Roman coins - Auction E-Live 3

Grille Grille Liste
           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lot 125

Roman coins

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario a/ IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER DAC. r/ PARTHIC DIVI TRAIAN AVG ... - mbc


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lot 126

Roman coins

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario a/ IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER DAC. r/ PARTHIC DIVI TRAIAN AVG ... - mbc-/bc+


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lot 127

Roman coins

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Denario a/ IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER DAC. r/ PARTHIC DIVI TRAIAN AVG ... - (mbc-)


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lot 128

Roman coins

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). Sestercio. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. r/ RESTITVTORI HISPANIAE - S C (RIC ... - mbc-/bc+


Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
150,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lot 129

Roman coins

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). As. a/ HADRIANVS AVGVSTVS. r/ COS III - S C - Galera (RIC 673; Sear 3682). 12,0 ... - bc+/mbc-


Estimation:
45,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Adriano  ...
 

Lot 130

Roman coins

ROMA Imperio - Adriano (117-138 dC). As. a/ HADRIANVS AVGVSTVS P P. r/ COS III - S C - Salus con serpiente (RIC ... - mbc-/mbc


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Antonino ...
 

Lot 131

Roman coins

ROMA Imperio - Antonino Pío (138-161 dC). Áureo. Roma. a/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. r/ COS IIII. Emperador ... - ebc


Estimation:
4.000,00 €
Prix de départ:
2.500,00 €
Offre actuelle:
2.700,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Antonino ...
 

Lot 132

Roman coins

ROMA Imperio - Antonino Pio, César de Adriano (138 dC). Sestercio. a/ IMP T AELIVS CAESAR ANTONINVS. r/ TRIB POT COS ... - mbc-


Estimation:
270,00 €
Prix de départ:
180,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Antonino ...
 

Lot 133

Roman coins

ROMA Imperio - Antonino Pio, divinizado (161 dC). Denario. a/DIVVS ANTONINVS. r/ CONSECRATIO - Pira funeraria (RIC ... - ebc


Estimation:
110,00 €
Prix de départ:
75,00 €
Offre actuelle:
75,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Faustina ...
 

Lot 134

Roman coins

ROMA Imperio - Faustina Senior, esposa de Antonino Pio, divinizada (141-161 dC). Denario. a/ DIVA FAVSTINA. r/ ... - mbc


Estimation:
45,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Marco ...
 

Lot 135

Roman coins

ROMA Imperio - Marco Aurelio (161-180 dC). Denario. a/ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. r/ VOTA SOL DECENN - COS III. ... - mbc


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Marco ...
 

Lot 136

Roman coins

ROMA Imperio - Marco Aurelio (161-180 dC) Sestercio. a/ M ANTONINVS AVG TR P XXIII. r/ SALVTI AVG COS III - SC (RIC ... - bc+


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
50,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Marco ...
 

Lot 137

Roman coins

ROMA Imperio - Marco Aurelio (161-180 dC) Sestercio. a/ M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. r/ TR POT XIX IMP II ... - mbc/mbc+


Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
150,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Marco ...
 

Lot 138

Roman coins

ROMA Imperio - Marco Aurelio (161-180 dC) As. a/ M ANTONINVS AVG TR P XXVII. r/ SECVRITAS PVBLICA IMP VI COS III- S ... - mbc/mbc+


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Marco ...
 

Lot 139

Roman coins

ROMA Imperio - Marco Aurelio, divinizado (180 dC) Sestercio. a/ DIVUS M ANTONINVS PIVS. r/ CONSECRATIO - S C. (RIC ... - mbc-


Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
150,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Faustina ...
 

Lot 140

Roman coins

ROMA Imperio - Faustina Junior, esposa de Marco Aurelio, césar de Antonio Pio (145-146 dC) Dupondio. a/ FAVSTINA ... - mbc/mbc-


Estimation:
50,00 €
Prix de départ:
35,00 €
Offre actuelle:
40,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Faustina ...
 

Lot 141

Roman coins

ROMA Imperio - Faustina Junior, esposa de Marco Aurelio, césar de Antonio Pio (145-146 dC) Sestercio. a/ FAVSTINA ... - mbc+/mbc


Estimation:
375,00 €
Prix de départ:
250,00 €
Offre actuelle:
250,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Faustina ...
 

Lot 142

Roman coins

ROMA Imperio - Faustina Junior, esposa de Marco Aurelio (161-175 dC). As. a/ FAVSTINA AVGVSTA. r/ AVGVSTI PII FEL - ... - mbc


Estimation:
135,00 €
Prix de départ:
90,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Faustina ...
 

Lot 143

Roman coins

ROMA Imperio - Faustina Junior, esposa de Marco Aurelio (161-175 dC). As. a/ FAVSTINA AVGVSTA. r/ DIANA LVCIF - S C ... - mbc/mbc-


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Faustina ...
 

Lot 144

Roman coins

ROMA Imperio - Faustina Junior, esposa de Marco Aurelio (161-175 dC). As. a/ FAVSTINA AVGVSTA. r/ IVNO - S C (RIC ... - mbc


Estimation:
110,00 €
Prix de départ:
70,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Cómodo  ...
 

Lot 145

Roman coins

ROMA Imperio - Cómodo (179-192 dC). Denario. a/ COMMODVS ANTONINVS AVG. r/ LIB AVG V TR P VII IMP IIII COS III P P ... - mbc


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
40,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Cómodo  ...
 

Lot 146

Roman coins

ROMA Imperio - Cómodo (179-192 dC). Denario. a/ M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. r/ MART PAC P M TR P XIIII COS V DES ... - bc+


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
25,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Cómodo  ...
 

Lot 147

Roman coins

ROMA Imperio - Cómodo (179-192 dC) Sestercio. a/ M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. r/ NOBILITAS AVG P M TR P XII IMP ... - mbc


Estimation:
180,00 €
Prix de départ:
120,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Cómodo  ...
 

Lot 148

Roman coins

ROMA Imperio - Cómodo (179-192 dC) Sestercio. a/ M COMMODVS ANT AVG BRIT FELIX. r/ P M TR P XI IMP VII COS V P P - ... - mbc-/bc


Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
150,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lot 149

Roman coins

ROMA Imperio - Crispina, esposa de Cómodo (179-192 dC) Sestercio. a/ CRISPINA AVGVSTA. r/CONCORDIA - S C (RIC 675; ... - mbc


Estimation:
270,00 €
Prix de départ:
180,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Septimio ...
 

Lot 150

Roman coins

ROMA Imperio - Septimio Severo (193-211 dC). Denario. a/ SEVERVS AVG PART MAX. r/ RESTITVTOR VRBIS (RIC 167a; Sear ... - mbc/mbc-


Estimation:
45,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Julia ...
 

Lot 151

Roman coins

ROMA Imperio - Julia Domna, esposa de Septimio Severo (193-211 dC). Denario. Emesa ? a/ IVLIA DOMNA AVG. r/ VENERI ... - mbc-


Estimation:
45,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
30,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lot 152

Roman coins

ROMA Imperio - Caracalla (196-217 dC). Denario. a/ ANTONINVS PIVS AVG BRIT. r/ PROFECTIO AVG (RIC 225; Sear 6876). ... - mbc/mbc-


Estimation:
45,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
35,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - ...
 

Lot 153

Roman coins

ROMA Imperio - Plautilla, esposa de Caracalla (196-217 dC). Denario. a/ PLAVTILLA AVGVSTA. CONCORDIA AVGG (RIC 363; ... - ebc


Estimation:
270,00 €
Prix de départ:
180,00 €
Offre actuelle:
220,00 €

           ROMA          ...
 
           ROMA           Imperio - Geta, ...
 

Lot 154

Roman coins

ROMA Imperio - Geta, césar con Septimio Severo y Caracalla (198-209 dC). Denario. a/ P SEPT GETA CAES PONT. r/ ... - ebc+


Estimation:
120,00 €
Prix de départ:
90,00 €
Offre actuelle:
0,00 €