Felipe IV (1621-1665)

CASTILLA Y LEON. Felipe ...

Lote 47

Subasta: Subasta E-Live 5 - Felipe IV (1621-1665)

CASTILLA Y LEON. Felipe IV (1621-1665). 1/2 Real. AR. 1629. Ceca a determinar. Ensayador I. 1,1 g. Inédita. Desconocida. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

AMÉRICA - PAISES BAJOS. ...

Lote 48

AMÉRICA - PAISES BAJOS. Felipe IV (1621-1665). 2 Reales. AR. 1659. Lima. Ensayador V. 6,60 g. AC 839. Resello del Toisón de oro aplicado ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:

CASTILLA Y LEON. Felipe ...

Lote 49

CASTILLA Y LEON. Felipe IV (1621-1665). 4 Reales. AR. Sin fecha visible (1627-1628). Madrid. Ensayador V. 13.20 g - mbc

Estimación:
Precio de salida:

CASTILLA Y LEON. Felipe ...

Lote 50

CASTILLA Y LEON. Felipe IV (1621-1665). 4 Reales. AR. 1643. Madrid. Ensayador B. La leyenda del reverso empieza a las 10 h. 12,8 g. AC ... - bc+/mbc

Estimación:
Precio de salida:

AMÉRICA. Felipe IV ...

Lote 51

AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1659. Lima. Ensayador V. 27,3 g. AC 1247. Rara. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

AMÉRICA. Felipe IV ...

Lote 52

AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. Fecha no visible. Potosí. Ensayador TR (1637-1643). 27,17 g. AC tipo 321. Repintada. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

AMÉRICA. Felipe IV ...

Lote 53

AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1653. Potosí. Ensayador E. IPH6 bajo la corona. 26,56 g. AC 1502. Muy Escasa. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

AMÉRICA. Felipe IV ...

Lote 54

AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1658. Potosí. Ensayador E. Leones y castillos intercambiados. 24,98 g. AC 1521. Agujero. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

CATALUÑA. Felipe IV ...

Lote 55

CATALUÑA. Felipe IV (1621-1665). Trentín. AU. 1632. Barcelona. Última fecha de fabricación. B acuñada bajo los bustos. 7,04 g. AC ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:

ITALIA. Reino de ...

Lote 56

ITALIA. Reino de Nápoles. Felipe IV (1621-1665). Escudo de oro. AU. 1647/32. Nápoles. Sobrefecha clara. 3,36 g. P.R. 12. Bien centrada. ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
4.200,00 €

Lote 75

Subasta: Subasta E-Live 10 - Felipe IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 1664 R. Burgos. 16 maravedís. (AC441). Vellón. Descentrada en reverso. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Lote 76

Felipe IV (1621-1665). 1663 S. Madrid. 16 maravedís. (AC475). Ae. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lote 77

Felipe IV (1621-1665) 1662 R. Sevilla. 16 maravedís. (AC494) Ae. Muy bonita. - EBC

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lote 78

Felipe IV (1621-1665) 1643. Madrid. 1 real. Sin marca de ceca. (Jarabo-Sanahuja-Tipo D3). Ar 2,67 gr. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lote 79

Felipe IV (1621-1665) 1627 P. Segovia. 1 Real. Acueducto de 2 arcos. (AC620) Ar 1,21 gr. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lote 80

Felipe IV (1621-1665) 1666 G. Mexico. 8 Reales. (AC1376) Ar 27,18 gr. Resello de Guatemala en anverso. Agujero. Acuñación póstuma. Rara. - MBC

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lote 81

Felipe IV (1621-1665) 1633 R. Segovia. 8 Reales. (AC1603) Ar 26,45 gr. Leve final de plancha. 8 a derecha, acueducto de 2 arcos y 2 pisos. - MBC

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lote 82

Felipe IV (1621-1665) (1631) E. Cartagena de Indias. Colombia. 2 escudos. Marca de ceca C. (AC1631) Valor a derecha en vertical. Au 6,56 gr. - MBC

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665). 4 ...

Lote 187

Subasta: Subasta E-Live 9 - Felipe IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 4 Reales 1638. R Sevilla (AC1198). (Jarabo & Sanahuja no cita). 13.29 gr. AR. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665). 8 ...

Lote 197

Subasta: Subasta E-Live 7 - Felipe IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. 1658. Potosí. Ensayador E. Leones y castillos intercambiados. 24,98 gr. Ar. (AC 1521). Agujero. - MBC

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lote 198

Felipe IV (1621-1665) 1635/4 R . 8 reales. Segovia. (AC.1605) Ligero defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. 27,65 gr Ar - EBC-

Estimación:
Precio de salida:
925,00 €

Felipe IV (1621-1665)  ...

Lote 199

Felipe IV (1621-1665) 1640 R. 8 reales. Sevilla (AC 1654). 27,44 gr. Ar. Muy Rara. - BC

Estimación:
Precio de salida:

Felipe IV (1621-1665) ...

Lote 200

Felipe IV (1621-1665) 1665 R. 8 reales. Sevilla (AC falta) . 26,4 gr. Ar. Muy Rara. - BC+

Estimación:
Precio de salida: