Auction E-Live 9

Auction E-Live 9

Juana y Carlos ...

Lot 181

Carlos & Juana (1504-1555)

Juana y Carlos (1504-1555). S/F. 2 Reales. México. Ensayador O (AC103). 6,68 gr. AR. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Felipe II (1556-1598). 1 ...

Lot 182

Felipe II (1556-1598)

Felipe II (1556-1598). 1 Real. Segovia S/F. Ensayador IM (AC no cita). (Jarabo-Sanahuja A335) mismo ejemplar, 3,26 gr. AR. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Felipe II (1556-1598). 2 ...

Lot 183

Felipe II (1556-1598)

Felipe II (1556-1598). 2 Reales. Toledo. 1595/1 C. (AC 448) 6,68 gr. AR. - BC

Estimation:
Prix de départ:

Felipe II. 1589. 4 ...

Lot 184

Felipe II (1556-1598)

Felipe II. 1589. 4 Reales. Sevilla. P cuadrada. AR. Fecha de dos dígitos dividida por el valor. Jarabo y Sanahuja sólo catalogan este ... - BC+

Estimation:
Prix de départ:

Felipe III (1598-1621) ...

Lot 185

Felipe III (1598-1621)

Felipe III (1598-1621) 1598 Doble sou. Perpinyà. Contramarca Cabeza de San Juan ( AC51). Vellón. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Lot 186

Felipe III (1598-1621)

Felipe III (1598-1621). 1612 Croat. Barcelona. Leyendas invertidas. (AC376). 1,22 gr. AR. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:
66,00 €

Felipe IV (1621-1665). 4 ...

Lot 187

Philip IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 4 Reales 1638. R Sevilla (AC1198). (Jarabo & Sanahuja no cita). 13.29 gr. AR. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III, Archiduque ...

Lot 188

Carlos III. Pretediente (1700-1714)

Carlos III, Archiduque de Austria. 1707. 2 Reales. Barcelona. AR. JS# M-3. AC 27. - EBC+

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III, Archiduque ...

Lot 189

Carlos III, Archiduque de Austria. 1708 sobre 07. 2 Reales. Barcelona. AR. JS# M-5. AC 28. Sobrefecha. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III, Archiduque ...

Lot 190

Carlos III, Archiduque de Austria. 1710. 2 Reales. Barcelona. AR. JS# M-7. AC 31. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III, Archiduque ...

Lot 191

Carlos III, Archiduque de Austria. 1711. 2 Reales. Barcelona. AR. JS# M-8. AC 32. Excesos de metal en reverso. - MBC+/MBC)

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III, Archiduque ...

Lot 192

Carlos III, Archiduque de Austria. 1712. 2 Reales. Barcelona. AR. JS# M-11. AC 33. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III, Archiduque ...

Lot 193

Carlos III, Archiduque de Austria. 1714 sobre 13. 2 Reales. Barcelona. AR. JS# 16. AC 36. Sobrefecha habitual en este año. Muy escasa. - MBC-

Estimation:
Prix de départ:

Felipe V.  (1700-1746). ...

Lot 194

Philip V (1700 - 1746)

Felipe V. (1700-1746). 2 Reales. 1721 JJ. Cuenca. AR. AC 671. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Felipe V. (1700-1746).2 ...

Lot 195

Philip V (1700 - 1746)

Felipe V. (1700-1746).2 Reales 1717 J. Segovia. AR. AC 944. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Felipe V (1700-1746). 8 ...

Lot 196

Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1739 MF. México. 26,83 gr. AR. Columnario (AC1453). - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Felipe V (1700-1746). 8 ...

Lot 197

Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744 MF. México. 26,99 gr. AR. Columnario (AC1466) Limpiada. - BC

Estimation:
Prix de départ:

Felipe V (1700-1746). 2 ...

Lot 198

Philip V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746). 2 Escudos. 1732 JF. Madrid. (AC1869) 6,7 gr. AU. Estuvo en aro con pestañas, canto sin defectos. - MBC-

Estimation:
Prix de départ:

Lot 199

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 1/2 Real. 1751 J. Guatemala. 1,46 gr. AR. (AC25) - BC

Estimation:
Prix de départ:

Lot 200

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 1/2 Real 1757. Guatemala. 1,62 gr. AR. (AC34). Agujero. - MBC

Estimation:
Prix de départ:

Lot 201

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 2 Reales 1759 q. Potosí. 6,16 gr AR. (AC338) - BC

Estimation:
Prix de départ:

Lot 202

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 8 Reales 1748 MF. México. 27,03 gr. AR. Columnario. (AC471) - BC+

Estimation:
Prix de départ:

Lot 203

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 8 Reales 1749 Q Potosí. Bolivia. Macuquina. Doble fecha (AC511) 26,65 gr. AR. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 1/2 Escudo. 1752 JB. Madrid (AC 555). AU 1,66 gr. - MBC-

Estimation:
Prix de départ:

Lot 205

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 1/2 Escudo. 1758 JB. Madrid (AC 564). AU 1,76 gr. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Lot 206

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 8 Escudos. 1751 J. Santiago. Chile. (AC 824). (onza-644). Leve hojita en anverso. 27,06 gr AU. Brillo original, ... - SC

Estimation:
Prix de départ:
3.300,00 €

Lot 207

Ferdinand VI (1746 - 1759)

Fernando VI (1746-1759). 8 Escudos. 1753 J. Santiago. Chile. (AC 827) (Onza-647) NGC AU58. Muy bonita. - AU58

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III. 1759. 2 ...

Carlos III. 1759. 2 Reales. Madrid - JP. AR. (AC 607). Primer año de reinado. Escasa. - MBC-

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III (1759-1788). 8 Reales. 1764 JM. Lima. Columnario. 26,92 gr. AR. (AC1064) - MBC+

Estimation:
Prix de départ:

Carlos III (1759-1788). 8 Reales. 1760 MM. México. Columnario. 26,94 gr. AR. (AC1073) - MBC

Estimation:
Prix de départ: