Celtiberian coins

Grille Grille Liste
Castulo (Cazlona, ...
 
Castulo (Cazlona, Jaén). Siglo II aC. As. ...
 

Lot 7

Vente: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Castulo (Cazlona, Jaén). Siglo II aC. As. AE. Anv.: Cabeza masculina, mano delante. Rev.: Esfinge a derecha, estrella delante, leyenda ... - mbc/mbc-


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Gadir (Cádiz). 300-200 ...
 
Gadir (Cádiz). 300-200 aC. Hemidracma. AR. ...
 

Lot 8

Vente: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Gadir (Cádiz). 300-200 aC. Hemidracma. AR. Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda recubierta con piel de león. Rev.: Atún a derecha entre ... - bc


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Ikalkusken (Iniesta, ...
 
Ikalkusken (Iniesta, Cuenca). Siglo II aC. ...
 

Lot 9

Vente: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Ikalkusken (Iniesta, Cuenca). Siglo II aC. As. AE. Anv.: Cabeza masculina, delfín detrás. Rev.: Jinete a izquierda con lanza y escudo, ... - mbc


Estimation:
150,00 €
Prix de départ:
120,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Iltirta (Lleida). Siglo ...
 
Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. ...
 

Lot 10

Vente: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. AE. Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo galopando, encima letra Be, ... - mbc-/mbc+


Estimation:
600,00 €
Prix de départ:
400,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Obulco (Porcuna, Jaén). ...
 
Obulco (Porcuna, Jaén). Siglos II-I aC. As. ...
 

Lot 11

Vente: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Obulco (Porcuna, Jaén). Siglos II-I aC. As. AE. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda latina OBVLCO. Rev.: Arado y espiga ... - mbc-


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Acci (Guadix, Granada). ...
 
Acci (Guadix, Granada). Tiberio, emperador. ...
 

Lot 24

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Acci (Guadix, Granada). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Dupondio. AE. 26,1 gr. ACIP 3006. Sin nombre de magistrados. Rara. - BC/MBC-


Estimation:
270,00 €
Prix de départ:
180,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Bilbilis (Calatayud). ...
 
Bilbilis (Calatayud). Siglos II-I aC. Semis. ...
 

Lot 25

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Bilbilis (Calatayud). Siglos II-I aC. Semis. 7,96 gr. AE. Letra BI en anverso. ACIP 1578. Muy escasa.


Estimation:
150,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Bolscan (Huesca). Siglos ...
 
Bolscan (Huesca). Siglos II-I aC. Denario. ...
 

Lot 26

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Siglos II-I aC. Denario. 3,55 gr. AR. - BC


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

Bolscan (Huesca). ...
 
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) ...
 

Lot 27

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 gr. AR - EBC-/MBC+


Estimation:
110,00 €
Prix de départ:
70,00 €
Offre actuelle:
95,00 €

Caesaraugusta ...
 
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio, ...
 

Lot 28

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Semis.7,3 gr. AE. ACIP 3080a. Magistrados Sextus Aebutius Clemens y L. Lucretius ... - MBC


Estimation:
120,00 €
Prix de départ:
80,00 €
Offre actuelle:
80,00 €

Caesaraugusta ...
 
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. 14-37 dC. ...
 

Lot 29

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. 14-37 dC. AS. 13,17 gr. AE. ACIP 3060.


Estimation:
135,00 €
Prix de départ:
90,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Calagurris (Calahorra). ...
 
Calagurris (Calahorra). Tiberio, emperador. ...
 

Lot 30

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Calagurris (Calahorra). Tiberio, emperador. 14-37 dC. As. 12,7 gr. AE. ACIP 3130. Magistrados C. Celer y C. Rectus. - MBC+


Estimation:
150,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
130,00 €

Cartago Nova ...
 
Cartago Nova (Cartagena). Augusto, ...
 

Lot 31

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Cartago Nova (Cartagena). Augusto, emperador. 27 aC- 14 dC. As. 14,0 gr. AE. ACIP 3137. Magistrados C. Var. Rufus y Sextus Iulius Poll. - MBC


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

Castulo (Linares, ...
 
Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. Semis. ...
 

Lot 32

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. Semis. 10,8 gr. AE. ACIP 2116. - MBC


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Castulo (Linares, ...
 
Castulo (Linares, Jaén). Siglo II aC. As. ...
 

Lot 33

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Castulo (Linares, Jaén). Siglo II aC. As. 18,3 gr. AE. ACIP 2118. Anv: Cabeza a la derecha, leyendas SACAL detrás, e ISCER delante. Rev: ... - MBC/BC+


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

Castulo (Linares, ...
 
Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. As. ...
 

Lot 34

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. As. 14,2 gr. AE. Símbolo de anverso poco visible, por lo demás buen ejemplar con leyenda completa. - (MBC+)


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
50,00 €

Castulo (Cazlona). Siglo ...
 
Castulo (Cazlona). Siglo II aC. As. 23,0 gr. ...
 

Lot 35

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Castulo (Cazlona). Siglo II aC. As. 23,0 gr. AE. Símbolo mano en anverso.


Estimation:
50,00 €
Prix de départ:
35,00 €
Offre actuelle:
35,00 €

Castulo ¿? ¿Andújar? ...
 
Castulo ¿? ¿Andújar? Siglos II-I aC. AS. ...
 

Lot 36

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Castulo ¿? ¿Andújar? Siglos II-I aC. AS. 12,42 gr. AE. Rapto de Europa en reverso. ACIP 2174.


Estimation:
100,00 €
Prix de départ:
70,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Castulo (Cazlona). Siglo ...
 
Castulo (Cazlona). Siglo II aC.  Semis. 5,67 ...
 

Lot 37

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Castulo (Cazlona). Siglo II aC. Semis. 5,67 gr. AE. - MBC


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Celsa (Velilla de Ebro, ...
 
Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Octavio ...
 

Lot 38

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Octavio Augusto, triunviro. 36 aC- 27 dC. As. 6,8 gr. AE. ACIP 1501. Magistrados L. Pompeyo Bucco y L ... - BC+


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
60,00 €

Celsa (Velilla de Ebro, ...
 
Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Augusto, ...
 

Lot 39

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Augusto, emperador. 27-14 dC. As. 8,5 gr. AE. ACIP 369var. Magistrados Cnaeus Domitius y C. Pompeius. ... - MBC


Estimation:
110,00 €
Prix de départ:
75,00 €
Offre actuelle:
75,00 €

Ekualakos (Alto Duero). ...
 
Ekualakos (Alto Duero). 120-80 aC. As. 11,2 ...
 

Lot 40

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Ekualakos (Alto Duero). 120-80 aC. As. 11,2 gr. AE. ACIP 1848. - MBC-/BC+


Estimation:
100,00 €
Prix de départ:
70,00 €
Offre actuelle:
80,00 €

Emporiton (Empúries). ...
 
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. ...
 

Lot 41

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,2 gr. AR. Sin leyendas ni símbolos visibles. - (MBC+)


Estimation:
150,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
280,00 €

Emporiton (Empúries). ...
 
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. ...
 

Lot 42

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,3 gr. AR. Anv: Cabeza poco visible debido a un cuño roto o muy gastado. Rev: Pegaso con la ... - (MBC)


Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
150,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Emporiton (Empúries). ...
 
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de ...
 

Lot 43

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de imitación emporitana. 0,5 gr. AR. Anv: Cabeza femenina, delante cetro? Rev: Pegaso a la ... - MBC


Estimation:
180,00 €
Prix de départ:
120,00 €
Offre actuelle:
120,00 €

Emporiton (Empúries). ...
 
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. AS. 2 ...
 

Lot 44

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. AS. 2 Resellos DD y delfín. 8,99 gr AE. ACIP 1100. Ampurias Girona. - MBC


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
140,00 €

Iltirta (Lleida). Siglo ...
 
Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. ...
 

Lot 45

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. 3,2 gr. AE. ACIP 1260 (R9).Tipo muy raro con estrella encima del caballo y leyenda curva debajo. - MBC/BC+


Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
150,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Iltirta (Lleida). Siglo ...
 
Iltirta (Lleida). Siglo I aC. As. 10,7 gr. ...
 

Lot 46

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Siglo I aC. As. 10,7 gr. AE. ACIP 1273. Rev: lobo a la derecha. - MBC-


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
53,00 €

HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Arketurki ...
 

Lot 47

Vente: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Arketurki (Cataluña) (siglos II-I aC). As. ACIP 1286. 16,60 g. - mbc-


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
0,00 €

Kelse (Velilla de Ebro, ...
 
Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II ...
 

Lot 47

Vente: Auction E-Live 9 - Celtiberian coins

Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II aC. As. 14,4 gr. AE. ACIP 1480. Anv: Cabeza a derecha con peinado original, rodeada por tres ... - MBC


Estimation:
120,00 €
Prix de départ:
80,00 €
Offre actuelle:
85,00 €