Subasta E-Live 4

Suabasta e-live de monedas antiguas y modernas, monedas españolas y billetes de todo el mundo. 

Subasta E-Live: martes 29 de diciembre 2020 a las 16:00 horas CET.

Subasta E-Live 4
Display: GridGridList
Roma Imperio - ...
 
Roma Imperio - Nerón a nombre de ...
 

Lote 1

Roma

Roma Imperio - Nerón a nombre de Claudio (41-54d.c) Áureo (Cal.354) (se2051) Av.: DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada ... - ebc


Estimación:
5.000,00 €
Precio de salida:
3.900,00 €
Puja actual:
4.200,00 €
Roma Imperio - Nerón ...
 
Roma Imperio - Nerón (54-68 d.c.). Áureo. ...
 

Lote 2

Roma

Roma Imperio - Nerón (54-68 d.c.). Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. (Cal.412) Anv: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a ... - mbc


Estimación:
2.000,00 €
Precio de salida:
1.500,00 €
Puja actual:
1.700,00 €
Roma Imperio - Trajano ...
 
Roma Imperio - Trajano (98-117 d.c.). ...
 

Lote 3

Roma

Roma Imperio - Trajano (98-117 d.c.). Áureo. Roma. (Ric-329). (Cal-1038a). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y ... - mbc


Estimación:
3.000,00 €
Precio de salida:
2.000,00 €
Puja actual:
2.200,00 €
Roma Imperio - Hadriano ...
 
Roma Imperio - Hadriano (117-133 d.c.). ...
 

Lote 4

Roma

Roma Imperio - Hadriano (117-133 d.c.). Áureo. Roma. (se3388) (Ric-193d) (Cal-1233) Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha con ... - ebc+


Estimación:
7.000,00 €
Precio de salida:
3.700,00 €
Puja actual:
5.200,00 €
Roma Imperio - Antonino ...
 
Roma Imperio - Antonino Pío (151-152d.c). ...
 

Lote 5

Roma

Roma Imperio - Antonino Pío (151-152d.c). Áureo. Roma. (Ric.216b). (Cal.1591) Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a ... - ebc-


Estimación:
4.000,00 €
Precio de salida:
3.000,00 €
Puja actual:
0,00 €
Roma Imperio - ...
 
Roma Imperio - Valentiniano I. Acuñada el ...
 

Lote 6

Roma

Roma Imperio - Valentiniano I. Acuñada el (364-367 d.c.). Sólido ANTIOQUÍA. (Ric 2b) Anv.: D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado ... - mbc


Estimación:
750,00 €
Precio de salida:
500,00 €
Puja actual:
550,00 €
Roma Imperio - Honorio ...
 
Roma Imperio - Honorio 395-425 Dc. ...
 

Lote 7

Roma

Roma Imperio - Honorio 395-425 Dc. Mediolanum Milán. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA ... - bc-


Estimación:
400,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
356,00 €
Alí ibn Yusuf ...
 
Alí ibn Yusuf (1107-1142). Almorávides. ...
 

Lote 8

Monedas del Al Andalus

Alí ibn Yusuf (1107-1142). Almorávides. Dinar. AH 521 (1127 dC). Sevilla (Vives 1665). Estuvo engarzada por quatro puntos. 4,08 gr Au. ... - ebc-/mbc+


Estimación:
700,00 €
Precio de salida:
500,00 €
Puja actual:
500,00 €
Alfonso VIII ...
 
Alfonso VIII (1158-1214). Castilla. ...
 

Lote 9

Medievales

Alfonso VIII (1158-1214). Castilla. Morabetino. Año 1250 de la Era de Safar (1212 dC). Toledo. (AB 153.25). 3,83 gr Au. Leve defecto, ... - mbc+


Estimación:
2.000,00 €
Precio de salida:
1.300,00 €
Puja actual:
1.500,00 €
Martin I ( 1396-1410 ). ...
 
Martin I ( 1396-1410 ). Florín. ...
 

Lote 10

Medievales

Martin I ( 1396-1410 ). Florín. Valencia. Marcas: Corona junto a la cabeza de San Juan y escudo cuadrado del tesorero Desplá ... - mbc


Estimación:
800,00 €
Precio de salida:
600,00 €
Puja actual:
0,00 €
Juan II de ...
 
Juan II de Aragón. 1/3 de Croat. ...
 

Lote 11

Medievales

Juan II de Aragón. 1/3 de Croat. (1406-1454) Lerida. Variande de Busto y Roeles. RARÍSIMA en esta ... - ebc


Estimación:
1.500,00 €
Precio de salida:
1.100,00 €
Puja actual:
1.200,00 €
Enrique IV (1454-1574). ...
 
Enrique IV (1454-1574). Castilla. Medio ...
 

Lote 12

Medievales

Enrique IV (1454-1574). Castilla. Medio Enrique de la silla alta. Ávila. A gótica en reverso y A coronada en campo de anverso ... - mbc


Estimación:
8.000,00 €
Precio de salida:
6.000,00 €
Puja actual:
9.200,00 €
Juan II (A Nombre de ...
 
Juan II (A Nombre de Marti I). ...
 

Lote 13

Medievales

Juan II (A Nombre de Marti I). Florín.(1458-1479). Mallorca. Marcas Caballo y perro en anverso. (CG.Cru.2975). RRR. - mbc+


Estimación:
1.200,00 €
Precio de salida:
950,00 €
Puja actual:
950,00 €
Juan II. Florín ...
 
Juan II. Florín (1458-1479). Valencia ...
 

Lote 14

Medievales

Juan II. Florín (1458-1479). Valencia marcas escudo corona y C entre las piernas de San Juan. (CG.Cru.2978). RRR. - mbc


Estimación:
1.200,00 €
Precio de salida:
950,00 €
Puja actual:
950,00 €
Reyes católicos. ...
 
Reyes católicos. (1474-1504). Lote 4 ...
 

Lote 15

Reyes Católicos

Reyes católicos. (1474-1504). Lote 4 piezas. 1 Real de Granada , 3 medios reales de Sevilla (2) y Burgos. - bc


Estimación:
100,00 €
Precio de salida:
50,00 €
Puja actual:
90,00 €
Reyes católicos. ...
 
Reyes católicos. (1474-1504). S/F 4 Reales ...
 

Lote 16

Reyes Católicos

Reyes católicos. (1474-1504). S/F 4 Reales ceca de Sevilla. (AC 564). (Cal. 564) S-IIII. 13,63 gr Ag. - mbc-


Estimación:
200,00 €
Precio de salida:
130,00 €
Puja actual:
130,00 €
Reyes católicos. ...
 
Reyes católicos. (1474-1504). S/F 8 Reales ...
 

Lote 17

Reyes Católicos

Reyes católicos. (1474-1504). S/F 8 Reales ceca de Sevilla. (AC 577). Variante de leyenda. Ceca y valor flanqueando el escudo. Anv: ... - mbc+


Estimación:
1.500,00 €
Precio de salida:
1.000,00 €
Puja actual:
1.100,00 €
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. (1474-1504). Doble ...
 

Lote 18

Reyes Católicos

Reyes Católicos. (1474-1504). Doble Excelente Sevilla (AC 742) (Cal.82). S encima y ¶ entre los bustos. Muy bonita. - mbc


Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:
1.400,00 €
Puja actual:
1.600,00 €
Carlos I (1516-1556). ...
 
Carlos I (1516-1556). Países Bajos. ...
 

Lote 19

Carlos I

Carlos I (1516-1556). Países Bajos. Brabante. Corona del sol. 1544. Amberes. (Van.223) (Vti. 619). 3,41 gr Au. - mbc


Estimación:
800,00 €
Precio de salida:
600,00 €
Puja actual:
1.300,00 €
Carlos I (1516-1556) y ...
 
Carlos I (1516-1556) y Carlos V Sacro ...
 

Lote 20

Carlos I

Carlos I (1516-1556) y Carlos V Sacro Imperio Romano Germánico. A Nombre de Luis II de Nordingen. Taler. 1546. A nombre de Luis Conde de ... - mbc


Estimación:
400,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
300,00 €
Felipe II (1556-1598). ...
 
Felipe II (1556-1598). 1591. Amberes. 1 ...
 

Lote 21

Los Austrias

Felipe II (1556-1598). 1591. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1267) (Vanhoudt 362.AN). Con el escusón de Portugal. 33,85 gr Ag. - bc+


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
0,00 €
Felipe II (1556-1598). ...
 
Felipe II (1556-1598). Países Bajos. ...
 

Lote 22

Los Austrias

Felipe II (1556-1598). Países Bajos. Brabante. (1560-1567). Amberes. Medio Real de oro (Van. 263)(Vti-1383). (Delm-113). 3,45 gr Au. ... - mbc-


Estimación:
600,00 €
Precio de salida:
400,00 €
Puja actual:
650,00 €
Felipe II (1556-1598). ...
 
Felipe II (1556-1598). 1558. Brujas. 1 ...
 

Lote 23

Los Austrias

Felipe II (1556-1598). 1558. Brujas. 1 Escudo Felipe. (Dav. 8645)(Vanhoudt 254.BG). 34,40 gr Ag. - mbc+


Estimación:
450,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
420,00 €
Felipe II (1556-1598). ...
 
Felipe II (1556-1598). Países Bajos. ...
 

Lote 24

Los Austrias

Felipe II (1556-1598). Países Bajos. Overijssel. Ducado. Hasselt. (Van. 420).2,96 gr. Anv:PHLS•DEI•GRAT•HISPANIAR•. REX. Rev: ... - mbc+


Estimación:
1.200,00 €
Precio de salida:
800,00 €
Puja actual:
900,00 €
Felipe II (1556-1598). ...
 
Felipe II (1556-1598). 1579. Escudo. Milán. ...
 

Lote 25

Los Austrias

Felipe II (1556-1598). 1579. Escudo. Milán. (Vti. 48). 28,78 gr Ag. Pátina oscura. RARA. - mbc


Estimación:
600,00 €
Precio de salida:
400,00 €
Puja actual:
400,00 €
Felipe II (1556-1598). ...
 
Felipe II (1556-1598). 1561. Nimega de ...
 

Lote 26

Los Austrias

Felipe II (1556-1598). 1561. Nimega de Gueldres. 1 escudo de Felipe (Hrr1855). (Dv8493) (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ). Fecha en posición ... - mbc-


Estimación:
200,00 €
Precio de salida:
140,00 €
Puja actual:
280,00 €
Felipe II (1556-1598). ...
 
Felipe II (1556-1598). S/F. 8 Reales. B. ...
 

Lote 27

Los Austrias

Felipe II (1556-1598). S/F. 8 Reales. B. Potosí. (AC 672) 27,6 gr. Ag. - mbc


Estimación:
300,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
0,00 €
Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1636. Ducatón. ...
 

Lote 28

Los Austrias

Felipe IV (1621-1665). 1636. Ducatón. Amberes. (Vti-1226) 32,67 gr. Ag. - mbc


Estimación:
180,00 €
Precio de salida:
125,00 €
Puja actual:
300,00 €
Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1655. Ducatón. ...
 

Lote 29

Los Austrias

Felipe IV (1621-1665). 1655. Ducatón. Amberes. (Vti-1243) 32,67 gr. Ag. - mbc


Estimación:
170,00 €
Precio de salida:
125,00 €
Puja actual:
160,00 €
Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1649. Ducatón. ...
 

Lote 30

Los Austrias

Felipe IV (1621-1665). 1649. Ducatón. Bruselas. (Vti-1304) (km#72.1). 32,38 gr. Ag. - mbc-


Estimación:
180,00 €
Precio de salida:
125,00 €
Puja actual:
160,00 €