Lote 947 - Subasta E-Live 8

ALEMANIA. Nurenber 1637-1657. 1650. 3 ducat. Fernando III. medallón con una rosa en cada ángulo, sobre la Paz de Westfalia, 1650 y, en ... Leer todo - mbc-
Estimación:
300,00 EUR
Precio de salida:
100,00 EUR
Adjudicacion:
100,00 EUR

Estado del lote:

ALEMANIA. Nurenber 1637-1657. 1650. 3 ducat. Fernando III. medallón con una rosa en cada ángulo, sobre la Paz de Westfalia, 1650 y, en el reverso, MDCL. IMPER:FERDINANDO.III.P:F:AUGUSTO alrededor de inscripción de siete líneas, GEDACHTNVS / DES FRIEDEN / VOLZIEHVNGS / SCHLVSS / IN NVRNBERG / 1650 / 16 IVNII, con, arriba, las armas de Nuremberg entre un olivo y una rama de palma. Rev. + MAGNAS FERTE DEO GRATES PRO PACE RELATA: Dos manos que se alzan desde la tierra para recibir una corona de olivo ofrecida desde las nubes por la mano de Dios.Kellner 44, Coll. Erl. 527, Deth./Ord. 145. 8,04 gr Ar. dorado.

Grading/Estado: mbc-