Carlos IV (1788 - 1808) - Subasta E-Live 4

Lote 190

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). Lote 4 monedas 1808 PJ. 4 reales. Potosí. (AC 845). Ag. A examinar. - bc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 191

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). Lote 4 monedas de 8 reales - 1797 FM México, 1798 FM México, 1806 TH México y 1808 PJ Potosí. Ag. Resellos ... - bc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 192

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1792 MF. 1 escudo. Madrid. (AC 1109). 3,28 gr. Au. - bc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 193

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1806 JF. 1 escudo. Popayán. (AC 1168). 3,36 gr. Au. - bc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 194

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1789 MF. 2 escudos. Madrid. (AC 1274). 6,77 gr. Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 195

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1790 MF. 2 escudos. Madrid. (AC 1275). 6,79 gr. Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 196

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1793 MF. 2 escudos. Madrid. (AC 1279). 6,67 gr. Au. - ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 197

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1794 MF. 2 escudos. Madrid.(AC 1282). 6,69 gr. Au. Hojita en anverso. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 198

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1801 FA/MF. 2 escudos. Madrid. (AC 1302). 6,84 gr. Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 199

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1803 FA. 2 escudos. Madrid. (AC 1308). 6,66 gr. Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
282,00 €

Lote 200

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1805 FA. 2 escudos. Madrid. (AC 1312). 6,75 gr. Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 201

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1806 FA. 2 escudos. Madrid. (AC 1314). 6,66 gr. Au. Rayitas de ajuste. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 202

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1798 CN. 2 escudos. Sevilla. (AC 1434). 6,82 gr. Au. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 203

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1799 CN. 2 escudos. Sevilla. (AC 1435). 6,74 gr. Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 204

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1791 MF. 4 escudos. Madrid. (AC 1474). 13,43 gr. Au. - mbc+/ebc-

Estimación:
Precio de salida:
639,00 €

Lote 205

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1801IJ. 8 escudos. Lima. (AC 1602). 27,06 gr. Au. Brillo original. Leve hojita en anverso. Muy bonita. - ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 206

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1807 JP. 8 escudos. Lima. (AC 1614). 27,14 gr. Au. Brillo original. - ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 207

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1790 MF. 8 escudos. Madrid. (AC 1619) (Cal.32). PCGS Genuine Scratch AU details. Brillo original. - AU

Estimación:
3.300,00 €
Precio de salida:

Lote 208

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1797 FM. 8 escudos. México. (AC 1637). 27 gr. Au. Finísimas rayitas. Restos de brillo original. Muy bonita. - ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 209

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1802 FT. 8 escudos. México. (AC 1645). 27,03 gr. Au. - ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 210

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1804/3 TH. 8 escudos. México. (AC 1647). 27,06 gr. Au. Brillo original. - ebc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 211

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1805 TH. 8 escudos. México. (AC 1649). 27,01 gr. Au. Bonita pátina. Restos de brillo original. - mbc+/ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 212

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1806 TH. 8 escudos. México. (AC 1651). 27,09 gr. Au. Expectacular brillo original. - sc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 213

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1803 PJ. 8 escudos. Potosí. (AC 1709). 27,08 gr. Au. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 214

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1801 JJ. 8 escudos. Santa fe de Nuevo reino. (AC 1738). 26,97 gr. Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 215

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1803 JJ. 8 escudos. Santa fe de Nuevo reino. (AC.1742). 26,97 gr. Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
1.202,00 €

Lote 216

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1804 JJ. 8 escudos. Santa fe de Nuevo reino. (AC 1744). 27,17 gr. Au. Marquitas en anverso. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
1.152,00 €

Lote 217

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1796 DA. 8 escudos. Santiago. (AC 1761). 26,93 gr. Au. Leves marquitas. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 218

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1803 FJ. 8 escudos. Santiago. (AC 1773). 26,98 gr. Au. Leves hojitas en anverso. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 219

Carlos IV (1788 - 1808)

Carlos IV (1788-1808). 1807 JF. 8 escudos. Santiago. (AC 1781). 26,99 gr. Au. Pátina. - mbc

Estimación:
Precio de salida: