. AJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1637). 1,76 g Au - mbc


Estimation:
130,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
150,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1746. AJ. 1/2 ...
 

Lot 63

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1746. AJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1639) (Cal. 577). 1,73 g Au. RARO. - mbc


Estimation:
250,00 €
Prix de départ:
150,00 €
Offre actuelle:
155,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1730. M. 1 ...
 

Lot 64

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1730. M. 1 escudo. Madrid. (AC 1712).(Cal. 484). Au 3,31 g. Sín indicación de valor ni ensayador. Muy ... - mbc+/ebc-


Estimation:
450,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
430,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1731 JF. 2 ...
 

Lot 65

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1731 JF. 2 escudos. Madrid. (AC 1866) Ensayadores de tamaño reducido. 6,78 gr Au. Sin indicación de valor. ... - mbc+


Estimation:
800,00 €
Prix de départ:
600,00 €
Offre actuelle:
675,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746).1704 P. 2 ...
 

Lot 66

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746).1704 P. 2 escudos. Sevilla. Variante con el 4 girado. Ceca valor y ensayador en reverso.(AC 1971). 6,75 g ... - mbc+


Estimation:
2.500,00 €
Prix de départ:
1.200,00 €
Offre actuelle:
2.500,00 €
AMÉRICA. Felipe V ...
 
AMÉRICA. Felipe V (1700-1746). Lima. 8 ...
 

Lot 67

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

AMÉRICA. Felipe V (1700-1746). Lima. 8 escudos. 1738. Ensayador N (AC 2153)(Cal. 2153)(km#38.2). Peso 26,99 g AU. PCGS AU50 nº ... - AU50


Estimation:
5.000,00 €
Prix de départ:
3.000,00 €
Offre actuelle:
5.500,00 €
ESPAÑA. Felipe V ...
 
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1721 J. 8 ...
 

Lot 68

Enchère: Auction E-Live 5 - Philip V (1700 - 1746)

ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1721 J. 8 escudos. Sevilla. (AC 2294) (Cal. 185). 26,84 g AU. Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en la ... - mbc+


Estimation:
4.500,00 €
Prix de départ:
3.000,00 €
Offre actuelle:
5.115,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1734. PA. 1/2 Real. ...
 

Lot 204

Enchère: Auction E-Live 6 - Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 1734. PA. 1/2 Real. Sevilla. (AC.340). 1,22 gr Ar - MBC


Estimation:
30,00 €
Prix de départ:
15,00 €
Offre actuelle:
25,00 €