Medallas & Ordenes y condecoraciones

Medalla 1802. Visita de ...

Lote 836

Subasta: Subasta E-Live 9 - Medallas & Ordenes y condecoraciones

Medalla 1802. Visita de Carlos IV y Mª Luisa a Barcelona. Anv: CAROLI.ET.ALOYSIAE.PFAVG.ADVENTVS. BARCINO.FORTVNATA MDCCCII. Rev: ... - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla. 1854 . A. ...

Lote 837

Medalla. 1854 . A. Pascual Madoz los catalanes residentes en Madrid. Anv: Escudo coronado entre laureles. AE. Ø 61 mm. Grabador: Carrasco. ... - BC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla. Isabel II 1862 ...

Lote 838

Medalla. Isabel II 1862 17 de septiembre. Vistia de la Reina a Sevilla . Ø 23 mm. AR. Golpecitos. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla 1870. Barcelona ...

Lote 839

Medalla 1870. Barcelona Agradecida a los eminentes servicios prestados en la pandemia de la fiebre amarilla. AR 40,71 gr. 45 mm. Cru-622a - EBC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla. 1888. ...

Lote 840

Medalla. 1888. Exposición universal de España y sus colonias. Exposición de Barcelona, Rev: Palacio de la industria. C. Piquer/ F. ... - EBC

Estimación:
Precio de salida:
46,00 €

Medalla. 1888. Alfonso ...

Lote 841

Medalla. 1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. (Cru. Medalles 766). Grabadores: F. Barba y J. Morató. Bella. Metal 50,39 ... - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla. 1888. Alfonso ...

Lote 842

Medalla. 1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. E. Arnau.m & Castells. 55,65 gr. Bronce 50 mm. Sin corona. - SC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla 1897. Antonio ...

Lote 843

Medalla 1897. Antonio Cánovas del Castillo. 8 de agosto. Bronce plateado. Anilla quitada. Ø 23 mm. - EBC

Estimación:
Precio de salida:

Alfonso XIII. 1897. La ...

Lote 844

Alfonso XIII. 1897. La Legión Patriótica, en la muerte de Cánovas. Medalla. Grabador: B.C. París. Escasa. Metal blanco. 12,58 gr. ... - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla 1904. Catalunya. ...

Lote 845

Medalla 1904. Catalunya. Montserrat. Somatenes armados de Catalunya. (Cru. Medalles 980a). Proclamación del patronazgo de Ntra. Sra. de ... - MBC

Estimación:
Precio de salida:

España. 1906. Medalla ...

Lote 846

España. 1906. Medalla política firmada por Parera y Rodriguez. AE. Libertad, Igualdad, Fraternidad. 8,92 gr. 30 mm. - EBC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla 1908. ...

Lote 847

Medalla 1908. Inauguración Palacio de Justicia Barcelona. 11 de Junio. Parera y Rodríguez. (Ruiz Trapero 1253 a 1255 var metal) (V. 637 ... - MBC+

Estimación:
Precio de salida:

Medalla 1917. Antonio ...

Lote 848

Medalla 1917. Antonio Maura y Montaner (1853-1925). Político. (RAH. 775 var. metal). Grabador: B. Maura. Golpes. 24,1 gr. AR. Ø 40 mm. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Alfonso XIII. ...

Lote 849

Alfonso XIII. (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. Grabador: A. Parera. 74,61 gr. AR. 50 mm - EBC

Estimación:
Precio de salida:

Alfonso XIII. ...

Lote 850

Alfonso XIII. (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 33,74 gr. 37 mm). 1929. Grabador: ... - EBC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla Virgen de ...

Lote 851

Medalla Virgen de Montserrat-San Benito. Siglo XVIII-XIX. AR. Ø 28 mm. Con anilla girada. Rara. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

1968. Estuche con las ...

Lote 852

1968. Estuche con las reproducciones en cobre y plata de la medalla que sirvió como prueba del duro de 1869. Peso 43,84 gr AR. Cobre 37,91 ... - SC

Estimación:
Precio de salida:

Lote 853

1968. Centenario 1868-1968 Juego de 3 medallas en plata oro y cobre. Certificado. Limitado a sólo 300 unidades. peso: oro 46,32 gr. plata ... - SC

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:

1969. Estuche con 3 ...

Lote 854

1969. Estuche con 3 medallas en cobre, 5 pesetas 1869. (sólo 500 unidades). 20 céntimos 1869 y 1870. - SC

Estimación:
Precio de salida:

1973. Lote 3 medallas ...

Lote 855

1973. Lote 3 medallas reacuñación. 20 Pesetas 1812 1813 y 1814 Barcelona. Serie de sólo 300 unidades numeradas (046). Peso 6,22, 6,30 ... - SC

Estimación:
Precio de salida:

1973 Medalla Pau Casals. ...

Lote 856

1973 Medalla Pau Casals. Medallic art company. Plata pura 999. Numerada en canto nº 2. Buseng lir. 102,62 gr AR. 50 mm. - EBC+

Estimación:
Precio de salida:

Medalla Juan Carlos I & ...

Lote 857

Medalla Juan Carlos I & Sofía. 1976. Visitan EEUU de América. Bicentenario de la independencia. 99,71 gr AR. Ø 55 mm. - SC

Estimación:
Precio de salida:

Juan Carlos I. 1975. ...

Lote 858

Juan Carlos I. 1975. Medalla de proclamación en plata. 22,1 gr. AR. Firmada Ramisa. - SC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla.1992. Olimpiadas ...

Lote 859

Medalla.1992. Olimpiadas de Barcelona. Voluntarios .Peso 219,3 gr. Ø 70 mm. Estuche original. - SC-

Estimación:
Precio de salida:

Medalla de la ...

Lote 860

Medalla de la Congregación Mariana. Anv: ADJUTOR ET PROTECTOR PACTUS EST MIHI. Tres santos dentro de orlas. Rev: AVE GRATIA PLENA DOMINUS ... - MBC

Estimación:
Precio de salida:

ANDORRA. Sant Ermengol. ...

Lote 861

ANDORRA. Sant Ermengol. 1977. Medalla de plata .925. 25,0 gr. AR. Con estuche y certificado oficial. - SC

Estimación:
Precio de salida:

ESTADOS UNIDOS / USA. ...

Lote 862

ESTADOS UNIDOS / USA. John F. Kennedy y Robert F. Kennedy. Medalla de plata pura, ley .999. 45,1 gr. AR. - SC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla MM Roja. (P.G. ...

Lote 863

Medalla MM Roja. (P.G. 162). Cruz de 1ª Clase. 1875-1926. - SC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla MM Roja. (P.G. ...

Lote 864

Medalla MM Roja. (P.G. 164). Cruz de 1ª Clase. 1889-1931. - SC

Estimación:
Precio de salida:

Medalla MN Blanco. (P.G. ...

Lote 865

Medalla MN Blanco. (P.G. 232). Cruz de 1ª Clase. 1870-1873 y 1875-1925. - EBC

Estimación:
Precio de salida: