Grecia y Partia - Subasta E-Live 9

Atenas (Atica. Grecia). ...

Lote 1

Grecia y Partia

Atenas (Atica. Grecia). 454-404 aC. Tetradracma. Búho. 17,13 gr AR. - MBC-

Estimación:
Precio de salida:

Corinto (Peloponeso. ...

Lote 2

Grecia y Partia

Corinto (Peloponeso. Grecia). 350-306 aC. Estátera. Anv: Pegaso a la izquierda, debajo del símbolo. Rev: Cabeza de Atenea con casco ... - EBC+

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:

Imperio Macedonio. ...

Lote 3

Grecia y Partia

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 17,03 gr. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Imperio Macedonio. ...

Lote 4

Grecia y Partia

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 16,99 gr. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Siracusa (Sicilia). ...

Lote 5

Grecia y Partia

Siracusa (Sicilia). Hicetas. 287-278 aC. Litra. 10,3 gr. AE. Anv: Cabeza de Ares a la derecha. Rev: Àguila a la izquierda y leyenda ... - (MBC)

Estimación:
Precio de salida:

Anaktorion (Akarnania, ...

Lote 6

Grecia y Partia

Anaktorion (Akarnania, Grecia). 287-278 aC. Estátera de tipo corintio. 8,0 gr. AR. Anv: Cabeza de Atenea con casco corintio a la ... - (MBC+)

Estimación:
Precio de salida:

Histaia (Eubea, Grecia). ...

Lote 7

Grecia y Partia

Histaia (Eubea, Grecia). Siglos III-I aC. Tetróbolo. 1,7 gr. AR. Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa ... - MBC/MBC-

Estimación:
Precio de salida:

Reino de Kuninda ...

Lote 8

Grecia y Partia

Reino de Kuninda (Himalaya, Índia y Nepal). Amoghbuti. c. 200 dC. Dracma. 2,0 gr. AR. Esvástica en campo de reverso. - EBC+

Estimación:
Precio de salida:

Reino de Partia. Arsaces ...

Lote 9

Grecia y Partia

Reino de Partia. Arsaces XVI. 75-62 aC. Dracma. Rhagae. 4,0 gr. AR. - MBC+

Estimación:
Precio de salida:

Reino de Partia. Orodes ...

Lote 10

Grecia y Partia

Reino de Partia. Orodes II. 57-38 aC. Dracma. Ecbatana. 4,0 gr. AR. Un sol y un creciente en anverso. - EBC

Estimación:
Precio de salida:

Reino de Partia. Orodes ...

Lote 11

Grecia y Partia

Reino de Partia. Orodes II. 57-38 aC. Dracma. Ecbatana. 4,0 gr. AR. Dos soles y un creciente en anverso. Reverso descentrado. - (EBC)

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:

Reino de Partia. ...

Lote 12

Grecia y Partia

Reino de Partia. Phraates IV. 38-2 aC. Dracma. Rhagae. 4,0 gr. AR. - MBC+/MBC

Estimación:
Precio de salida:

Reino de Partia. ...

Lote 13

Grecia y Partia

Reino de Partia. Vologases III. 105-147 dC. Dracma. Ecbatana. 3,5 gr. AR. Algo de suciedad. - (EBC)

Estimación:
Precio de salida:

Massalia (Marsella, ...

Lote 14

Grecia y Partia

Massalia (Marsella, Francia). Siglo II aC. AE12. 1,8 gr. Anv: cabeza de Apolo a la izquierda. Rev: Toro a derecha, debajo leyenda. - MBC+/MBC

Estimación:
Precio de salida:

Lingones (Gallia ...

Lote 15

Grecia y Partia

Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,8 gr. AR. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Lingones (Gallia ...

Lote 16

Grecia y Partia

Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,83 gr. AR.

Estimación:
Precio de salida:

Lingones (Gallia ...

Lote 17

Grecia y Partia

Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario. 1,82 gr. AR.

Estimación:
Precio de salida:

Liguria (Galia ...

Lote 18

Grecia y Partia

Liguria (Galia Tansalpina, Italia). Siglo I aC. Dracma ligera de imitación de Massalia. 2,2 gr. AR. Anv: Cabeza de Diana a derecha. Rev: ... - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Imperio Sasánida. ...

Lote 19

Grecia y Partia

Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,2 gr. AR. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Imperio Sasánida. ...

Lote 20

Grecia y Partia

Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,1 gr. AR. - MBC+

Estimación:
Precio de salida:

Imperio Sasánida. ...

Lote 21

Grecia y Partia

Imperio Sasánida. Shapur I. 241-272 dC. Dracma. 4,0 gr. AR. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Imperio Sasánida. ...

Lote 22

Grecia y Partia

Imperio Sasánida. Shapur II. 309-379 dC. Dracma. 3,6 gr. AR. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Tabaristán. Suleiman. ...

Lote 23

Grecia y Partia

Tabaristán. Suleiman. 787-789 dC. Hemidracma arabo-sasánida. 2,1 gr. AR. Retrato de anverso sustituido por rombo con la inscripción ... - EBC

Estimación:
Precio de salida: