Hispania antigua - Subasta E-Live 9

Grid Grid List
Acci (Guadix, Granada). ...
 
Acci (Guadix, Granada). Tiberio, emperador. ...
 

Lote 24

Hispania antigua

Acci (Guadix, Granada). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Dupondio. AE. 26,1 gr. ACIP 3006. Sin nombre de magistrados. Rara. - BC/MBC-


Estimación:
270,00 €
Precio de salida:
180,00 €
Puja actual:
0,00 €

Bilbilis (Calatayud). ...
 
Bilbilis (Calatayud). Siglos II-I aC. Semis. ...
 

Lote 25

Hispania antigua

Bilbilis (Calatayud). Siglos II-I aC. Semis. 7,96 gr. AE. Letra BI en anverso. ACIP 1578. Muy escasa.


Estimación:
150,00 €
Precio de salida:
100,00 €
Puja actual:
0,00 €

Bolscan (Huesca). Siglos ...
 
Bolscan (Huesca). Siglos II-I aC. Denario. ...
 

Lote 26

Hispania antigua

Bolscan (Huesca). Siglos II-I aC. Denario. 3,55 gr. AR. - BC


Estimación:
90,00 €
Precio de salida:
60,00 €
Puja actual:
60,00 €

Bolscan (Huesca). ...
 
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) ...
 

Lote 27

Hispania antigua

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 gr. AR - EBC-/MBC+


Estimación:
110,00 €
Precio de salida:
70,00 €
Puja actual:
95,00 €

Caesaraugusta ...
 
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio, ...
 

Lote 28

Hispania antigua

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Semis.7,3 gr. AE. ACIP 3080a. Magistrados Sextus Aebutius Clemens y L. Lucretius ... - MBC


Estimación:
120,00 €
Precio de salida:
80,00 €
Puja actual:
80,00 €

Caesaraugusta ...
 
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. 14-37 dC. ...
 

Lote 29

Hispania antigua

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. 14-37 dC. AS. 13,17 gr. AE. ACIP 3060.


Estimación:
135,00 €
Precio de salida:
90,00 €
Puja actual:
0,00 €

Calagurris (Calahorra). ...
 
Calagurris (Calahorra). Tiberio, emperador. ...
 

Lote 30

Hispania antigua

Calagurris (Calahorra). Tiberio, emperador. 14-37 dC. As. 12,7 gr. AE. ACIP 3130. Magistrados C. Celer y C. Rectus. - MBC+


Estimación:
150,00 €
Precio de salida:
100,00 €
Puja actual:
130,00 €

Cartago Nova ...
 
Cartago Nova (Cartagena). Augusto, ...
 

Lote 31

Hispania antigua

Cartago Nova (Cartagena). Augusto, emperador. 27 aC- 14 dC. As. 14,0 gr. AE. ACIP 3137. Magistrados C. Var. Rufus y Sextus Iulius Poll. - MBC


Estimación:
75,00 €
Precio de salida:
50,00 €
Puja actual:
60,00 €

Castulo (Linares, ...
 
Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. Semis. ...
 

Lote 32

Hispania antigua

Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. Semis. 10,8 gr. AE. ACIP 2116. - MBC


Estimación:
90,00 €
Precio de salida:
60,00 €
Puja actual:
0,00 €

Castulo (Linares, ...
 
Castulo (Linares, Jaén). Siglo II aC. As. ...
 

Lote 33

Hispania antigua

Castulo (Linares, Jaén). Siglo II aC. As. 18,3 gr. AE. ACIP 2118. Anv: Cabeza a la derecha, leyendas SACAL detrás, e ISCER delante. Rev: ... - MBC/BC+


Estimación:
90,00 €
Precio de salida:
60,00 €
Puja actual:
60,00 €

Castulo (Linares, ...
 
Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. As. ...
 

Lote 34

Hispania antigua

Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. As. 14,2 gr. AE. Símbolo de anverso poco visible, por lo demás buen ejemplar con leyenda completa. - (MBC+)


Estimación:
75,00 €
Precio de salida:
50,00 €
Puja actual:
50,00 €

Castulo (Cazlona). Siglo ...
 
Castulo (Cazlona). Siglo II aC. As. 23,0 gr. ...
 

Lote 35

Hispania antigua

Castulo (Cazlona). Siglo II aC. As. 23,0 gr. AE. Símbolo mano en anverso.


Estimación:
50,00 €
Precio de salida:
35,00 €
Puja actual:
35,00 €

Castulo ¿? ¿Andújar? ...
 
Castulo ¿? ¿Andújar? Siglos II-I aC. AS. ...
 

Lote 36

Hispania antigua

Castulo ¿? ¿Andújar? Siglos II-I aC. AS. 12,42 gr. AE. Rapto de Europa en reverso. ACIP 2174.


Estimación:
100,00 €
Precio de salida:
70,00 €
Puja actual:
0,00 €

Castulo (Cazlona). Siglo ...
 
Castulo (Cazlona). Siglo II aC.  Semis. 5,67 ...
 

Lote 37

Hispania antigua

Castulo (Cazlona). Siglo II aC. Semis. 5,67 gr. AE. - MBC


Estimación:
60,00 €
Precio de salida:
40,00 €
Puja actual:
0,00 €

Celsa (Velilla de Ebro, ...
 
Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Octavio ...
 

Lote 38

Hispania antigua

Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Octavio Augusto, triunviro. 36 aC- 27 dC. As. 6,8 gr. AE. ACIP 1501. Magistrados L. Pompeyo Bucco y L ... - BC+


Estimación:
90,00 €
Precio de salida:
60,00 €
Puja actual:
60,00 €

Celsa (Velilla de Ebro, ...
 
Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Augusto, ...
 

Lote 39

Hispania antigua

Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Augusto, emperador. 27-14 dC. As. 8,5 gr. AE. ACIP 369var. Magistrados Cnaeus Domitius y C. Pompeius. ... - MBC


Estimación:
110,00 €
Precio de salida:
75,00 €
Puja actual:
75,00 €

Ekualakos (Alto Duero). ...
 
Ekualakos (Alto Duero). 120-80 aC. As. 11,2 ...
 

Lote 40

Hispania antigua

Ekualakos (Alto Duero). 120-80 aC. As. 11,2 gr. AE. ACIP 1848. - MBC-/BC+


Estimación:
100,00 €
Precio de salida:
70,00 €
Puja actual:
80,00 €

Emporiton (Empúries). ...
 
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. ...
 

Lote 41

Hispania antigua

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,2 gr. AR. Sin leyendas ni símbolos visibles. - (MBC+)


Estimación:
150,00 €
Precio de salida:
100,00 €
Puja actual:
280,00 €

Emporiton (Empúries). ...
 
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. ...
 

Lote 42

Hispania antigua

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,3 gr. AR. Anv: Cabeza poco visible debido a un cuño roto o muy gastado. Rev: Pegaso con la ... - (MBC)


Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
0,00 €

Emporiton (Empúries). ...
 
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de ...
 

Lote 43

Hispania antigua

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de imitación emporitana. 0,5 gr. AR. Anv: Cabeza femenina, delante cetro? Rev: Pegaso a la ... - MBC


Estimación:
180,00 €
Precio de salida:
120,00 €
Puja actual:
120,00 €

Emporiton (Empúries). ...
 
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. AS. 2 ...
 

Lote 44

Hispania antigua

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. AS. 2 Resellos DD y delfín. 8,99 gr AE. ACIP 1100. Ampurias Girona. - MBC


Estimación:
90,00 €
Precio de salida:
40,00 €
Puja actual:
140,00 €

Iltirta (Lleida). Siglo ...
 
Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. ...
 

Lote 45

Hispania antigua

Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. 3,2 gr. AE. ACIP 1260 (R9).Tipo muy raro con estrella encima del caballo y leyenda curva debajo. - MBC/BC+


Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
0,00 €

Iltirta (Lleida). Siglo ...
 
Iltirta (Lleida). Siglo I aC. As. 10,7 gr. ...
 

Lote 46

Hispania antigua

Iltirta (Lleida). Siglo I aC. As. 10,7 gr. AE. ACIP 1273. Rev: lobo a la derecha. - MBC-


Estimación:
60,00 €
Precio de salida:
40,00 €
Puja actual:
53,00 €

Kelse (Velilla de Ebro, ...
 
Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II ...
 

Lote 47

Hispania antigua

Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II aC. As. 14,4 gr. AE. ACIP 1480. Anv: Cabeza a derecha con peinado original, rodeada por tres ... - MBC


Estimación:
120,00 €
Precio de salida:
80,00 €
Puja actual:
85,00 €

Kese (Tarragona). Siglo ...
 
Kese (Tarragona). Siglo I aC. Cuadrante. 2,1 ...
 

Lote 48

Hispania antigua

Kese (Tarragona). Siglo I aC. Cuadrante. 2,1 gr. AE. ACIP 1153. Anv: Cabeza a derecha, detrás palma, parcialmente visible. Muy escasa. - (MBC+)


Estimación:
110,00 €
Precio de salida:
75,00 €
Puja actual:
0,00 €

Kese (Tarragona). Siglo ...
 
Kese (Tarragona). Siglo I aC. As. 9,84 gr. ...
 

Lote 49

Hispania antigua

Kese (Tarragona). Siglo I aC. As. 9,84 gr. AE. ACIP 1211. Busto a derecha. - MBC-


Estimación:
100,00 €
Precio de salida:
50,00 €
Puja actual:
50,00 €

Kueliokos (Cervera del ...
 
Kueliokos (Cervera del Río Alhama, La ...
 

Lote 50

Hispania antigua

Kueliokos (Cervera del Río Alhama, La Rioja). Siglo II aC. Semis. 6,2 gr. AE. ACIP 1688. Rara. - EBC/MBC+


Estimación:
375,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
410,00 €

Malaka (Málaga). Siglo ...
 
Malaka (Málaga). Siglo II aC. Cuadrante. ...
 

Lote 51

Hispania antigua

Malaka (Málaga). Siglo II aC. Cuadrante. 4,7 gr. AE. ACIP 798. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda. Muy escasa. - MBC+


Estimación:
90,00 €
Precio de salida:
60,00 €
Puja actual:
0,00 €

Malaka (Málaga). Siglo ...
 
Malaka (Málaga). Siglo I aC. As. 7,7 gr. ...
 

Lote 52

Hispania antigua

Malaka (Málaga). Siglo I aC. As. 7,7 gr. AE. ACIP 802. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda y tenaza. - `


Estimación:
100,00 €
Precio de salida:
70,00 €
Puja actual:
70,00 €

Obulco (Porcuna, Jaén). ...
 
Obulco (Porcuna, Jaén). Siglo II aC. Semis. ...
 

Lote 53

Hispania antigua

Obulco (Porcuna, Jaén). Siglo II aC. Semis. 8,2 gr. AE. ACIP 2241. Anv: Águila con las alas desplegadas, detrás creciente. Rev: Toro a ... - MBC


Estimación:
100,00 €
Precio de salida:
70,00 €
Puja actual:
0,00 €