Reinos helenísticos - Subasta E-Live 3

Display: GridGridList
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lote 21

Reinos helenísticos

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Monograma y racimo de uvas en campo. 17,2 g. ... - mbc+


Estimación:
375,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
250,00 €
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lote 22

Reinos helenísticos

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Cabeza de Helios en campo. 17,1 g. Ar. - mbc-/bc+


Estimación:
300,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
0,00 €
Macedonia - A nombre de ...
 
Macedonia - A nombre de Filipo III  (323-317 ...
 

Lote 23

Reinos helenísticos

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. S 6749. 17,0 g. Ar. - BC+


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
0,00 €
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lote 24

Reinos helenísticos

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. BASILEOS a la izquierda del campo en reverso. S no. 16,7 g. Ar. - BC+


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
0,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 25

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - ebc


Estimación:
1.100,00 €
Precio de salida:
750,00 €
Puja actual:
1.100,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 26

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - ebc-


Estimación:
650,00 €
Precio de salida:
425,00 €
Puja actual:
425,00 €
 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 27

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - ebc-/mbc+


Estimación:
600,00 €
Precio de salida:
400,00 €
Puja actual:
550,00 €
 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 28

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - mbc+


Estimación:
500,00 €
Precio de salida:
325,00 €
Puja actual:
600,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 29

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - mbc


Estimación:
450,00 €
Precio de salida:
300,00 €
Puja actual:
400,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 30

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - mbc-


Estimación:
400,00 €
Precio de salida:
275,00 €
Puja actual:
275,00 €
 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 31

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - mbc-/bc+


Estimación:
375,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
0,00 €
Seleucidas - Antioco I ...
 
Seleucidas - Antioco I Soter (280-261 aC). ...
 

Lote 32

Reinos helenísticos

Seleucidas - Antioco I Soter (280-261 aC). Tetradracma. S 6865. Retrato joven. 17,0 g. Ar. - mbc


Estimación:
375,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
0,00 €
Seleucidas - Antioco I ...
 
Seleucidas - Antioco I Soter (280-261 aC). ...
 

Lote 33

Reinos helenísticos

Seleucidas - Antioco I Soter (280-261 aC). Tetradracma. S 6866. Retrato maduro. 17,0 g. - mbc


Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
150,00 €
 Seleucidas - Seleuco IV ...
 
 Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 ...
 

Lote 34

Reinos helenísticos

Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 17,1 g. Ar. - mbc+


Estimación:
373,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
360,00 €
 Seleucidas - Seleuco IV ...
 
 Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 ...
 

Lote 35

Reinos helenísticos

Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 16,9 g. - mbc/mbc+


Estimación:
300,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
0,00 €
Seleucidas - Seleuco IV ...
 
Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 ...
 

Lote 36

Reinos helenísticos

Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 16,7 g. Ar. - mbc/mbc-


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
0,00 €
Seleucidas - Demetrio I ...
 
Seleucidas - Demetrio I Soter (162-150 aC). ...
 

Lote 37

Reinos helenísticos

Seleucidas - Demetrio I Soter (162-150 aC). Tetradracma. S 7015. 16,3 g. Ar. - mbc+/mbc


Estimación:
300,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
200,00 €
 Seleucidas - Antioco ...
 
 Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 ...
 

Lote 38

Reinos helenísticos

Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,6 g. Ar. - ebc


Estimación:
375,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
0,00 €
Seleucidas - Antioco VII ...
 
Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 ...
 

Lote 39

Reinos helenísticos

Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,6 g. Rayitas en la cara. Ar. - ebc-/mbc+


Estimación:
300,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
0,00 €
Seleucidas - Antioco VII ...
 
Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 ...
 

Lote 40

Reinos helenísticos

Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,3 g. Ar. - mbc


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
0,00 €
 Seleucidas - Demetrio ...
 
 Seleucidas - Demetrio II Nikator (129-125 ...
 

Lote 41

Reinos helenísticos

Seleucidas - Demetrio II Nikator (129-125 aC). Tetradracma. Tiro. S 7105. 13,7 g. Ar. - mbc-


Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
0,00 €
 Seleucidas - Antioco X ...
 
 Seleucidas - Antioco X Eusebes Filopator ...
 

Lote 42

Reinos helenísticos

Seleucidas - Antioco X Eusebes Filopator (94-83 aC). Tetradracma. S 7182. 15,3 g. - mbc+/mbc


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
0,00 €
Seleucidas - Filipo ...
 
Seleucidas - Filipo Filadelfos (93-83 aC). ...
 

Lote 43

Reinos helenísticos

Seleucidas - Filipo Filadelfos (93-83 aC). Tetradracma. S 7196. 15,6 g. ar. - mbc+


Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
0,00 €
Bactria - Demetrio I ...
 
Bactria - Demetrio I (205-171 aC). AE 29. ...
 

Lote 44

Reinos helenísticos

Bactria - Demetrio I (205-171 aC). AE 29. Cabeza de elefante en anverso. S 7533. 12,1 g. Leves oxidaciones. - (mbc+)


Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
0,00 €
 Ptolomeos - Ptolomeo ...
 
 Ptolomeos - Ptolomeo VIII Euergetes ...
 

Lote 45

Reinos helenísticos

Ptolomeos - Ptolomeo VIII Euergetes (145-116 aC). Tetradracma. Kition (Chipre). Año 43 (128 aC). S 7912. 13,9 g. Ar. - mbc+


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
175,00 €
 Indo-escitas - Azes I ...
 
 Indo-escitas - Azes I (58-12 aC). ...
 

Lote 46

Reinos helenísticos

Indo-escitas - Azes I (58-12 aC). Tetradracma. S no. 9,7 g. Ar. - ebc


Estimación:
180,00 €
Precio de salida:
120,00 €
Puja actual:
0,00 €