ROMA               República - ...

Lote 91

Estimación:
Precio de salida:

             ROMA               República - ...

Lote 92

Estimación:
Precio de salida:

             ROMA               República - ...

Lote 93

Estimación:
Precio de salida:

             ROMA               República - ...

Lote 94

Estimación:
Precio de salida:

             ROMA               República - ...

Lote 95

ROMA República - M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. (RSC Aemilia 8; Sear 379). 3,8 ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:

             ROMA               República - ...

Lote 96

ROMA República - M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. (RSC Aemilia 8; Sear 379). Hoja ... - (ebc)

Estimación:
Precio de salida:

             ROMA               República - ...

Lote 97

ROMA República - L. Marcius Philippus (56 aC). Denario. (RSC Marcia 28; Sear 382). 4,1 g. - ebc

Estimación:
Precio de salida:

             ROMA               República - ...

Lote 98

ROMA República - M. Junius Brutus (54 aC). Denario. (RSC Junia 30; Sear 398). Retratos de L. Junio Bruto y de ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Augusto ...

Lote 99

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. Monedero P. Petronio Turpiliano (18 aC). a/ TVRPILIANVS III VIR. r/ ... - (mbc/mbc+)

Estimación:
Precio de salida:
           ROMA           Imperio - Augusto ...

Lote 100

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. a/ AVGVSTVS. r/ IOVI - OL[...]. Templo de Júpiter Olímpico (RSC 182; S ... - (ebc)

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Augusto ...

Lote 101

ROMA Imperio - Augusto (27 aC-14 dC) Denario. a/ CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. r/ AVGVSTI F COS DESIG PRINC ... - (mbc+)

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Tiberio. ...

Lote 102

ROMA Imperio - Tiberio. César de Augusto e Imperator (10-14 dC). As. a/ TI CAESAR DIVI IMPERATV. r/ P [P] - S C - ... - MBC-

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Tiberio  ...

Lote 103

ROMA Imperio - Tiberio (14-36 dC). As. a/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. r/ PONTIF MAXIM TRIB POTEST XXXIIX - ... - BC+/MBC

Estimación:
Precio de salida:

Lote 104

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Claudio ...

Lote 105

ROMA Imperio - Claudio I (41-54 dC) As. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP - S C. r/ LIBERTAS AVGVSTA S C. (RIC ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Claudio ...

Lote 106

ROMA Imperio - Claudio I (41-54 dC) As. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP - S C. r/ S C. Minerva. (RIC 100; Sear ... - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Nerón ...

Lote 107

ROMA Imperio - Nerón Claudio Druso, padre de Claudio I (41-54 dC) Sestercio. a/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. ... - (mbc)

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Nerón ...

Lote 108

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC). Denario. a/ NERO CAESAR. r/ AVGVSTVS GERMANICVS. (RIC 47; Sear 1041). 3,2 g. Muy ... - mbc+/ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Nerón ...

Lote 109

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC). Denario. a/ NERO CAESAR AVGVSTVS. r/ SALVS. (RIC 67; Sear 1945). 3,0 g. Escasa. - ebc-/ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Nerón ...

Lote 110

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC) As. a/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. r/ S C. - Victoria sosteniendo globo con ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Nerón ...

Lote 111

ROMA Imperio - Nerón (54-68 dC) Tetradracma. Antioquía (Siria). Año 7 (60-61 dC). (RPC 4181). 14,1 g - bc+/mbc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 112

ROMA Imperio - Vespasiano (69-79 dC) As. Tarraco (Tarragona). a/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. r/ TR POT COS ITER S C. - ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Tito ...

Lote 113

ROMA Imperio - Tito (79-81 dC). Denario. a/ IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. r/ TR P VIIII IMP XIIII COS VII - Ceres ... - ebc-/ebc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 114

ROMA Imperio - Domiciano (81-96 dC). Dupondio. a/ IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. r/ FIDEI PVBLICAE S C. (RIC 289; ... - ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 115

ROMA Imperio - Domiciano (81-96 dC). Semis. a/ IMP DOMIT AVG GERM COS XI. r/ S C - Cuervo (RIC 710). 3,1 g. - mbc/bc+

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Julia ...

Lote 116

ROMA Imperio - Julia Titi, hija del emperador Tito (79-81 dC). Denario. a/ IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. r/ VENVS ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Nerva ...

Lote 117

ROMA Imperio - Nerva (96-98 dC). Denario. a/ IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. r/ LIBERTAS PVBLICA. (RIC ... - ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Trajano  ...

Lote 118

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). Denario. a/ IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TRP. r/ COS V PP SPQR OPTIMO PRINC - PIET ... - mbc+/ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Trajano  ...

Lote 119

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). Sestercio. a/ IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V P P. r/ SPQR OPTIMO ... - ebc-/ebc

Estimación:
Precio de salida:

           ROMA           Imperio - Trajano  ...

Lote 120

ROMA Imperio - Trajano (98-117 dC). As. a/ IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC P M TR COS V P P. r/ SPQR OPTIMO ... - ebc-

Estimación:
Precio de salida: