Celtiberian coins

Afficher par: GrilleGrilleListe
Castulo (Cazlona, ...
 
Castulo (Cazlona, Jaén). Siglo II aC. As. ...
 

Lot 7

Enchère: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Castulo (Cazlona, Jaén). Siglo II aC. As. AE. Anv.: Cabeza masculina, mano delante. Rev.: Esfinge a derecha, estrella delante, leyenda ... - mbc/mbc-


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Gadir (Cádiz). 300-200 ...
 
Gadir (Cádiz). 300-200 aC. Hemidracma. AR. ...
 

Lot 8

Enchère: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Gadir (Cádiz). 300-200 aC. Hemidracma. AR. Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda recubierta con piel de león. Rev.: Atún a derecha entre ... - bc


Estimation:
500,00 €
Prix de départ:
300,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Ikalkusken (Iniesta, ...
 
Ikalkusken (Iniesta, Cuenca). Siglo II aC. ...
 

Lot 9

Enchère: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Ikalkusken (Iniesta, Cuenca). Siglo II aC. As. AE. Anv.: Cabeza masculina, delfín detrás. Rev.: Jinete a izquierda con lanza y escudo, ... - mbc


Estimation:
150,00 €
Prix de départ:
120,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Iltirta (Lleida). Siglo ...
 
Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. ...
 

Lot 10

Enchère: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. AE. Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo galopando, encima letra Be, ... - mbc-/mbc+


Estimation:
600,00 €
Prix de départ:
400,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Obulco (Porcuna, Jaén). ...
 
Obulco (Porcuna, Jaén). Siglos II-I aC. As. ...
 

Lot 11

Enchère: Auction E-Live 5 - Celtiberian coins

Obulco (Porcuna, Jaén). Siglos II-I aC. As. AE. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda latina OBVLCO. Rev.: Arado y espiga ... - mbc-


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Arketurki ...
 

Lot 47

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Arketurki (Cataluña) (siglos II-I aC). As. ACIP 1286. 16,60 g. - mbc-


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Bolscan (Huesca) ...
 

Lot 48

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Bolscan (Huesca) (siglos II-I aC). Denario. ACIP 1417. 3,8 g. Ar. - mbc


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
65,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Bolscan (Huesca) ...
 

Lot 49

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Bolscan (Huesca) (siglos II-I aC). Denario. ACIP 1417. 3,9 g. Ar. - mbc


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
65,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carmo (Carmona) ...
 

Lot 50

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carmo (Carmona) (Siglos II-I aC). As. ACIP 2382. 25,1 g. - mbc/ebc-


Estimation:
110,00 €
Prix de départ:
70,00 €
Offre actuelle:
70,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carteia  (San ...
 

Lot 51

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carteia (San Roque, Cádiz) (siglo II-I aC). Semis de tipo republicano. Magistrado L.Marc. ACIP 2557. 6,7 g. - mbc-


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carteia  (San ...
 

Lot 52

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carteia (San Roque, Cádiz) (siglo I aC). Cuadrante. ACIP 2609. 4,3 g. - mbc-


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
30,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Castulo  (Linares) ...
 

Lot 53

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Castulo (Linares) (siglo II aC). Semis. ACIP 2119. 11,0 g. - mbc+/mbc-


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Castulo  (Linares) ...
 

Lot 54

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Castulo (Linares) (siglo II aC). Senis. ACIP 2129. 4,0 g. Escasa. - ebc


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
70,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilici  (Elche). ...
 

Lot 55

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilici (Elche). Octavio Augusto (27 aC - 14 dC). Semis. ACIP 3202. 5,6 g. - BC+


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
32,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilipense (Alcalá ...
 

Lot 56

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilipense (Alcalá del Rio, Sevilla) (siglo II aC). As. ACIP 2333. 20,0 g. - bc+


Estimation:
45,00 €
Prix de départ:
30,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilipense (Alcalá ...
 

Lot 57

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilipense (Alcalá del Rio, Sevilla) (siglo II aC). Semis. ACIP 2336. 9,9 g. - bc+


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Kese (Tarragona) ...
 

Lot 58

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Kese (Tarragona) (siglo II aC). Denario. ACIP 1122. 3,2 g. Ar. - bc


Estimation:
150,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Kese (Tarragona) ...
 

Lot 59

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Kese (Tarragona) (siglo II-I aC). As. Símbolo A. ACIP 1216. 8,7 g. - mbc


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Osca (Huesca). ...
 

Lot 60

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Osca (Huesca). Domitius Calvinus (39 aC). Denario. Cabeza barbada e instrumentos sacerdotales (ACIP 1427; RPC ... - ebc


Estimation:
700,00 €
Prix de départ:
500,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Searo (El Palnar ...
 

Lot 61

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Searo (El Palnar de Troya, Sevilla) (siglos II-I aC). Semis. ACIP 2424. 5,9 g. Escasa. - mbc


Estimation:
90,00 €
Prix de départ:
60,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Sekobirikes (Prov. ...
 

Lot 62

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Sekobirikes (Prov. de Cuenca) (siglos II-I aC). Denario. ACIP 1872. 3,3 g. Ar. - mbc-


Estimation:
75,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
55,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Seteisken ...
 

Lot 63

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Seteisken (Zaragoza) (siglos II-I aC). As. ACIP 1462. 11,9 g. - mbc-


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
45,00 €
HISPANIA ANTIGUA Iberia ...
 
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Turiaso (Tarazona) ...
 

Lot 64

Enchère: Auction E-Live 3 - Celtiberian coins

HISPANIA ANTIGUA Iberia - Turiaso (Tarazona) (siglos II-I aC). Denario. ACIP 1722. 2,9 g. Ar. - bc+


Estimation:
60,00 €
Prix de départ:
40,00 €
Offre actuelle:
45,00 €
Bilbilis (Calatayud). ...
 
Bilbilis (Calatayud). As. Siglos II-I aC. ...
 

Lot 171

Enchère: Auction E-Live 6 - Celtiberian coins

Bilbilis (Calatayud). As. Siglos II-I aC. ACIP 1576. Ae. 13,0 gr. - MBC


Estimation:
100,00 €
Prix de départ:
80,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Bolscan  (Huesca). ...
 
Bolscan  (Huesca). Denario. Siglos II-I aC. ...
 

Lot 172

Enchère: Auction E-Live 6 - Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. Siglos II-I aC. ACIP 1413. Ar. 3,7 gr. - MBC+


Estimation:
100,00 €
Prix de départ:
75,00 €
Offre actuelle:
85,00 €
Bolscan  (Huesca). ...
 
Bolscan  (Huesca). Denario. Siglo I aC. ACIP ...
 

Lot 173

Enchère: Auction E-Live 6 - Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. Siglo I aC. ACIP 1422. Ar. 3,68 gr. - MBC


Estimation:
100,00 €
Prix de départ:
75,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Bursau (Borja). Semis. ...
 
Bursau (Borja). Semis. Siglos II-I aC. ACIP ...
 

Lot 174

Enchère: Auction E-Live 6 - Celtiberian coins

Bursau (Borja). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 1592. Ae. 5,6 g. Rara - MBC


Estimation:
350,00 €
Prix de départ:
250,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Calagurris (Calahorra). ...
 
Calagurris (Calahorra). Tiberio (14-36 dC). ...
 

Lot 175

Enchère: Auction E-Live 6 - Celtiberian coins

Calagurris (Calahorra). Tiberio (14-36 dC). Semis. Monederos Flavo y Merula. ACIP 3129. Ae. 6,8 gr. - MBC-/MBC


Estimation:
130,00 €
Prix de départ:
100,00 €
Offre actuelle:
0,00 €
Cartago Nova ...
 
Cartago Nova (Cartagena). 1/4 Calco. 218-206 ...
 

Lot 176

Enchère: Auction E-Live 6 - Celtiberian coins

Cartago Nova (Cartagena). 1/4 Calco. 218-206 aC. ACIP 582. Ae. 1,8 gr. - MBC+


Estimation:
40,00 €
Prix de départ:
25,00 €
Offre actuelle:
30,00 €
Ebusus (Ibiza). Semis. ...
 
Ebusus (Ibiza). Semis. Siglo II aC. Diós ...
 

Lot 177

Enchère: Auction E-Live 6 - Celtiberian coins

Ebusus (Ibiza). Semis. Siglo II aC. Diós Bes, a la izquierda una palma, a la derecha una letra. ACIP 772. Ae. 4,8 gr. - MBC-


Estimation:
70,00 €
Prix de départ:
50,00 €
Offre actuelle:
50,00 €