Grecia antigua - Subasta E-Live 5

SICILIA (Italia). ...

Lote 1

Grecia antigua

SICILIA (Italia). Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Artemisa rodeada de delfines y leyenda griega retrógrada. Rev.: ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
680,00 €
ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lote 2

Grecia antigua

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo arcaico, 490-482 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - ebc-

Estimación:
Precio de salida:
ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lote 3

Grecia antigua

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo clásico 449-413 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
TESALIA (Grecia). Larisa ...

Lote 4

Grecia antigua

TESALIA (Grecia). Larisa (400-360 aC). Dracma. AR. Anv.: Tésalo dominando un toro. Rev.: Caballo al galope y leyenda griega. 6,0 g. S ... - (ebc)

Estimación:
Precio de salida:
REINO DE PARTIA. ...

Lote 5

Grecia antigua

REINO DE PARTIA. Tiridates usurpador (26 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:
775,00 €
REINO PTOLEMAICO DE ...

Lote 6

Grecia antigua

REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Ptolomeo IV Filopátor (220-205 aC). Octodracma o Mnaieion. AV. Emisión póstuma a nombre de Ptolomeo III ... - sc

Estimación:
28.000,00 €
Precio de salida:
20.000,00 €
21.500,00 €