Monedas españolas contemporáneas (1868-) - Subasta E-Live 1

Display: GridGridList
Carlos VII (1872-1876). ...
 
Carlos VII (1872-1876). 1875. 5 céntimos. ...
 

Lote 222

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Carlos VII (1872-1876). 1875. 5 céntimos. Bruselas. (Cal. 11). Reverso levemente girado.   - EBC+


Estimación:
90,00 €
Precio de salida del lote:
70,00 €
Puja actual:
0,00 €
Carlos VII (1872-1876). ...
 
Carlos VII (1872-1876). 1875. 10 céntimos. ...
 

Lote 223

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Carlos VII (1872-1876). 1875. 10 céntimos. Bruselas. (Cal. 8). Canto liso.   - MBC


Estimación:
80,00 €
Precio de salida del lote:
50,00 €
Puja actual:
0,00 €
Carlos VII (1872-1876). ...
 
Carlos VII (1872-1876). 1876. OT. 50 ...
 

Lote 224

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Carlos VII (1872-1876). 1876. OT. 50 céntimos. Bruselas. (Cal. 7). Ag 2,52 gr.  - EBC+


Estimación:
350,00 €
Precio de salida del lote:
250,00 €
Puja actual:
340,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1868. 25 ...
 

Lote 225

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1868. 25 Milésimas de Escudo. Segovia. (Cal. 23). ANV. SOBERANIA NACIONAL. Brillo original.  - SC-


Estimación:
700,00 €
Precio de salida del lote:
500,00 €
Puja actual:
0,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. ...
 

Lote 226

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Bonito color. - SC


Estimación:
100,00 €
Precio de salida del lote:
60,00 €
Puja actual:
90,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. ...
 

Lote 227

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Canto liso.  - SC-/EBC+


Estimación:
80,00 €
Precio de salida del lote:
50,00 €
Puja actual:
0,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. ...
 

Lote 228

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. (*7-0). SNM. 20 centimos. (Cal. 22). Leyenda ESPAÑA. - MBC+


Estimación:
600,00 €
Precio de salida del lote:
500,00 €
Puja actual:
500,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. ...
 

Lote 229

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. (*6-9). SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). PCGS. - MS 63


Estimación:
800,00 €
Precio de salida del lote:
700,00 €
Puja actual:
700,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. SNM. ...
 

Lote 230

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. SNM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 14). (KM#652). PCGS. - MS 62


Estimación:
400,00 €
Precio de salida del lote:
300,00 €
Puja actual:
0,00 €
Primera República ...
 
Primera República (1873-1874). 1870. ...
 

Lote 231

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Primera República (1873-1874). 1870. (*18-73). DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Leyenda ESPAÑA. - MBC+


Estimación:
80,00 €
Precio de salida del lote:
50,00 €
Puja actual:
0,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. ...
 

Lote 232

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. (*18-69). SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Leyenda ESPAÑA.  - MBC+


Estimación:
80,00 €
Precio de salida del lote:
50,00 €
Puja actual:
0,00 €
Poder ejecutivo. 1870. ...
 
Poder ejecutivo. 1870. (*18-74). DEM. 2 ...
 

Lote 233

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Poder ejecutivo. 1870. (*18-74). DEM. 2 pesetas. Madrid. (Cal. 10). PCGS. Leyenda ESPAÑA. Espectacular conservación.  - MS 64


Estimación:
900,00 €
Precio de salida del lote:
600,00 €
Puja actual:
2.400,00 €
Gobierno provisional ...
 
Gobierno provisional (1868-1871). 1870. ...
 

Lote 234

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Gobierno provisional (1868-1871). 1870. (*18-70). SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leyenda ESPAÑA.  - EBC-


Estimación:
400,00 €
Precio de salida del lote:
250,00 €
Puja actual:
321,00 €
Amadeo I (1871-1873). ...
 
Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-73). DEM. ...
 

Lote 235

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-73). DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Escaso. Rayitas. - MBC+


Estimación:
350,00 €
Precio de salida del lote:
225,00 €
Puja actual:
225,00 €
Amadeo I (1871-1873). ...
 
Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-74). DEM. 5 ...
 

Lote 236

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-74). DEM. 5 pesetas. (Cal.10). - MBC


Estimación:
40,00 €
Precio de salida del lote:
20,00 €
Puja actual:
25,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1884. 10 ...
 

Lote 237

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1884. 10 centavos de peso. Manila. (Cal. 97). Ag 2,49 gr. RARA.  golpecitos. - BC


Estimación:
250,00 €
Precio de salida del lote:
150,00 €
Puja actual:
280,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1880. 20 centavos ...
 

Lote 238

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1880. 20 centavos de peso. Manila. (Cal. 87).   - MBC


Estimación:
200,00 €
Precio de salida del lote:
120,00 €
Puja actual:
320,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1880. 50 centavos ...
 

Lote 239

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1880. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 78). Limpiada. Golpecito en el anverso.    - MBC-


Estimación:
300,00 €
Precio de salida del lote:
200,00 €
Puja actual:
200,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1884. 50 centavos ...
 

Lote 240

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1884. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 84). Limpiada.    - MBC-


Estimación:
300,00 €
Precio de salida del lote:
200,00 €
Puja actual:
280,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885. 50 centavos ...
 

Lote 241

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 86). - EBC


Estimación:
60,00 €
Precio de salida del lote:
30,00 €
Puja actual:
35,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1879. 5 céntimos. ...
 

Lote 242

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1879. 5 céntimos. (Cal. 73). - EBC+/SC-


Estimación:
100,00 €
Precio de salida del lote:
60,00 €
Puja actual:
0,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885/1. (*8-6). ...
 

Lote 243

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885/1. (*8-6). MSM. 50 céntimos. Madrid. (Cal. 65). Ag 2,5 gr. PCGS. Fue acuñada bajo el reinado de Alfonso ... - MS 63


Estimación:
200,00 €
Precio de salida del lote:
140,00 €
Puja actual:
140,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1876. (*18-76). ...
 

Lote 244

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1876. (*18-76). DEM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 54). PCGS. Muy rara en esta conservación. - MS 62


Estimación:
1.000,00 €
Precio de salida del lote:
800,00 €
Puja actual:
0,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1884/3. (*18-84). ...
 

Lote 245

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1884/3. (*18-84). MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Ag 4,93 gr. Estrellas perfectas. Muy rara en esta conservación. - MBC+


Estimación:
2.000,00 €
Precio de salida del lote:
1.200,00 €
Puja actual:
1.300,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-85). ...
 

Lote 246

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-85). MSM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 61). PCGS. Espectacular. - MS 63


Estimación:
1.000,00 €
Precio de salida del lote:
750,00 €
Puja actual:
0,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-86). ...
 

Lote 247

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-86). MSM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 62). PCGS. Acuñada bajo Alfonso XIII. Espectacular. Muy rara en ... - MS64


Estimación:
1.500,00 €
Precio de salida del lote:
1.000,00 €
Puja actual:
1.000,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1884. (*18-84). ...
 

Lote 248

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1884. (*18-84). MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). PCGS. Brillo original. Rara en esta conservación. - MS64


Estimación:
1.000,00 €
Precio de salida del lote:
600,00 €
Puja actual:
960,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1882. (*18-82). ...
 

Lote 249

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1882. (*18-82). MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Muy bonito. - EBC-


Estimación:
140,00 €
Precio de salida del lote:
100,00 €
Puja actual:
100,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-87). ...
 

Lote 250

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-87). MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). NGC. UNC Details. Brillo original. - SC-


Estimación:
300,00 €
Precio de salida del lote:
250,00 €
Puja actual:
0,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1881. (*18-81). ...
 

Lote 251

Monedas españolas contemporáneas (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1881. (*18-81). MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Au 8,09 gr. - EBC-


Estimación:
250,00 €
Precio de salida del lote:
210,00 €
Puja actual:
240,00 €

Subasta E-Live 1

Horarios

Subasta en línea - Fin
28 03 2019 16:00 CET

Subasta en directo - Inicio
28 03 2019 16:00 CET

Asociación Numismática Española
Societat Catalana d’Estudis Numismàtics
Sixbid
Numisbids
Biddr