Lote 302

Carlos III (1759-1788). 1775 FM. 4 Escudos. México. (Cal. 332)(AC 1813). (PCGS AU55). Au 13,52 gr. Ceca y ensayador boca abajo. Restos de ... - AU55

Estimación:
Precio de salida:

Lote 303

Carlos III (1759-1788). 1785 C. 4 Escudos. Sevilla. (Cal. 409)(AC 1898). Au 13,49 gr. (Sobrefecha último dígito?). Rara. Muy bonita. - ebc+/sc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 304

Carlos III (1759-1788). 1788/7 C. 4 Escudos. Sevilla. (Cal. 412 var)(AC 1903 var.). Au 13,45 gr. Sobrefecha. - mbc+/ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 305

Carlos III (1759-1788). 1777 MJ. 8 Escudos. Lima. (Cal. 32)(AC 1937). Au 27 gr. Leves rayitas de ajuste en reverso. Defecto en canto. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 306

Carlos III (1759-1788). 1786 MI. 8 Escudos. Lima. (Cal. 44)(AC 1949). Au 26,96 gr. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 307

Carlos III (1759-1788). 1774 PJ. 8 Escudos. Madrid. (Cal. 54)(AC 1960). (PCGS MS61)Au 27,06 gr. Brillo original. - MS61

Estimación:
Precio de salida:

Lote 308

Carlos III (1759-1788). 1786/72 DV. 8 Escudos. Madrid. (Cal. no cita)(AC1970). Au 27,09 gr. Rara. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:
2.600,00 €

Lote 309

Carlos III (1759-1788). 1788/78 M. 8 Escudos. Madrid. (Cal.68)(AC 1974). Au 26,98 gr. Rara sobrefecha. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 310

Carlos III (1759-1788). 1760 MM. 8 Escudos. México. (Cal. 69(AC 1977)). Au 27,09 gr. El toisón cuelga del busto. Muy rara. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 311

Carlos III (1759-1788). 1787 FM. 8 Escudos. México. (Cal. 111)(AC 2022). Au 27,05 gr. Ceca y ensayador en posición boca abajo. Acuñacion ... - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 312

Carlos III (1759-1788). 1788 FM. 8 Escudos. México. (Cal. 112 var)(AC 2024). Au 27, gr. Ceca y ensayador en posición normal. Ligera ... - ebc+/sc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 313

Carlos III (1759-1788). 1788 PR. 8 Escudos. Potosí. (Cal. 157)(AC 2075). (PCGS AU55). 26,82 gr Au. Leve hojita en reverso y marquita en ... - AU55

Estimación:
Precio de salida:

Lote 314

Carlos III (1759-1788). 1788 JJ. 8 Escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal. 199)(AC 2124). 26,89 gr Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
1.110,00 €

Lote 315

Carlos III (1759-1788). 1787 CM. 8 Escudos. Sevilla. (Cal. 262)(AC 2193). 26,91 gr Au. Restos de brillo original. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 316

Carlos III (1759-1788). 1788 C. 8 Escudos. Sevilla. (Cal. 263)(AC 2194). 26,86 gr Au. Leves hojitas en reverso. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 317

Carlos IV (1788-1808). 1808 FJ. 4 Reales. Santiago. (Cal. 907 Var)(AC 873). 13,25 gr Ag. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 318

Carlos IV (1788-1808). 1802 FT. 8 Reales. México (Cal.698)( AC975). Ag 26,92 gr. Resello octagonal de Jorge III realizado por el Banco de ... - mbc+/ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 319

Carlos IV (1788-1808). 1791 MF. 1 Escudo. Madrid. (Cal. 490). 3,25 gr Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:
161,00 €

Lote 320

Carlos IV (1788-1808). 1792 MF. 1 Escudo. Madrid. (Cal. 491). 3,38 gr Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 321

Carlos IV (1788-1808). 1798 MF. 1 Escudo. Madrid. (Cal. 497). 3,4 gr Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 322

Carlos IV (1788-1808). 1795 FM. 1 Escudo. México. (Cal. 507). 3,33 gr Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 323

Carlos IV (1788-1808). 1808 TH. 1 Escudo. México. (Cal. 520). 3,36 gr Au. - mbc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 324

Carlos IV (1788-1808). 1807 JF. 1 Escudo. Popayán. (Cal. 541). 3,38 gr Au. - mbc/mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 325

Carlos IV (1788-1808). 1790 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 324). Au 6,76 gr. - ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 326

Carlos IV (1788-1808). 1793 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 326). Au 6,77 gr. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 327

Carlos IV (1788-1808). 1794 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 328). Au 6,72 gr. - mbc+/ebc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 328

Carlos IV (1788-1808). 1795 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 330). Au 6,69 gr. - bc

Estimación:
Precio de salida:

Lote 329

Carlos IV (1788-1808). 1799 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 336). Au 6,75 gr. - mbc+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 330

Carlos IV (1788-1808). 1800 MF. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 338). Au 6,83 gr. Espectacular. Brillo original. - sc-

Estimación:
Precio de salida:

Lote 331

Carlos IV (1788-1808). 1803 FA. 2 Escudos. Madrid. (Cal. 345). Au 6,67 gr. - mbc

Estimación:
Precio de salida: