ROMA           Imperio - Julia ...

Lote 151

ROMA Imperio - Julia Domna, esposa de Septimio Severo (193-211 dC). Denario. Emesa ? a/ IVLIA DOMNA AVG. r/ VENERI ... - mbc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 152

ROMA Imperio - Caracalla (196-217 dC). Denario. a/ ANTONINVS PIVS AVG BRIT. r/ PROFECTIO AVG (RIC 225; Sear 6876). ... - mbc/mbc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 153

ROMA Imperio - Plautilla, esposa de Caracalla (196-217 dC). Denario. a/ PLAVTILLA AVGVSTA. CONCORDIA AVGG (RIC 363; ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Geta, ...

Lote 154

ROMA Imperio - Geta, césar con Septimio Severo y Caracalla (198-209 dC). Denario. a/ P SEPT GETA CAES PONT. r/ ... - ebc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Macrino  ...

Lote 155

ROMA Imperio - Macrino (217-218 dC). Denario. a/ IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. r/ FELICITAS TEMPORVM (RIC 60; RSC ... - ebc+

Estimación:
Precio de salida:
221,00 €

           ROMA           Imperio - Severo ...

Lote 156

ROMA Imperio - Severo Alejandro (222-235 dC). Denario. a/ IMP SEV ALEXAND AVG. r/ VICTORIA AVGVSTI (RIC 219; Sear ... - mbc/mbc-

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Severo ...

Lote 157

ROMA Imperio - Severo Alejandro (222-235 dC). Sestercio. a/ IMP SEV ALEXANDER AVG. r/IOVI CONSERVATORI - S C (RIC ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Severo ...

Lote 158

ROMA Imperio - Severo Alejandro (222-235 dC). Sestercio. a/ IMP ALEXANDER PIVS AVG. r/ MARS VLTOR - S C (RIC 635d; ... - mbc+/mbc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Orbiana, ...

Lote 159

ROMA Imperio - Orbiana, esposa de Severo Alejandro (222-225 dC). Denario. a/ SALL BARB ORBIANA AVG. r/ CONCORDIA ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Julia ...

Lote 160

ROMA Imperio - Julia Mamea, madre de Severo Alejandro (222-235 dC) Sestercio. a/ IVLIA MAMAEA AVGVSTA. r/ VENERI ... - mbc+/mbc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Maximino ...

Lote 161

ROMA Imperio - Maximino I (235-238 dC). Denario. a/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM. r/ FIDES MILITVM (RIC 18A; Sear 8307). ... - ebc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Maximino ...

Lote 162

ROMA Imperio - Maximino I (235-238 dC) Sestercio. a/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG. r/ SALVS AVGVSTI - S C (RIC 64). 20,9 g. ... - (ebc/mbc+)

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Máximo, ...

Lote 163

ROMA Imperio - Máximo, césar de Maximino I (235-238 dC) As. a/ C IVL VERVS MAXIMVS CAES. r/ PRINCIPI IVVENTVTIS - S ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Gordiano ...

Lote 164

ROMA Imperio - Gordiano III (238-244 dC) Antoniniano. a/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. r/ VIRTVTI AVGVSTI - Hércules. ... - ebc/mbc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Gordiano ...

Lote 165

ROMA Imperio - Gordiano III (238-244 dC) Sestercio. a/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. r/ FORTVNA REDVX - S C (RIC 331a). ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Gordiano ...

Lote 166

ROMA Imperio - Gordiano III (238-244 dC) Sestercio. a/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. r/ P M TR P IIII COS II P P - S C ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Filipo I ...

Lote 167

ROMA Imperio - Filipo I (244-249 dC) Antoniniano. a/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG. r/ P M TR P III COS P P. - Felicidad. ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Filipo I ...

Lote 168

ROMA Imperio - Filipo I (244-249 dC) Sestercio. a/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG. r/ VICTORIA AVG - S C. (RIC 192a; Sear ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Filipo I ...

Lote 169

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Filipo I ...

Lote 170

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Filipo ...

Lote 171

ROMA Imperio - Filipo II, césar de Filipo I (247-249 dC) Sestercio. a/ M IVL PHILIPPVS CAES. r/ PRINCIPI IVVENT - S ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Otacilia ...

Lote 172

ROMA Imperio - Otacilia Severa, esposa de Filipo I (247-249 dC) Sestercio. a/ MARCIA OTACIL SEVERA AVG. r/ CONCORDIA ... - (mbc-)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 173

ROMA Imperio - Aureliano (270-275 dC). Antoniniano. Siscia. a/ IMP AVRELIANVS AVG. r/ FORTVNA REDVX (RIC 220). 4,0 g. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 174

ROMA Imperio - Aureliano (270-275 dC). Antoniniano. Ticinum. a/ IMP C AVRELIANVS AVG. r/ ORIENS AVG (RIC 151). 3,6 g. - ebc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 175

ROMA Imperio - Aureliano (270-275 dC). Antoniniano. Roma. a/ IMP AVRELIANVS AVG. r/ ORIENS AVG. (RIC 62). 4,3 g. - ebc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 176

ROMA Imperio - Vabalato, rey de Palmira bajo Aureliano (271-272 dC). Antoniniano. Antioquía. a/ VABALATHVS V C R I M ... - mbc/mbc-

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Floriano ...

Lote 177

ROMA Imperio - Floriano (276 dC). Antoniniano. Ticinum. a/ IMP C MAN FLORIANVS P AVG. r/ FELICITAS SAECVLI. (RIC 62). ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Probo ...

Lote 178

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Roma. a/ IMP PROBVS P F AVG. r/ FIDES MILITVM. (RIC 169var). 4,2 g. - ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Probo ...

Lote 179

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Siscia. a/ IMP C M AVR PROBVS AVG. r/ PROVIDE AVG. (RIC 716). 4,4 g. - ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Probo ...

Lote 180

ROMA Imperio - Probo (276-282 dC). Antoniniano. Ticinum. a/ VIRTVS PROBI AVG. r/ PROVIDENT AVG. (RIC 491). 3,2 g. - ebc+

Estimación:
Precio de salida: