Subasta E-Live 3

Subasta e-live de Griegas y Romanas, monedas españolas, monedas y billetes de todo el mundo, especial Cuba.

Subasta E-Live: jueves 28 de mayo 2020 a las 16:00 horas CET.

IMPORTANTE

Debido a la situación de COVID-19 y para evitar problemas con el envío de lotes, nos hemos visto obligados a posponer la Subasta E-Live 3 desde el 31 de marzo hasta el 28 de mayo. La subasta se cerrará como subasta electrónica en vivo el jueves 28 de mayo a las 16:00 horas CET. Pedimos disculpas por este cambio debido a la situación de COVID-19.

Subasta E-Live 3
Display: GridGridList
    Sicilia - Siracusa ...
 
    Sicilia - Siracusa (474-450 aC). ...
 

Lote 1

Grecia antigua

Sicilia - Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa rodeada de cuatro delfines. S 924var. 17,3 g. Leyenda retrógrada. Ar. - mbc


Estimación:
1.000,00 €
Precio de salida:
650,00 €
Puja actual:
0,00 €
Calabria - Taras ...
 
Calabria - Taras (302-281 aC). Didracma. ...
 

Lote 2

Grecia antigua

Calabria - Taras (302-281 aC). Didracma. Niño sobre caballo parado y Taras sentado sobre delfín. S 363var. 6,4 g. Ar. - ebc/mbc


Estimación:
200,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
0,00 €
Corfú - Corcira ...
 
Corfú - Corcira (500-475 aC). Estátera. ...
 

Lote 3

Grecia antigua

Corfú - Corcira (500-475 aC). Estátera. Vaca mirando a su ternera y rectangulos incusos con adornos en forma de estrella. S 1766. 9,4 g. ... - bc+/mbc+


Estimación:
150,00 €
Precio de salida:
100,00 €
Puja actual:
0,00 €
 Tesalia - Larissa ...
 
 Tesalia - Larissa (400-360 aC). Dracma. ...
 

Lote 4

Grecia antigua

Tesalia - Larissa (400-360 aC). Dracma. Thessalos dominando un toro. S 2111 var. 6,0 g. Cospel pequeño. Ar. - (ebc)


Estimación:
675,00 €
Precio de salida:
450,00 €
Puja actual:
0,00 €
Epiro - Ambrakia ...
 
Epiro - Ambrakia (360-338 aC). Estátera ...
 

Lote 5

Grecia antigua

Epiro - Ambrakia (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 g. Ar. - mbc-


Estimación:
230,00 €
Precio de salida:
180,00 €
Puja actual:
0,00 €
Acarnania - Anactorion ...
 
Acarnania - Anactorion (350-250 aC). ...
 

Lote 6

Grecia antigua

Acarnania - Anactorion (350-250 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Monograma An bajo pegaso. S 2248var. 8,5 g. Ar. - mbc+/mbc


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
160,00 €
Puja actual:
270,00 €
Acarnania - Argos ...
 
Acarnania - Argos (350-250 aC). Estátera ...
 

Lote 7

Grecia antigua

Acarnania - Argos (350-250 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letras AR en anverso y reverso. S 2258var. 8,2 g. Ar. - BC


Estimación:
180,00 €
Precio de salida:
120,00 €
Puja actual:
0,00 €
   Beocia - Tebas ...
 
   Beocia - Tebas (425-371 aC). Hemidracma. ...
 

Lote 8

Grecia antigua

Beocia - Tebas (425-371 aC). Hemidracma. Escudo boecio y Kantharos. S. 2396var. 2,3 g. Ar. - BC+


Estimación:
90,00 €
Precio de salida:
60,00 €
Puja actual:
0,00 €
     Ática - Atenas ...
 
     Ática - Atenas (449-413 aC). ...
 

Lote 9

Grecia antigua

Ática - Atenas (449-413 aC). Tetradracma. Cabeza de Atenas de arte arcaico. S. 2526. 17,2 g. Ar. - ebc


Estimación:
900,00 €
Precio de salida:
600,00 €
Puja actual:
0,00 €
     Ática - Atenas ...
 
     Ática - Atenas (449-413 aC). ...
 

Lote 10

Grecia antigua

Ática - Atenas (449-413 aC). Tetradracma. Cabeza de Atenas de arte arcaico. S. 2526. 16,9 g. Resello circular en reverso. Ar. - mbc-


Estimación:
600,00 €
Precio de salida:
400,00 €
Puja actual:
400,00 €
Peonia - Patraos ...
 
Peonia - Patraos (335-315 aC). Tetradracma. ...
 

Lote 11

Grecia antigua

Peonia - Patraos (335-315 aC). Tetradracma. Cabeza de Apolo de estilo arcaico y jinete lanceando enemigo caído. S 1520. 12,3 g. Ar. - (ebc)


Estimación:
600,00 €
Precio de salida:
400,00 €
Puja actual:
400,00 €
 Macedonia - Anfípolis ...
 
 Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). ...
 

Lote 12

Grecia antigua

Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa y escudo macedonio. S 1386. 16,9 g. Cospel ovalado. Ar. - (mbc+)


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
350,00 €
 Macedonia - Anfípolis ...
 
 Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). ...
 

Lote 13

Grecia antigua

Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa y escudo macedonio. S 1386. 17,0 g. Ar. - mbc-/mbc


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
280,00 €
Macedonia - Mesembria  ...
 
Macedonia - Mesembria  (175-125 aC). ...
 

Lote 14

Grecia antigua

Macedonia - Mesembria (175-125 aC). Tetradracma. A nombre de Alejandro. S no. 16,3 g. Golpecitos. Ar. - (mbc)


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
175,00 €
Misia - Parion (350-300 ...
 
Misia - Parion (350-300 aC). Hemidracma. ...
 

Lote 15

Grecia antigua

Misia - Parion (350-300 aC). Hemidracma. Gorgona y buey con la cabeza vuelta y escudo debajo. S 3919var. 2,4 g. Ar. - ebc+


Estimación:
130,00 €
Precio de salida:
100,00 €
Puja actual:
150,00 €
 Crimea - Panticapeo ...
 
 Crimea - Panticapeo (340-325 aC). AE 28. ...
 

Lote 16

Grecia antigua

Crimea - Panticapeo (340-325 aC). AE 28. Cabeza de Pan y arco sobre flecha. S no. 10,7 g. - ebc


Estimación:
300,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
0,00 €
      Eolia - Temnos ...
 
      Eolia - Temnos (188-170 aC). ...
 

Lote 17

Grecia antigua

Eolia - Temnos (188-170 aC). Tetradracma. A nombre de Alejandro. S 4225. 16,0 g. ar. - mbc-


Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
0,00 €
   Jonia - Efesos ...
 
   Jonia - Efesos (202-133 aC). Dracma. ...
 

Lote 18

Grecia antigua

Jonia - Efesos (202-133 aC). Dracma. Magistrado Kalligenes. S 4387var. 4,0 g. Rara.Ar. - mbc-


Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
150,00 €
Puja actual:
370,00 €
 Panfilia - Aspendos ...
 
 Panfilia - Aspendos (188-170 aC). ...
 

Lote 19

Grecia antigua

Panfilia - Aspendos (188-170 aC). Tetradracma. Año 8. A nombre de Alejandro. S 5401. 16,7 g. Ar. - mbc+/mbc


Estimación:
300,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
0,00 €
  África - Salviana ...
 
  África - Salviana (Saldae, Numidia) ...
 

Lote 20

Grecia antigua

África - Salviana (Saldae, Numidia) (Siglo II-I aC). AE20. S 6626. 4,3 g. Rara. - BC/BC+


Estimación:
60,00 €
Precio de salida:
40,00 €
Puja actual:
40,00 €
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lote 21

Reinos helenísticos

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Monograma y racimo de uvas en campo. 17,2 g. ... - mbc+


Estimación:
375,00 €
Precio de salida:
250,00 €
Puja actual:
250,00 €
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lote 22

Reinos helenísticos

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Cabeza de Helios en campo. 17,1 g. Ar. - mbc-/bc+


Estimación:
300,00 €
Precio de salida:
200,00 €
Puja actual:
0,00 €
Macedonia - A nombre de ...
 
Macedonia - A nombre de Filipo III  (323-317 ...
 

Lote 23

Reinos helenísticos

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. S 6749. 17,0 g. Ar. - BC+


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
0,00 €
 Macedonia - A nombre de ...
 
 Macedonia - A nombre de Filipo III  ...
 

Lote 24

Reinos helenísticos

Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. BASILEOS a la izquierda del campo en reverso. S no. 16,7 g. Ar. - BC+


Estimación:
250,00 €
Precio de salida:
175,00 €
Puja actual:
0,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 25

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - ebc


Estimación:
1.100,00 €
Precio de salida:
750,00 €
Puja actual:
1.100,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 26

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - ebc-


Estimación:
650,00 €
Precio de salida:
425,00 €
Puja actual:
425,00 €
 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 27

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - ebc-/mbc+


Estimación:
600,00 €
Precio de salida:
400,00 €
Puja actual:
550,00 €
 Tracia - Lisímaco ...
 
 Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 28

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. - mbc+


Estimación:
500,00 €
Precio de salida:
325,00 €
Puja actual:
600,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 29

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. - mbc


Estimación:
450,00 €
Precio de salida:
300,00 €
Puja actual:
400,00 €
Tracia - Lisímaco ...
 
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). ...
 

Lote 30

Reinos helenísticos

Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. - mbc-


Estimación:
400,00 €
Precio de salida:
275,00 €
Puja actual:
275,00 €